С 13 по 15 декабря в Крыму в контент-студии «Юг.Кино» и Академии творческих индустрий «Меганом» пройдёт кинофестиваль «Мост».
Кинофестиваль объединит как молодые команды, так и опытных игроков российской киноиндустрии. Все вместе они подведут итоги года, обменяются опытом и новыми идеями. Кинопоказы будут дополнены мероприятиями разных форматов: яркими церемониями, автограф-сессиями, творческими встречами с почётными гостями, мастер-классами.
Среди картин, которые представят на фестивале, — киноработы режиссёров RT.doc о Крыме и крымчанах. В ходе программы будет показан документальный фильм Дмитрия Хрусталёва «Крым. Перерождение». В нём рассказывается о том, как изменилась жизнь на полуострове спустя 10 лет после возвращения в состав России. Автор показывает современные дороги, новую энергосистему, многопрофильные медицинские центры, обновлённые музеи, развитие виноделия и научные открытия, а также Крымский мост — как главный символ воссоединения. Среди героев картины — гроссмейстер Сергей Карякин, капитан парусной яхты Анатолий Майков, директор Балаклавского музейного комплекса Павел Плеханов и другие жители Крыма.
Историю о преодолении и силе духа зрители узнают из документальной картины «Фильм о железном человеке» режиссёра Абаса Али-Заде. Главный герой — крымчанин Илья Казаков, получивший тяжелейшее ранение в зоне специальной военной операции и лишившийся обеих ног. Мужчина не сдался: личная трагедия научила его ценить жизнь. Свою историю, мысли и чувства он описал в книге «Повесть о железном человеке». Название книги отсылает к знаменитой повести Бориса Полевого о лётчике Мересьеве, которой Илья зачитывался в школе. «Фильм о железном человеке» Илья Казаков представит на площадке кинофестиваля лично.