19 февраля 2017

Робинзониада, или 7 пляжей для своих

Крым предлагает так много самого разнообразного отдыха для туристов, что рассказывать о нём можно бесконечно.

Робинзониада, или 7 пляжей для своих
другой Крым
пляжи

текст: Ольга Балабас
фото: Аксинья Ескова

Крым предлагает так много самого разнообразного отдыха для туристов, что рассказывать о нём можно бесконечно. «Крымский журнал» решил поведать читателям о таких пляжах, которые жители полуострова приберегают для «своих». Эти морские берега отличаются тишиной и медитативной аурой, там нет места благам цивилизации. Осуждать нас за раскрытие «секретной информации» не стоит, ведь далеко не каждый (даже крымчанин) выберет такой непростой формат пляжного отдыха.

«Васили»

Начнём с фантастической Балаклавы. Этот уютный микрорайон Севастополя вполне можно считать самостоятельным курортом полу­острова. В Балаклаве и окрестностях много известных пляжей: Яшмовый, Серебряный, Золотой, «Инжир». Но здешний пляж «Васили» знают даже не все крымчане, зато его обожают ценители насто­ящего тихого отдыха.

«Васили» — это триста мет­ров галечной прибрежной полосы в Васильевской балке, в полутора километрах от Балаклавской бухты. Состоит он из двух частей. Первая — восточная — более доступна и масштабна. К ней ведёт лестница. Меньшая по размерам западная часть прячется за скалами, а добраться сюда нетрудно по небольшому проходу вдоль моря. Здесь обычно меньше народу, можно отдохнуть в тесной компании и почувствовать себя Робинзоном. Море нередко бывает живописного бирюзового цвета. Но главное, что отсюда открываются невероятные виды на мыс Айя.

Минусом является находящийся рядом оползень. Впрочем, это явление характерно для многих участков крымского побережья.

Попасть на пляж «Васили» можно тремя способами:

• пешком, обогнув Балаклавскую бухту и пройдя мимо Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» (музея подводных лодок); спуск к пляжу проходит по бетонированным ступеням с железной лестницей; дорога от Балаклавы до пляжа займёт примерно час;

• на собственном автомобиле или на маршрутном такси (ходит в курортный сезон); рядом с пляжем есть место для парковки автотранс­порта;

• на катере от причала на набережной Назукина; время в пути зай­мёт примерно 15 минут.

Песчаное

Переберёмся в Бахчисарайский район, где расположены пляжи Песчаного. Теперь это тихое рядовое село, однако в далёком прошлом его жизнь была очень насыщенной. На мысе Керменчик (в переводе «маленькая крепость»), возвышающемся к югу от Песчаного, была крепость. На самом краю обрыва в конце II века до н. э. скифы построили единственный на западном побережье Крыма и второй по величине после столицы Неаполя Скифского (ныне Симферополь) город Скифского царства.

Но вернёмся в день сегодняшний. К сожалению, здешние пляжи массово застраиваются мини-оте­лями, поскольку эти места становятся всё популярнее и у туристов, и у местных. Ещё бы, ведь прибрежная полоса здесь балует любителей как песка, так и гальки. Кстати, особенностью пляжей Песчаного является температура воды, которая остаётся достаточно высокой даже после сильных штормов. Всё дело в тёплом течении.

Мы же расскажем о диком пляже, который раскинулся у подножия горы Лукулл. К нему ведёт необыкновенной красоты дорога. Можно идти двумя путями. Первый вариант — подняться на гору и оценить потрясающие виды. Вариант второй — пройти под горой и почувствовать себя Гулливером в стране Великанов.

Дикий пляж замечателен особым приключенческим духом — палатки, костры, удачная рыбалка и душистая уха. Рапаны и крабы здесь в изобилии. Обязательно стоит искупаться в дождь или после шторма, насобирать ракушек и встретить рассвет. На этом побережье сам бог велел слушать тишину, гулять босиком по берегу, дышать волшебным солёным воздухом и да­же загорать «ню».

Джангуль

Одно из самых фантастических мест в Крыму — Тарханкутский полуостров (Черноморский район), который обожают экстремалы. Но Тарханкут — это не только степи, гроты и бухты, но и потрясающее урочище Джангуль, расположенное в нескольких километрах от села Оленевка, по дороге на посёлок Черноморское. Один из известных путей к нему лежит по Прибойновской балке. За балкой с берега моря открывается заворажива­ющее девственной красотой дикое побережье. Затем крутая тропинка идёт вниз, то поднимаясь, то опус­каясь над берегом.

С тюркских языков «Джангуль» переводится как «озеро души». Протяжённость урочища — пять километров. Находится оно вдали от популярных туристских троп и поэтому сохранило первозданную красоту, позволяя узнать, что такое настоящий душевный релакс. «Озеро души» идеально для спокойного отдыха и уединения.

Здесь великолепный песок, который почти не встречается на Южнобережье. Из-за наличия интересных экскурсионных объектов с 2009 года урочище признано частью национального парка «Прекрасная гавань».

Джангуль в чём-то похож на прибрежные местности горного Крыма.

Верхняя часть урочища — это степная полого-волнистая территория, расчленённая балками, которые по мере приближения к морю превращаются в каньоны.

Нижняя часть Джангуль — это уже оползневой массив со скоплениями скальных хаосов и большим количеством причудливых известняковых фигур, созданных вывет­риванием и абразией. Тут много подводных пещер и гротов. Потому именно здесь лучшие условия для занятий виндсёрфингом, кайтсёрфингом, дайвингом. А ещё можно половить креветок.

Проблема только одна — отсутствие источников питьевой воды. Запастись ею необходимо заранее в Оленевке.

Беляус

В ряду самых необычных пляжей Тарханкута на первых позициях стоит и Беляус — песчаная коса возле озера Донузлав, которая протянулась на несколько километров. Её белые песчаные пляжи находятся между Евпаторией и Черноморским, как раз в месте соединения Донузлава и Чёрного моря. Ближайшими к косе населёнными пунктами являются сёла Громово и Знаменское — примерно в трёх километрах.

Место получило своё имя от урочища, названного по-татарски Бель-Ауз («ущелье-устье»). Выбрав для отдыха Беляус, Крым действительно покажется вам райским уголком, где море всегда кристально чистое. Опять же важный момент — людей здесь в сравнении с Евпаторией или Ялтой не так много. Потому это отличное место для любителей дикого отдыха. Море обыкновенно тёплое, хотя бывают холодные течения, но, к счастью, редко и ненадолго.

Интересно, что это загадочное место было известно в давние времена как укреплённое поселение, возведённое в IV веке до н. э. Городище Беляус продержалось, правда, всего три века. Возвели его скифы или херсонеситы, которые выращивали пшеницу и снабжали ею метрополию. Здесь после раскопок, которые начались с 1962 года, можно увидеть остатки укреплений и кладки средневековых построек.

Любимовка

Несколько километров чистейшего побережья, золотистый песок и мелкая галька делают это побережье желанным местом отдыха.

Любимовский пляж – один из лучших в Севастополе. Выделяется он своей шириной — от 50 до 100 метров. Для Крыма в последние годы это почти непозволительная роскошь.

Минус только один — набор глубины моря у Любимовского пляжа резкий. В нескольких шагах от берега вам будет по колено, ещё на метр дальше — по шею, а ещё спустя метр — до дна не достать. А потому за детьми здесь нужен глаз да глаз.

Плюс в том, что песок и галька идут полосами вдоль всего берега: чем ближе к морю, тем больше гальки, а мелкий песок немного поодаль. Любители разных типов пляжей здесь спорить не будут, а просто устроятся по соседству. Побережье фактически в любую сторону не прерывается на многие километры. Если шум отдыхающих вас утомит, найти уединение можно на дикой части пляжа.

Пляжи Любимовки разделяют на следующие: главный пляж, «гарнизонный», нудистский.

Первый сосед — «гарнизонный» пляж. Тоже песочный, но полудикий и отделён от посёлка крутым глиняным берегом. Как раз через него пролегает путь на нудистский пляж. Это место знают любители позагорать голышом со всего Крыма и не только. В отличие от многих других нудистских пляжей, любимовский — это не тесная «резервация». Напротив, его необъятный песчаный берег как будто уходит в бесконечность, растворяясь в диком прибое и криках непуганых чаек.

В Любимовку можно доехать из Севастополя, с Северной стороны, на маршрутке № 52. А до Северной можно добраться на речном трамвайчике из сердца Севастополя — Артбухты — или в объезд на маршрутках.

Лебединка

А теперь повернём на Южный берег Крыма и отправимся в Симеиз. Пляжи Симеиза, отдалённые от поселковой набережной, до сих пор одни из самых неосвоенных, а значит, сохранивших природную неповторимость. Например, пляж у скалы Лебединое Крыло, или Кауша-Кая. Скала, которую в простонародье называют Лебединкой, является одной из трёх природных достопримечательностей посёлка наравне со скалами Дива и Кошка. Сразу предупредим, что подъём на 96-метровую Лебединку возможен только с альпинистским снаряжением. С давних пор этот кусочек пляжа был облюбован сторонниками движения «загар без одёжек». Важно, что на этих пляжах нет ни ларьков с пивом и мороженым, ни проката лежаков, ни развлечений. Едой и водой приходится запасаться впрок. Да и сами пляжи не особо приветливы: камни да скалы. По этим причинам посещают их самые стойкие приверженцы отдыха вдали от цивилизации. Пляж расположен на массивных камнях, среди которых легко укрыться от посторонних глаз.

А добраться сюда довольно просто: следует идти по улице Ленина в направлении горы Кошка. Когда же основная часть Симеиза окажется позади, легко можно заметить ответвляющуюся тропинку к морю. Это и будет путь к дикому пляжу под Лебединым Крылом.

Меганом

Мыс Меганом — самая солнечная точка Крымского полуострова. Народ приезжает сюда медитировать к желтовато-оранжевым кольцеобразным полосам, которые проявляются на земле. Их ещё называют кольцами силы, местом посадки НЛО, сатанинскими пятнами… И видимо, не зря. Некоторые утверждают, что чувствуют в этих местах апатию и усталость как при магнитной буре.

Меганом — клондайк для охотников за привидениями и любителями вызывать духов. Мыс считается одним из самых мистических мест на земле. Природа здесь, конечно, далеко не такая богатая, как на ЮБК. Вокруг горы, покрытые выгоревшей травой.

Официально пляжа на мысе не существует, поскольку Меганом имеет охранный статус, но местные знают: если хочешь насладиться кристальной водой и воздухом — отправляйся туда. При этом пляжи с довольно крупным песком на Меганоме не имеют никаких границ.

Пейзаж Меганома и окрестностей резко отличается от пейзажей возле Судака и в районе Карадага, несмотря на то что эти места находятся совсем рядом.

На Меганоме нет деревьев, вся вершина мыса — это степь. Потому очень легко обгореть на солнышке даже весной. Будьте осторожны, отправляясь туда.

Воздух в этих местах пропитан запахом горной полыни и морских водорослей. Здесь часто встречается растение каперсник. Его плоды — каперсы — местные жители собирают для приготовления солений. Кстати, блюда из каперсов можно встретить в ресторанах Франции за весьма приличную цену. В Крыму же они растут буквально под ногами.

За пустынность пляжей и то, что здесь почти всегда солнечно, Меганом называют не иначе как «местный Тунис». В море полно рыбы, рапанов и мидий. Поклонникам дайвинга рекомендуют посетить бухту Граверную, где на глубине семь мет­ров есть шахта. На дне — кладбище якорей, самых разных, коллекция которых здесь очень обширна.

Чтобы побывать на пляжах Меганома, надо из Судака добраться до остановки «Капсель» на межрейсовом автобусе Судак — Солнечная Долина. Далее вам предстоит пройти по дороге в сторону моря и мыса Меганом к пирсам морского причала. Со стороны причала расположен автокемпинг с летними кафешками и барами. Вам следует идти дальше по дороге. Проще взять такси из Судака. Если не хотите идти по дороге вверх, попросите, чтобы вас туда довезли. От трассы Судак — Феодосия ведёт грунтовая дорога прямо на вершину мыса, к воинской части.

Читателям «Крымского журнала» сообщаем, что полный перечень аттестованных в Крыму экскурсоводов с номерами мобильных телефонов размещён в открытом доступе на сайте правительства Республики Крым