14 ноября 2022

Колёса фортуны: как крымские велосипедистки успевают тренироваться, учиться и отдыхать

Колёса фортуны: как крымские велосипедистки успевают тренироваться, учиться и отдыхать

Фото: Евгений Летов

Велоспорт один из двадцати базовых видов спорта полуострова. Крымский ландшафт, климат и инфраструктура идеально подходят для тренировок и воспитания будущих олимпийцев. Так, в Крыму уже зажглись две юные звёздочки – Софья Заика и София Сороколатова, которые завоевали в последнем первенстве России в Омске аж пять медалей! Девушки нашли время в своём плотном графике и пообщались с «Крымским журналом». Спортсменки рассказали, чем спринтер отличается от стайера и как они успевают тренироваться, учиться и заниматься хобби.

ДОСЬЕ

София Заика
Год рождения: 2006.
Рост: 160 см.
Вес: 59 кг.
Спортивное звание: кандидат в мастера спорта.
В спорте с 10 лет. Правша.
Крупнейшее достижение: победитель первенства России 2022 года.

В спорт я попала благодаря подруге. Она предложила вместе сходить на пробное занятие по велоспорту. В итоге подруга ушла, а я осталась. На первом занятии оценивают общую физическую подготовку. Даже необязательно уметь ездить на велосипеде.

Я – спринтер. Езжу на короткие дистанции – 200 и 500 метров. В гонке с ходу могу разогнаться до 60 км/ч. Это огромная нагрузка. И большинство велосипедистов имеют различные проблемы с коленями.

За тренировку проезжаю примерно 50 км. Сейчас занимаюсь каждый день: утром на шоссе, вечером на треке. На дорогах иногда попадаются не очень приятные водители, которые могут и сигналить, и кричать вслед, что мы ездим «где не следует».

В свободное от тренировок и соревнований время учусь в училище олимпийского резерва в Краснолесье. Хочу связать жизнь со спортом.

Зимой мы часто ездим тренироваться в Ялту и Алушту. А если погода не позволяет, занимается в спортзале – на велостанках. И конечно, тренажёрный зал, прыжки, бег, ОФП.

Сейчас занимаемся на временном велотреке и ждём, когда нам построят новый современный.

Весь инвентарь нам выдают. Это специальный велосипед, сиденье, обтекаемые комбинезоны. На наших велосипедах тоненькие колёса, а у профессионалов велосипеды ещё и карбоновые – они гораздо легче. Велосипед для начинающих стоит около 100 тысяч рублей, карбоновый может и 300 тысяч стоить. У каждого спортсмена есть велотуфли – они фиксируют ногу на педали. Также мы покупаем велоформу со специальным памперсом, чтобы было удобно сидеть. Он не натирает кожу, отводит влагу и делает катание комфортным.

Чаще всего всероссийские соревнования проводят на велотреке в Омске. В этом городе развивают и популяризируют велоспорт.

Соревнования на шоссе проводят в любую погоду. Поэтому на тренировках приходится заниматься под дождём. Это опасно, запросто можно упасть. А в групповых гонках завалы – одновременное падение многих спортсменов – дело обыденное.

ДОСЬЕ

София Сороколатова
Год рождения: 2006.
Рост: 174 см.
Вес: 62 кг.
Спортивное звание: кандидат в мастера спорта.
В спорте с 11 лет. Правша.
Крупнейшее достижение: победитель первенства России 2022 года.

В велоспорте я с 12 лет. Мы с семьёй переехали в Крым, и я увидела рекламу, как занимаются девочки. Мне стало интересно, решила попробовать. На тот момент я уже умела ездить на велосипеде.

Здесь, как и в шахматах, нужна тактика. Спортсмен должен наперёд продумывать свои ходы. Просто крутить педали до финиша не получится. Где нужно ускориться, а где можно поработать наравне со всеми и отдохнуть – понимание этого приходит с опытом и благодаря тренировкам.

Ещё занимаюсь боксом. Мне нравятся виды спорта, в которых есть драйв. 20 человек на велотреке буквально дерутся за позиции, вклиниваются в любую ситуацию, несмотря на риск упасть и травмироваться. Люблю ситуации, когда вокруг всё бурлит и волнуется.

Главное в заездах на длинные дистанции терпение. Нужно работать, постоянно следить за другими спортсменами, ведь каждый хочет оторваться от группы. А если это получилось, нужно следить за тем, чтобы группа не «съела» тебя.

Я – стайер, специализируюсь на длинных дистанциях. За один заезд могу проехать 80 км. На тренировках максимально проезжала 120 км.

В свободное время увлекаюсь кондитерским искусством. Пеку торты на заказ. Куда поступать после школы, ещё не решила. Думаю о службе в полиции или других правоохранительных органах.

Часто на гонках случаются завалы. Сначала падает кто-то один, потом следующий, и пошло-поехало… Если попал в завал, то, скорее всего, для тебя гонка закончилась. Почти гарантированно будет или поломка, или травма. Хотя на первенстве России в Майкопе в 2021 году я тоже упала, завалилась на повороте. Это был критериум – кольцевая гонка с промежуточными финишами на каждом круге, за которые начисляются очки, учитываемые при распределении мест. За первое место на промежуточном финише начисляется 5 баллов, за второе – 3, за третье – 2, за четвертое – 1. И вот я упала, но продолжила гонку. Доехала из принципа, хотя понимала, что из-за падения не смогла сделать всё, что хотела. Но каким было мое удивление, когда на награждении я услышала свою фамилию! Тогда я заняла третье место.

 

Текст: Андрей Новохатько
Фото: Евгений Летов