19 ноября 2022

Кто такой «внутренний ребенок» и его признаки

Кто такой «внутренний ребенок» и его признаки

Фото: freepik

Как часто вы слышали фразы: «я прислушался к своему внутреннему ребёнку» или «мой внутренний ребёнок очень доволен»? Фраза в обиходе довольно странная, но всё же: кто этот «внутренний ребенок»? Предлагаю выяснить это вместе.

Всё идёт из детства – фраза, которую вы наверняка слышали от многих психологов. Действительно, детство – важный этап в формировании личности. Именно в этот период взросления мы получаем опыт взаимодействия с внешним миром. А «внутренний ребёнок» – это часть психики, которая содержит тот самый полученный в детстве опыт. Это может очень ярко выражаться в поведении человека и его реакциях на разные вещи. Как писал психоаналитик Мусса Набати, «внутренний ребёнок» обладает психической реальностью, то есть он воплощает основы нашего существа, всё то, что не стёрлось из нашего подсознания: страхи, травмы, желания, гнев, радость.

Например, рассмотрим такое понятие, как регресс, когда человек находясь в некомфортной, стрессовой ситуации начинает вести себя, как ребёнок, теряется, невнятно говорит, убегает и т.д. В большинстве случаев в такие минуты, когда в нас пробуждается «ребёнок», нами начинают управлять потребность в любви, признании, мы хотим, чтобы нас слышали и принимали. Вспомните, как в детстве вы пытались криком, плачем добиться от родителей желаемого и как сильно обижались, когда вас или ваши достижения не замечали.

Нормально ли это? Однозначно да! Познакомиться со своим «внутренним ребёнком» – это не означает впасть в детство, избегать

Рубрику ведет психолог Владислав Езин

ответственности и принятия решений. Совсем наоборот, данный процесс поможет вам понять ваши истинные страхи и переживания, обнаружить подавленные эмоции и тем самым сбалансировать психику, стать более зрелой личностью.

Признаки травмированного «внутреннего ребёнка»:

  • боязнь выражать свои эмоции;
  • частая самокритика;
  • запрет на отдых и развлечения;
  • проблемы с коммуникацией;
  • страх неудач;
  • постоянное чувство вины.

Как познакомиться со своим «внутренним ребёнком»? Лучше всего это сделать со специалистом, но не у всех есть такая возможность. Вы можете посмотреть свои детские фотографии, вспомнить яркие события детства. Делайте почаще то, чем любили заниматься ребёнком. Главное во всех этих действиях – понимать и принимать свои эмоции. Смотрите на своего «ребёнка» с позиции взрослого.

Текст: Владислав Езин
Фото: freepik