27 мая 2022

Классика в Мраморной пещере, спектакль «Кармен» и пейзажи на гобеленах: афиша на 28 мая – 3 июня

Классика в Мраморной пещере, спектакль «Кармен» и пейзажи на гобеленах: афиша на 28 мая – 3 июня

Симфонический концерт классики и современной музыки в Мраморной пещере – один из любимых крымчанами и гостями полуострова проектов Крымской филармонии. На этой неделе под сводами пещеры дадут удивительный концерт «Звуковой сплав 2». А в Севастополе начало лета встретят жаркими танцами – в Театре танца им. Елизарова покажут премьеру спектакля «Кармен».

Хореографический спектакль «Кармен»

Севастополь, 3-4 июня.

Фото: yelizarov.dance

Премьера. В основе спектакля – сюжет одноимённой новеллы французского писателя Проспера Мериме, положенный на бессмертную музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина. Образ своенравной цыганки будоражил сознание многих режиссёров, балетмейстеров и постановщиков. Вадим Альбертович Елизаров решил по-своему рассказать знакомую историю, используя язык бального танца, благодаря чему она приобрела новое звучание и оригинальную трактовку.

Действие хореографического спектакля «Кармен» переносит в Испанию XIX века, в мир бушующих страстей и небывалых любовных интриг. Неповторимый национальный колорит, жгучий испанский темперамент и близкие каждому проблемы любви и ненависти, верности и измены – всё это не оставит равнодушным даже искушённого зрителя.

Спектакль покажут в Севастопольском Театре танца им. Елизарова.

Концерт «Звуковой сплав 2»

Симферопольский район, 28 мая.

Фото: vk.com/filarmonia_crimea

Концерт, поражающий воображение, потрясающий интуицию и ожидаемый многими: хиты всемирно известных групп Aerosmith, The Cranberries, Queen, Led Zeppelin, Freddie Mercury и других в исполнении Камерного оркестра Крымской государственной филармонии в легендарном зале – в пещере «Мраморная».

В программе запланированы «Органная прелюдия фа минор» Иоганна Баха, «Турецкое рондо» Вольфганга Амадея Моцарта, «Вальс № 2» Дмитрия Шостаковича, «Гроза» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди, финал из «Серенады для струнного оркестра ми минор» Роберта Фукса и «В пещере горного короля» Эдварда Грига, и другие.

Концерт пройдёт в Мраморной пещере, которая находится в селе Доброе Симферопольского района.

Детский спектакль «Волк и семеро козлят»

Севастополь, 3 июня.

Фото: yelizarov.dance

«В этот раз мы приготовили для вас удивительный волшебный сюрприз. К нам в гости придёт добрая сказка «Волк и семеро козлят», которую мы знаем с раннего детства. Вас ожидает незабываемая встреча с её главными героями – заботливой Мамой-Козой, весёлыми Козлятами и хитрым Волком. Наш спектакль наполнен самыми невероятными приключениями. Вас ждут весёлые танцы и чудесные превращения, а в финале добро, конечно же, победит зло», – рассказывают организаторы.

«Волк и семеро козлят» – это сказка, которая одинаково интересна и маленьким зрителям, и их родителям. Это старая добрая история о дружбе, целеустремленности и семейных ценностях, от души приправленная танцами и искромётным юмором!

Спектакль покажут в Севастопольском театре танца им. Елизарова.

Выставка Ивана Языкова «Азбука»

Симферополь, до 26 июня.

Фото: simhm.ru

Зрителям представлены 22 работы из графической серии «Азбука». В 1999 году под влиянием профильной дисциплины «шрифты» в Московском высшем художественном промышленном училище Иван Языков начал рисовать серию «Книга букв», предполагающую 33 импровизации на тему букв русского алфавита. Над этой темой он продолжает работать почти 20 лет, параллельно создавая такие серии, как «Ребусы» и «Мир одноразовых вещей».

Каждая работа серии «Азбука» выполнена рапидографом (чертёжным инструментом). Черно-белая гамма позволяет автору акцентировать внимание на сюжете и деталях работы. Серия «Азбука» – это авторская ретроспектива, которая предоставляет возможность каждому зрителю перенестись в неповторимые графические миры.

Выставку можно посмотреть в Симферопольском художественном музее.

Концерт «Триумф оперетты»

Симферополь, 29 мая.

Фото: krim-gf.ru

Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии завершает свой абонементный концертный сезон яркой программой «Триумф оперетты».

Оперетта – отнюдь не легковесный жанр, хотя и не устает удивлять нас разнообразием бытовых сюжетов, искрометного юмора и зажигательных танцевальных сцен. Трудно не поддаться очарованию многозвучности оперетты, её задора и жажды жизни, переплетенной с тонкой философией.

Для гостей прозвучат увертюры к всемирно известным опереттам «Марица» И.Кальмана, «Орфей в аду» Ж.Оффенбаха, «Цыганский барон» И.Штрауса, «Легкая кавалерия» Ф.Зуппе и многие другие. Концерт ведет лектор искусствовед Екатерина Русакова.

Концерт дадут в Симферопольском музыкальном училище.

Фестиваль «День славянской письменности и культуры»

Севастополь, 29 мая.

Фото: www.chersonesos-sev.ru

В Византийском дворике Херсонеса пройдет концертная программа «Мосты Дружбы» с участием лучших фольклорных коллективов Дворца культуры рыбаков Севастополя. Для детей будет работать отдельная творческая площадка «Русь талантами богата!», на которой ребята познакомятся с историей создания славянской письменности.

В фестивале примут участие ансамбль народной песни и танца «Забава» Балаклавского дома детского и юношеского творчества и ансамбль храма Святителя Феодосия Черниговского. Маленьких посетителей ждут увлекательные интерактивные игры и тематический мастер-класс «Письмо стилем», где они научатся писать своё имя глаголицей и кириллицей.

Фестиваль пройдет в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Выставка «Ана юрт»

Феодосия, до 15 июня.

Фото: grinworld.org

В экспозиции представлены 65 работ мастера домотканого гобелена Веляде Вблязовой, созданных в 2000-2022 годах в технике домотканого гобелена, коврового ткачества, килим. Это яркие, вдохновенные, самобытные крымские пейзажи, натюрморты, обереги, предметы быта, украшенные традиционными символическими узорами.

Выставка проходит в Феодосийском музее Александра Грина.

Лекция «Максимилиан Волошин»

Симферополь, 28 мая.

Фото: simhm.ru

Лекция  приурочена к 145-летию М.А. Волошина. Она посвящена жизненному и творческому пути «в высшей степени проблемного художника», «крымского инопланетянина», «кентавра Киммерийского края», философа, поэта, тонкого литературного критика, искусствоведа, мистификатора, дуэлянта, «рыцаря культурного процесса», дамского угодника, «голоса внутренних ключей» Максимилиана Александровича Кириенко-Волошина. Лектор – Анна Полканова.

Лекцию прочитают в Симферопольском художественном музее, начало в 12.00.

Текст: Анастасия Березовская