29 мая 2023

Новая точка притяжения: как прошло открытие Академии творческих индустрий на «Тавриде»

Новая точка притяжения: как прошло открытие Академии творческих индустрий на «Тавриде»

Фото: Михаил Гладчук

В бухте ухте Капсель под Судаком свои двери официально открыла Академия творческих индустрий «Меганом». Строительство образовательного центра круглогодичного формата уже дало импульс для развития инфраструктуры Судака и прилегающих территорий.

Академия творческих индустрий «Меганом» – это новая концепция образовательной среды для молодых представителей культуры, искусства и творческих индустрий, которая станет ядром молодежно-просветительского курорта «Таврида.АРТ» и одной из ведущих площадок России по созданию проектов в сфере креативных индустрий.

Круглогодичный образовательный центр позволит молодым профи получить профессиональное образование под кураторством признанных лидеров направлений и принять участие в интерактивных проектах, подготовленных в сотрудничестве с ведущими институциями и корпоративными партнерами.

Новый образовательный кампус расположился на территории в 27 гектаров. Архитектурная концепция кампуса спроектирована международной командой и включает 49 специализированных высокотехнологичных мастерских и лабораторий, концертные залы и театральные площадки для занятий по различным направлениям творческих специализаций, комфортабельные корпуса для проживания учащихся и экспертов, разнообразную инфраструктуру для спорта, досуга и развлечений. В пространствах Академии будут творить архитекторы, музыканты, художники и дизайнеры, режиссеры, литераторы и представители других креативных профессий.

В мероприятиях, посвященных открытию Академии, приняли участие общественные и политические деятели, звезды эстрады, деятели культуры и творческих индустрий, молодые творцы со всей России, а также популярные блогеры и представители СМИ. Частью культурной программы стала первая в Крыму мультимедийная выставка «День первый», перфоманс на строительном кране «Ловцы снов», джазовая программа с участием квинтета Игоря Бутмана, Трибьют «Иванушки International», посвященный Легенде Тавриды – Игорю Матвиенко с участием известных артистов и резидентов арт-кластера «Таврида».

В день открытия Академии «Меганом» были представлены ключевые образовательные программы, которые будут запущены уже в этом году. Кроме того, Движение Первых открыло свое первичное отделение в Крыму.

Фото: Михаил Гладчук