27 марта 2023

Мы Zа ценой не постоим: как каждый может помочь в общей Победе

Мы Zа ценой не постоим: как каждый может помочь в общей Победе

Не только на парнях, изо дня в день рискующих жизнью на фронте, лежит ответственность за исход СВО. От всех – от каждого из нас – зависит исход этой цивилизационной битвы.

Медиахолдинг «Крымской газеты» с самого начала спецоперации без тени сомнений выбрал свою сторону в этом противостоянии. Передовица с литерой Z – первая среди российских СМИ – стала символом единодушного выбора всего коллектива.

Главное журналистское оружие – слово, и вот уже год мы бьёмся в первых рядах информационной армии: боремся с фейками, разоблачаем вражеские инсинуации, объясняем, рассказываем… Свежие номера «Крымской газеты» с актуальной и – главное! – правдивой информацией весь год приходили на передовую и для многих бойцов стали такой же неотъемлемой деталью фронтового быта, как сухпаёк или фляга с водой. Казалось бы, когда грохочет артиллерийская канонада, не до новостей, но нет: весточки из тыла для наших парней как долгожданный привет из дома, связующая нить с тем миром, который они защищают.

– Мы запустили очень важный проект «Крымская газета – Спецоперация». Новые выпуски еженедельно будем отправлять в зону СВО. Пилотный номер уже у ребят на передовой. В редакцию приходят письма и рисунки от родственников, детей, адресованные нашим бойцам. Люди пишут о желании помочь им. Мы решили, что эти слова поддержки надо предавать гласности. И очень хотим своими материалами немного порадовать солдат и окутать их домашним теплом, которого им сейчас не так хватает, – рассказала главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская.

Могли ли мы ограничиться этим вкладом в общее дело? Едва ли. Потому что точно знаем: в такие времена лишней помощи не бывает. Никогда не знаешь, что именно станет той мелочью, которая пусть не переломит ход боя, но поддержит боевой дух бойца и спасёт его жизнь. Наши деды и прадеды, а семьи всех наших сотрудников хранят свои фронтовые истории, дошли до Берлина, потому что за ними стояла целая страна, в три смены «у мартеновских печей» приближавшая Победу. Ту самую, которая одна на всех. «Мы за ценой не постоим», – пел о ней Булат Окуджава.

Продукты, медикаменты, оборудование и снаряжение – любая помощь, любой вклад имеет значение. Каждый рубль, потраченный не на развлечение, а на благотворительность, приближает нас к победе, а бойцов – к возвращению домой. Разве спасённые жизни не стоят дороже? Наш коллектив на этот вопрос ответил, не раздумывая.

В редакцию приходит много писем, самые трогательные и искренние – детские.

«С последней нашей встречи прошло уже почти четыре месяца, как ты ушёл защищать нашу Родину и наш дом. Как твои дела? Как дела на фронте? Я очень сильно скучаю по тебе. Знаю, тебе сейчас нелегко, но у тебя остался дома надёжный тыл. Ты для нас наш Герой, смелый и сильный духом человек. Мы все гордимся тобой. У меня всё хорошо. Учусь, стараюсь, чтобы ты не огорчался. Пишу тебе эти строки в надежде, что ты их прочитаешь и они согреют твою душу в столь холодную пору».
Ксения, Раздольненский р-н

Передавать на фронт гуманитарные грузы, собранные «Крымской газетой», помогает общественная организация «Крымский союз ветеранов боевых действий». Люди, в прошлом которых были свои горячие точки, точно знают, как важна поддержка тыла и что жизнь на передовой порой может зависеть от мелочи.

Сообща мы передаём бойцам всё, что удаётся собрать и приобрести: от тёплых вещей до тепловизоров и генераторов. К счастью, не зачерствевших душой и сердцем людей среди нас всё ещё много. Много тех, кто не отворачивается равнодушно со словами «это не наша война». И это не может не радовать. А тем, кто ещё не избавился от иллюзий, очередной раз напоминаем: эта война – наша. Общая. И парни, которые встречают сегодняшний день в окопах, не какие-то далёкие люди, а наши мужья, отцы, братья и просто ребята из соседнего двора. Если их не поддержим мы, то кто?

Помочь бойцам по примеру коллектива «Крымской газеты» можно, позвонив руководителю общественной организации «Крымский союз ветеранов боевых действий» по телефону +7 (978) 667-08-78 (Владимир). Или воспользовавшись реквизитами для сбора средств (там же можно следить за актуальными списками).

Сегодня многие общественные организации поддерживают бойцов СВО, и работа каждой из них достойна отдельного материала. Перечислим лишь некоторые:

  • Союз ветеранов Афганистана направляет партии гумпомощи, а также детские рисунки и письма со словами поддержки. Так, 9 февраля в Евпаторийском музее героев афганской войны состоялась акция «Мы вместе», в рамках которой волонтёрам передали всё необходимое для изготовления окопных свечей, а также десятки благодарственных писем.
  • Члены Крымского республиканского союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов в рамках акции «Напиши письмо бойцу СВО» передали воинам письма, тёплые вещи и подарки.
  • Народный фронт и полк народного ополчения Крыма регулярно собирают партии именной гуманитарной помощи. В наборы входят спальные мешки, обмундирование, приборы ночного видения и продукты питания.
Текст: Анастасия Заплотнева