17 декабря 2021

«Пельмени», Сергей Лазарев и новогодние сказки: крымская афиша на 18-24 декабря

«Пельмени», Сергей Лазарев и новогодние сказки: крымская афиша на 18-24 декабря

Подходит к концу 2021 год… С грядущих выходных начинаются новогодние концерты и выставки во многих культурных учреждениях. Уже 19 декабря, в День святого Николая, на полуострове покажут первые праздничные сказки и спектакли. Но это только начало новогоднего волшебства…

Музыкальный фестиваль-марафон «Любимое на русском»

Севастополь, 18 декабря.

Фото: «Русская Медаигруппа»

Сергей Лазарев, Диана Арбенина и Мария Вебер: российские артисты выступят в Севастополе в рамках седьмого концерта Музыкального фестиваля-марафона «Любимое на русском».

Фестиваль-марафон проходит в городах России в поддержку зрителей во время пандемии и для напоминания о важности вакцинации.

В Севастополе он пройдёт в Доме офицеров Черноморского флота.

«Музыкальный экспресс» Сказка с оркестром Маршак «12 месяцев»

Симферополь, 19 декабря.

Фото: pixabay

Декабрь… Приближается самый волшебный праздник года, когда в душе каждого, будь то взрослый или ребёнок, зарождается светлая вера в чудо! Именно оно – новогоднее чудо – станет главным героем первого зимнего концерта Академического симфонического оркестра. Дирижёр Яна Анненкова, ведущая Мария Ладыка. Солисты: заслуженный работник культуры Крыма Елена Соколик, лауреат международных конкурсов Надежда Пугина-Кулай.

Проводником в мир волшебства будет красивая и добрая пьеса-сказка Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Историю об отважной девочке, злой мачехе, капризной принцессе и двенадцати братьях-месяцах Маршак написал в тяжёлые годы Великой отечественной войны. Премьера этой пьесы в марте 1945 года стала символом надежды на светлое будущее.

Мероприятие пройдёт в Музыкальном училище им. П.И. Чайковского.

Концерт Ольги Панкратовой «Полетели!»

Севастополь, 18 декабря.

Фото: севдкр.рф

Концерт посвящен 20-летию творческой деятельности заслуженной артистки России Ольги Панкратовой и Музтеатра «Проект8692». В концерте примут участие известные севастопольские исполнители и коллективы участники российских и международных шоу и проектов. Прозвучат популярные песни и мировые хиты, новые авторские композиции Ольги Панкратовой. Украсит программу уникальное барабанное шоу и профессионально подобранный видеоматериал.

В этот вечер артистке, несмотря на ярко и насыщенно проведённые на эстраде два десятилетия, предстоит стать дебютанткой. Она впервые встанет за ударную установку, которую сейчас усиленно осваивает под чутким руководством супруга – музыканта Константина Неделева.

Мероприятие пройдёт в севастопольском Дворце культуры рыбаков.

Новогодняя сказка «Чудеса случаются»

Севастополь. 18 – 19 декабря.

Фото: @mimla

Если вдруг представить, что под Новый год куда-то подевались все подарки… Кажется совершенно безвыходная ситуация, но на помощь приходит воображение и совершенно невероятные истории, этакие небылицы придуманные специально для декабрьских дней.

«Чудеса случаются» – это несколько абсолютно каламбурных и уморительных сказок, рассказанных с помощью теней, клоунады и детской фантазии. Сказки обещают быть не только смешными, но и такими, что заставляют остановиться, присмотреться и задуматься.

Сказка про чудеса, которые можно случайно пропустить и не заметить в каждом дне, про простые повседневные радости, про смелые мечты и бесстрашных героев.

«А после сказок мы спланировали фантазийный карнавал – с созданием костюмов с высокой степенью креативности и произведём шествие, по длинным коридорам музея в сопровождении музыкального оркестра из участников. Словом праздник обещает быть и невероятным!» – пишут организаторы.

Место проведения: ул.Б.Морская, 23. Музей «Подземный Севастополь».

«Музыка великих»

Симферополь, 19 декабря.

Фото: pixabay

Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии представит новую программу из цикла «Музыка Великих». На этот раз внимание будет приковано к «Stabat mater» итальянского композитора Джованни Баттиста Перголези, и созданному почти 200 лет спустя балету советского классика С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Яркий претенциозный выбор программы позволит слушателям не только насладиться потрясающими произведениями, но и с головой окунуться в мир противоположностей. Итальянское барокко и советская музыкальная классика, вокальное камерное и симфоническое звучание, музыка на текст католической мессы и яркие картины, вдохновленные трагедией У. Шекспира, сочинение 25-тилетнего умирающего Перголези, обратившегося к духовной музыке, и монументальное полотно зрелого композитора, находящегося на пороге большой славы. Ровно 200 лет истории музыки промчатся перед зрителями в концертном зале.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины и Республики Крым Александр Долинский.

Мероприятие пройдёт в Музыкальном училище им. П.И. Чайковского.

Концерт «Ваши Пельмени»

Севастополь, 20 декабря.

Фото: vmyasnikov.com

Встречайте новое шоу Вячеслава Мясникова и Андрея Рожкова! Вы увидите любимых актеров и лучшие номера шоу «Уральских пельменей», услышите веселые песни и посмеетесь над знакомыми ситуациями. И это еще не всё! Вас ждут неожиданные импровизации и море позитива. Приходите за хорошим настроением», – пишут организаторы.

Концерт пройдёт в севастопольском Дворце культуры рыбаков.

«Вечер русского романса» Юлии Зиганшиной

Севастополь, Ялта, Симферополь. 22 – 23 декабря.

Фото: facebook/yulia.ziganshina.1

Юлия Зиганшина – заслуженная артистка Республики Татарстан, певица, композитор, известная в России исполнительница романсов, классики авторской песни. Впервые выступит с сольным концертом в Крыму. В Симферопольском художественном музее – в старинном здании с особой аурой, в окружении картин.

Концерт пройдёт в Севастопольском арт-кафе «Снежинка» – 22 декабря.

В Симферопольском художественном музее – 23 декабря.

В ялтинском Доме-музее А. Чехова также 23 декабря.

КняZz (акустика)

Симферополь, Керчь. 18 – 19 декабря.

Фото: vk.com/knyazband

Группа «КняZz» приглашает всех на концерт по случаю своего 10-летия. Андрей Князев, будучи автором всех текстов группы «Король и Шут» и части музыки, решил воплотить свой стиль в новой, созданной им команде. Появились новые темы для сюжетов, такие, как – «Брат», «Адель», «Руки к небу». В течение десяти лет коллектив представил семь полноформатных альбомов и готовится к выпуску новой пластинки.

В большую концертную программу будут включены все главные хиты и лучший, по мнению слушателей, материал, написанный группой «КняZz» за этот период. Любителей старых песен Князя, которые они слушали в эпоху «Короля и Шута» и продолжают ценить и сейчас, концертная программа также не разочарует. Такие песни, как «Ром», «Кукла колдуна», «Прыгну со скалы» и ряд других не покидали сет-лист новой команды на протяжении формирования и становления, поэтому им обязательно найдётся достойное место в новом гастрольном туре.

Какой юбилей может быть без шоу? Специально для этих выступлений Андрей Князев, увлекающийся 3D-графикой, готовит видеоинсталляции по мотивам знакомых песен для максимального погружения зрителя в атмосферу музыкальных произведений.

В Симферопольской Консерватории – 18 декабря.

В керченском баре «Камелот» – 19 декабря.

Выставка «Снежной сказки силуэт»

Севастополь, до 20 января.

Фото: vk.com/chersonesos_sev

На выставке представлены работы юных севастопольских мастеров. Техника изделий непроста, но очень эффектна – прорезание по бумаге. Орнаментально-декоративные и сюжетные композиции соседствуют с умело вырезанными ажурными новогодними елями.

На выставке представлены около сотни произведений юных художников.

Наверное, каждый из нас в детстве вырезал снежинки из бумаги, но в данном случае дети создали не просто снежинки, а очень сложные витиеватые фигуры. Для выполнения такой работы необходимо освоить непростую технику.

Выставка проходит в малом зале византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический».

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская