05 февраля 2020

Панагия

Панагия
Крым необычный

В Алуштинском районе, в окрестностях поселка Зеленогорье, раскинулось необычайной красоты урочище, с долиной Арпатских водопадов и изумрудным водоёмом. Называется оно Панагия, что в переводе с греческого — «пресвятая».

Это малоизученное историками место окутано множеством легенд. Одна из них гласит, что здесь в средневековье располагался древний монастырь. Другое предание утверждает, что озеро находится под личным покровительством Девы Марии. А ещё существует

поверье, что ночью при свете луны на водной глади можно разглядеть образ Богоматери.

Озеро уютно расположилось в зелёной лесной колыбели, что делает общую картину безумно привлекательной для туристов. Оно меняется в зависимости от сезона: если в апреле-мае глубина водоёма достигает 10 метров, то летом он заметно мельчает. Вода в озере кристально чистая, поэтому купаться здесь одно удовольствие.

Путь к святой долине лежит через каскад многочисленных водопадов – Арпатских. По высоте они не более двух метров каждый. В течение многих столетий здесь формировались ванны, которые, по словам местных жителей, обладают чудесными свойствами. Есть «ванна любви», «ванна здоровья».

Как добраться: из Алушты до Зеленогорья ходит маршрутное такси, но нечасто, поэтому расписание рекомендуем узнать заранее.

Текст: Елизавета ИЩУК