02 октября 2022

Как Крым стал стартовой площадкой для звёзд российской эстрады

Как Крым стал стартовой площадкой для звёзд российской эстрады

Фото: piqsels.com, архив «Крымской газеты»

Всем известно, что курортный Крым – обязательный пункт летнего гастрольного чёса для артистов эстрады. Вместе с тем в жизни некоторых звёзд отечественного шоу-бизнеса полуостров сыграл поистине судьбоносную роль.

«Моё место силы!»

Давший этим летом два концерта в Крыму народный артист РФ, почётный гражданин Ялты Филипп Киркоров никогда не скрывал любви к полуострову.

– Крым – самое любимое место в России! – говорит артист. – Моё место силы! Здесь моё начало, в 1988 году я приехал первый раз в Ялту на конкурс «Крымские зори». С тех пор каждый год приезжаю в Крым с концертами. 2020 год стал первым и, я надеюсь, единственным, когда не было моих концертов из-за коронавируса.

Тогда, 34 года назад 21-летний Киркоров стал дипломантом престижного конкурса, который до этого принёс известность таким артистам, как Валерий Леонтьев (о нём подробнее ниже), Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару, Александр Серов, Анне Вески.

«Колоссальный трамплин»

За девять лет до этого в Крыму фактически зажглась звезда другого отечественного артиста, Валерия Леонтьева. Он нередко признавался, что полуострову в его жизни отведено «огромное место». Именно сюда уже 30-летним певец, по его словам, рискнул приехать на Всесоюзный конкурс «Крымские зори». Надежды на успех не было, было желание посмотреть на людей. Но, к собственному удивлению, Леонтьев получил первую премию, то есть стал победителем конкурса. Даже несмотря на столь влиятельного члена жюри, как композитор Марк Фрадкин, который, как вспоминал артист, хотел его «закопать».

– Это, конечно же, стало колоссальным трамплином и помощью в моей карьере, – признаётся артист.

Спустя несколько лет артист даже хотел купить расположенный почти на пляже домик под Евпаторией. Тот, по его словам, в одном из колхозов продавала женщина. Для сделки требовалось разрешение председателя колхоза, а его главный колхозник не дал. Несмотря на то что на приём к нему певец пришёл вместе с довольно влиятельным человеком, тогда директором евпаторийского отделения, а впоследствии и всей Крымской филармонии, Эрнстом Юдицким.

«Ничего подобного нет»

Крым в начале 80-х дал путёвку в жизнь певцу и композитору Леониду Агутину. Здесь в августе 1992-го «Босоногий мальчик» (а именно эту песню он тогда исполнил) стал обладателем первой премии на фестивале «Ялта-92». Примечательно, что годом ранее его Гран-при получил Мурат Насыров, а вторую премию – Марина Хлебникова. Кроме того, среди лауреатов «Ялты-90» был композитор и будущий продюсер Максим Фадеев.

С Крымом Леонид познакомился задолго до фестиваля. Здесь 18-летним юношей, по признанию музыканта, он работал в пионерском лагере «Огонёк». В 2017 году Агутин презентовал клип на песню «Самба», снятый на полуострове. В видеоряде присутствуют Севастополь и его окрестности, в том числе панорама «Оборона Севастополя», Немецкая балка и теперь, увы, бывший флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва». Для артиста Крым – потрясающее место с уникальным климатом.

– У нас ничего подобного больше нет, ничто не может сравниться с этим местом, – убеждён он. – Мне важно, чтобы на этом куске земли становилось всё лучше и лучше.

Текст: Василий Акулов
Фото: piqsels.com, архив «Крымской газеты»