10 мая 2018

История на страницах. «Крымский журнал» подготовил специальный выпуск ко Дню Победы(ВИДЕО)

История на страницах. «Крымский журнал» подготовил специальный выпуск ко Дню Победы(ВИДЕО)

История на страницах. «Крымский журнал» подготовил специальный выпуск ко Дню Победы. Он посвящён трагическим и в то же время героическим событиям прошлых лет. Как это было 73 года назад, редакция вспоминала со слезами на глазах. А по-другому и не могло быть, признаются журналисты. Сломанные судьбы людей, потери и подвиги, рассказы крымчан, переживших войну, а ещё стихи, написанные прямо на поле боя.

Этот выпуск «Крымского журнала» не найти в киосках. Продавать его было бы неправильно, уверены журналисты. Именно поэтому в День Победы на главной площади Симферополя издание дарят ветеранам Великой Отечественной войны.

На страницах специального выпуска буквально ожила история. Память решили отразить в «Крымском журнале», чтобы события прошлых лет не забывали, а правда никогда не стиралась.  

Спецвыпуск журнала представили и на тематической выставке ко Дню Победы в крымском парламенте. Шеф-редактор Марина Завальная признаётся – этот номер, посвящённый Победе, дался коллективу не просто. Истории крымчан, переживших войну, стихи, написанные на поле боя больше 70 лет назад и другие архивные материалы. Всё это журналисты собирали со слезами на глазах. Плакали все. 

В «Крымском журнале» есть публикации о легендарной «Катюше», которую враги называли «чёрной смертью», о «летающем танке», о другой военной технике. Рассказали журналисты о том, как освобождали полуостров 73 года назад и как сегодня разыскивают поисковики родственников погибших героев.  

Спецвыпуск передали в Крымский республиканский союз ветеранов, в библиотеку для молодёжи, в Симферопольский военный госпиталь и презентовали участникам патриотического конкурса «Мы – наследники Победы!» 

С сегодняшнего дня доступна также электронная версия спецвыпуска. Она опубликована на официальном сайте «Крымского журнала».