13 июля 2022

Отпуск - и точка! Обзор крымских пляжей

Отпуск - и точка! Обзор крымских пляжей

Фото: Евгений Летов

От Опука до Тарханкута: «Крымский журнал» объездил пляжи полуострова и собрал 18 видов песка и гальки, чтобы наглядно показать разнообразие побережья. Крупным планом демонстрируем, как выглядит поверхность того или иного пляжа, где безопаснее отдыхать с детьми и куда отправиться за необычными камушками на память.

ВЫБОР ЕСТЬ

446 оборудованных пляжей будут работать этим летом в республике. Лидер по их количеству Алушта – 90 пляжей, чуть меньше в Евпатории – 84 и Ялте – 81. В разных районах города Севастополя к сезону подготовили 24 площадки.

От Керчи до Феодосии туристов ждут превосходные песчаные пляжи. Зачастую эта часть полуострова не так многолюдна, поэтому отдых гарантированно будет более спокойным, чем на Южном берегу.

От Судака до Севастополя берег галечный и каменистый. Главное преимущество – чистая прозрачная вода, что на песчаных пляжах бывает только в штиль. На каменистых меньше места для купания, вход преимущественно глубокий, часто попадаются опасные валуны и большие камни (будьте осторожны!).

От Севастополя до Тарханкута встречаются разные пляжи: с мелкой галькой, песчаные и смешанные. Западный берег Крыма традиционно выбирают для отдыха с детьми. Здесь в основном песок, пологий вход в море, что безопасно для купания малышей. К примеру, на евпаторийском «Родничке» глубина начинается за 20-25 метров от берега.

С ВОСТОКА НА ЮГ

  • Опук

Вместо гальки и песка на пляжах мыса Опук Керченского полуострова рассыпаны тонны раковин чуть ли не всех видов моллюсков. Здесь не рекомендуется купаться, так как пляжи не исследованы и не оборудованы. Но эту поездку вы точно не забудете. Зарядите смартфоны и фотоаппараты – покидать Опук, не проведя фотосессию, запрещено.

  • Коктебель

Все пляжи Коктебеля покрыты мелкой и средней светло-серой галькой. Буквально в двух метрах от берега галька сменяется песком, поэтому заходить в море очень приятно и безопасно.

  • Судак 

Рядом с Кипарисовой аллеей находится центральный городской пляж. Он состоит из смеси мелкой галки и серого песка. Поэтому на солнце берег сильно нагревается и ходить по нему днём проблематично. Не забудь прихватить удобные шлёпки, вам они пригодятся!

  • Новый Свет

Пляж в Новом Свете по большей части песчаный, хотя здесь встречается мелкая и крупная галька. А в воде можно наткнуться на большие валуны. В этом же посёлке расположен знаменитый Царский пляж, добраться до которого можно либо по морю, либо по горной тропе Голицына.

  • Алушта (Профессорский уголок)

На 80 км береговой линии Алуштинского городского округа разместились 90 пляжей, в основном галечные. Стоит выделить пляж Профессорского уголка в центре города, усыпанный мелкой круглой галькой вперемешку с крупной. Эта одна из самых популярных площадок Крыма, здесь много и туристов, и местных.

  • Гурзуф 

В Гурзуфе пляжи галечные и глубокие. Мы побывали на центральном, длина которого составляет два километра, а ширина – 30 м. Так что место под солнцем здесь найдёт каждый.

ЮЖНЫЙ ПРОМЕНАД

  • Ялта (Массандровский пляж)

За Гурзуфом раскинулся берег Большой Ялты – в основном галечный и каменистый. На таких популярных у туристов пляжах, как Массандровский и Приморский, галька достаточно крупная, спуск в море сравнительно пологий.

  • Мисхор

А вот центральный пляж Мисхора за Ялтой усыпан мелкой галькой красивого розового оттенка. Приятнейший досуг – принимать солнечные ванны и разглядывать камешки под шезлонгом.

  • Пляж «Омега»

Из Ялты перемещаемся на пляжи Севастополя. Отдельно отметим второй по величине пляж «Омега» в бухте Круглой. Здесь мелкий песок и неглубоко, что отлично подойдёт для отдыха с детьми. Температура воды, как правило, немного выше, чем на других пляжах Севастополя, так как глубина бухты всего 5-8 м.

  • Пляж «Парк Победы»

Расположен между бухтами Стрелецкой и Омега. Дорога на пляж проходит через одноимённый парк. Вдоль тянется набережная, где много баров, закусочных, сувенирных лавочек. Обратите внимание: дно здесь каменистое, глубина увеличивается довольно быстро.

  • Пляж «Солнечный»

В Песочной бухте, неподалёку от Херсонеса Таврического, находится пляж «Солнечный». После масштабной реконструкции, которую провели в парке им. Анны Ахматовой и на самом побережье, пляж преобразился. Опрятный, с разными зонами отдыха и хорошей инфраструктурой, покрыт мелкой галькой. Если некомфортно ходить босиком по камням, можно расположиться на лежаках на бетонном покрытии.

  • Учкуевка

Пляж с мелким золотистым песком и большой прибрежной зоной находится неподалёку от парка «Учкуевка». Он отдалён от центра города, но добраться до него несложно. Большие размеры (ширина около 70 м, длина – 1,5 км) гарантируют свободное место. Мелководье, предназначенное для купания, обозначено буйками, заплывать за которые не стоит.

НАШИ МАЛЬДИВЫ

  • Евпатория, пляж «Лазурный берег»

Его можно смело причислить к лучшим пляжам крымского побережья Чёрного моря и по природным показателям, и по качеству инфраструктуры. Чистый мелкий песок, пологое дно – до глубины идти целых 30-40 м. Можно смело рекомендовать это место для отдыха с детьми.

  • Пляж санатория «Прибой»

Пляжи на набережной Горького в Евпатории тоже песчаные и просторные. Однако в воде у берега встречаются крупные камни, так что будьте аккуратны. Гораздо мельче песок на городских пляжах напротив Мойнакского озера.

  • Оленевка

В Оленевке Черноморского района можно отметиться на пляже «Майами» с широкой песчаной полосой — более 100 м. Пляж «Белый» покрыт мелкой светлой ракушкой и идеально подойдёт для фотосессии – он достаточно отдалён от посёлка, и туристы не будут мешать.

Просто посмотреть

Множество необорудованных и диких пляжей зачастую труднодоступны, однако уникальная природа и невероятные виды сполна оправдают усилия, затраченные на дорогу.

На какие дикие пляжи стоит обратить внимание:

  • Тихая бухта между Орджоникидзе и Коктебелем
  • Сердоликовая бухта в Коктебеле
  • Царский пляж в Новом Свете
  • Пляжи мыса Меганом
  • Бухта Ласпи в Большой Ялте
  • Бухта любви между Рыбачьим и Малореченским под Алуштой
  • Яшмовый пляж в Балаклаве
  • Дикие пляжи мыса Тарханкут
Текст: Андрей Новохатько
Фото: Евгений Летов