24 декабря 2021

Новогодний гала-концерт, тайны Шахерезады и музыка среди картин: крымская афиша на 25-31 декабря

Новогодний гала-концерт, тайны Шахерезады и музыка среди картин: крымская афиша на 25-31 декабря

Вот и подошла пора новогодних праздников. На этой неделе детей и взрослых ждут на самых разных новогодних мероприятиях. Крымчане и гости полуострова могут посетить музыкальные сказки, мюзиклы, спектакли и гала-концерты…

 

Детский спектакль «Двенадцать месяцев»

Севастополь. С 27 декабря по 10 января.

Фото: yelizarov.dance

Эта волшебная история полюбилась многим поколениям зрителей и получила большую популярность. Ее экранизировали в художественных и мультипликационных фильмах, неоднократно ставили на различных театральных подмостках. Но в театре танца знакомый сюжет заиграет новыми красками. Артисты представят свой, хореографический, вариант этой новогодней истории, соединив в спектакле различные танцевальные направления.

Сказка «Двенадцать месяцев» рассказывает, как девочка, отправившись в лес по приказу мачехи найти подснежники в январе, встречает в лесу у костра двенадцать братьев – двенадцать месяцев, каждый из которых отвечает за свой месяц в году, от января до декабря.

Сказка «Двенадцать месяцев» учит быть добрыми, смелыми, отзывчивыми и трудолюбивыми, несмотря на жизненные невзгоды.

Детский спектакль покажут в Театре танца им. В.А. Елизарова.

Зимняя сказка «У леса на опушке»

Севастополь. С 25 декабря – по 5 января.

«У леса на опушке…» – удивительная история о невероятных приключениях большой и дружной семьи Деда Мороза, о горячих сердцах, верной дружбе, трудных испытаниях и торжестве добра и любви. В волшебном лесу происходит все самое чудесное: становятся явью волшебные сны, сбываются самые заветные мечты…

Зимнюю сказку будут показывать в севастопольском Дворце культуры рыбаков.

Концерт камерной вокальной музыки «Бельканто Ave Maria»

Симферополь, 26 декабря.

Фото: Pixabay

Посетители насладятся произведениями, написанными великими композиторами. При этом будет исполнено сразу пять музыкальных версий, посвященных молитве «Аве Мария». Это работы Франца Шуберта, Джулио Каччини, Луиджи Керубини, Франческо Паоло Тости и Пьетро Масканьи.

Кроме того, прозвучат «Аvе Verum» и «Аллелуя» Вольфганга Амадея Моцарта, «Зима» Антонио Вивальди, малая месса «Не светится оконце» Джоаккино Россини, «Ангел покоя» Винченцо Беллини, «Пастораль» Доменико Скарлатти и «Ангельский хлеб» Сезара Франка.

Мероприятие пройдет в Симферопольском художественном музее.

Музыкальная сказка «Царевна-лягушка»

Симферополь. С 24 декабря по 9 января.

Фото: muzteatr.net

Сказку «Царевна-лягушка» каждый из нас может начать рассказывать с любого места. Она – одна из самых известных в русском фольклоре. Авторы нового мюзикла с одноименным названием – давние друзья Государственного академического музыкального театра Республики Крым. Поэт-песенник Наталья Кузьминых и известный композитор Егор Шашин предлагают свой вариант этой истории, сохраняя народную мораль в характере и поступках героев.

Создатели мюзикла привнесли в сказочное действо много музыки, песен и юмора.

Музыкальная сказка поможет понять детворе, что такое подлинные ценности, что счастье не в красоте и богатстве, что любовь побеждает все преграды. Новый музыкальный спектакль крымские ребятишки и гости полуострова увидят в дни новогодних школьных каникул.

Музыкальную сказку покажут в симферопольском Крымском музыкальном театре.

Новогодний гала-концерт

Симферополь. С 26 по 31 декабря.

Фото: muzteatr.net

В концерте будет представлена вся палитра стилей и жанров, в которых сегодня работает современный музыкальный театр. Это лучшие музыкальные эпизоды из спектаклей. Изысканный пластический дивертисмент классического и современного танца. Легендарные дуэты и арии из самых популярных спектаклей в исполнении корифеев театра и молодых звёзд. Гостей ждут любимые хиты и премьеры-сюрпризы, легендарные дуэты и арии из самых популярных спектаклей в исполнении корифеев театра и молодых звезд, изысканный пластический дивертисмент классического и современного танца ждет всех, кто ценит и любит настоящее искусство.

Новогодний гала-концерт покажут в симферопольском в Крымском музыкальном театре.

Мюзикл «Волшебник Изумрудного города»

Севастополь. С 24 декабря по 5 января.

Фото: сцки.рф

Премьера музыкального спектакля по мотивам сказочной повести Александра Волкова. Культовая сказка в оригинальной постановке Государственного ансамбля танца «Черное море» превратилась в эффектный, динамичный мюзикл.

Потрясающие воображение костюмы и декорации буквально перенесут юных зрителей в загадочную страну, где оказались унесенные ураганом злой ведьмы девочка Элли и ее верный песик Тотошка.

И юные зрители, несомненно, с первого взгляда влюбятся в Страшилу, Трусливого Льва и Железного Дровосека. Ведь невозможно поверить, что это ростовые куклы. Это самые настоящие сказочные герои, которые идут по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город, чтобы исполнить свои заветные желания!

Мюзикл покажут в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ).

Спектакль «Щелкунчик»

Севастополь. С 25 декабря по 6 января.

Фото: pixabay

Гостей сказки ждет чудесная история о девочке Маше, получившей в канун Нового года в подарок необычную и странную игрушку. Она сама ее выбрала из множества предложенных, гораздо более красивых, чем чудаковатый Щелкунчик. Неудивительно, что очень скоро в доме начнут происходить настоящие чудеса.

И будет бал, и будет бой. И, конечно, чудесный финал. Ведь добро, любовь и самоотверженность обязательно побеждают зло.

Спектакль покажут в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ).

Концерт «Радуйся»

Севастополь, 25 декабря.

Фото: сцки.рф

Душевные песни о Красоте, Любви и Вере. Песни, созданные людьми, влюбленными в этот мир. Песни, которые вдохновляют людей открывать в себе всё самое лучшее, постигать себя в вечном и вечное в себе.

Проект продюсера театра «Нитья».

Концерт пройдёт в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ).

Музыкальное представление «Тайна Шахерезады»

Евпатория. С 26 декабря по 8 января.

Фото: pixabay

Музыкальное представление «Тайна Шахерезады» основано на материале сказки «Друг эфенди» композитора Э. Налбантова, созданной по мотивам фольклора народов Востока.

Музыкальное представления подготовили артисты Крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма».

Восточные мотивы слушатели смогут узнать в «Песне Сельби», «Дорожной песни путешественника», «Песне Кевсер», «Песне охотника» и «Дуэте о любви». Вместе с тем танцоры исполнят балетные партии «Танец восточных пери» и танец «Огненный цветок».

Музыкальное представление покажут в евпаторийском театре им. А.С. Пушкина.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская