19 февраля 2022

Море глазами Айвазовского: в Симферополе открылась выставка к 205-летию мариниста

Море глазами Айвазовского: в Симферополе открылась выставка к 205-летию мариниста

Фото: Автора

18 февраля в Симферопольском художественном музее открылась выставка «Наследие Айвазовского: к 205-летию мариниста». В музейной экспозиции представлены картины самого Ивана Айвазовского и его учеников. Данная выставка входит в цикл мероприятий юбилейного года музея и продолжает серию выставок проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Иван Константинович Айвазовский – русский художник, живописец и маринист, академик и почётный член Императорской Академии художеств. Родился художник в 1817 году в Феодосии. Коренной житель портового города, Иван был без ума от моря. Мастерскую индивидуальность Айвазовского формировали произведения европейских художников. Свои пятьдесят знаменитых пейзажей Иван Константинович Айвазовский написал, воодушевленный природой Италии. Выставки в Неаполе и Риме вызвали огромное внимание как со стороны критиков, так и со стороны простых зрителей. Достоверное изображение моря и воздуха вызывало настоящий ажиотаж.

Художник старался писать картины по памяти, она у него была фотографической, работал он всегда в мастерской, окна которой не выходили к морю. Морская стихия во всех своих проявлениях — любимая тема Ивана Константиновича. Глядя на полотна с изображением моря, возникает ощущение реальности, будто ты сейчас окажешься в пучине морских вод.

В коллекции вы сможете увидеть «Вечер на море» И.К.Айвазовского, «У подножия Пушкинской скалы» Э.А.Магдэсяна, «Берег Черного моря» Р.Г.Судковского и т.д. Во время работы выставки запланировано проведение тематических экскурсий, медиа-бесед, творческих мастер-классов; на сайте музея будет доступна интерактивная викторина по экспозиции.

Посетить выставку можно будет до 3 апреля 2022 г.

Текст: София Чиканова
Фото: Автора