29 декабря 2022

Популярные новогодние ритуалы и традиции

Популярные новогодние ритуалы и традиции

Фото: piqsels.com

Скоро Новый год – один из любимейших праздников каждой семьи. Мы собираемся в кругу близких, готовим салаты, смотрим новогодние фильмы – всё как обычно. Многие наши действия стали уже своеобразными ритуалами. Почему же мы не меняем их и зачем они нужны? Давайте разберёмся вместе.

Ритуал, или обряд, – это определенные действия, имеющие символическое значение. С их помощью человек выражает своё внутреннее состояние, отношение к миру. Так, например, под бой курантов мы загадываем желание, веря в то, что в следующем году жизнь точно изменится и произойдёт новогоднее чудо. Любое ритуальное действие имеет психологический смысл, даже если, с точки зрения логики, оно кажется излишним, а то и странным, например, постучать три раза по дереву или плюнуть через левое плечо.

Ритуалы помогают нам выразить эмоции, переживания, снять напряжение. Мы хотим верить в лучшее, в то, что желания обязательно сбудутся, а невзгоды обойдут стороной, в то, что если приготовить любимый салат детей и накрыть праздничный стол, то семья обязательно соберётся в полном составе. Ведь этот салат можно приготовить только на Новый год, правда?

Ещё одно назначение ритуала – закрепить важную дату и семейные традиции. На новоселье принято первым впускать в дом кота и приглашать друзей. Семейные традиции укрепляют родственные связи, ведь мы, живя в бешеном ритме, так редко позволяем себе остановиться и просто побыть с близкими. У каждой семьи свои новогодние правила: нарядить ёлку, посмотреть значимый фильм, украсить дом, приготовить исключительно новогоднее блюдо.

Каков же смысл празднования Нового года?

Для одних это повод собраться всем вместе и обменяться подарками. Для других – подвести итоги года, наметить планы на следующий год, что даёт чувство стабильности и веру в прекрасное будущее. Также это отличная возможность ненадолго вернуться в детство, почувствовать атмосферу волшебства и праздника.

Самые популярные новогодние ритуалы и атрибуты:

  • Загадывание желания под бой курантов.
  • Праздничный салют.
  • Письмо Деду Морозу.
  • Еловая ветка в доме.
  • 12 новогодних блюд.
  • Ёлочный шарик, сделанный собственными руками

Верьте в мечту и идите ей навстречу. С Новым годом!

Текст: Владислав Езин
Фото: piqsels.com