16 июня 2017

Чем заняться в выходные?

Чем заняться в выходные?

1. Насладиться вкусом черноморской барабульки в Феодосии

Полтора десятка рестораторов составили гастрономическую программу IV фестиваля рыбной кухни «Барабулька», который начнется сегодня в 16 часов и продолжится 17 июня. Музыкальный плейлист формируют 10 групп, с хэдлайнерами в финале каждого фестивального дня – группой «7Б» и «Запрещенные барабанщики».

Зону фуд-корта поделят полтора десятка рестораторов, которые готовят большой котел ухи и самые невероятные рыбацкие истории. Каждый участник «Города мастеров» на фестивале проведет минимум по три мастер-класса.

Фестивальной площадкой выбрана Привокзальная площадь Феодосии. В 16 часов здесь начнется костюмированная анимационная программа для детей, с 17.00 – выступления танцевальных и музыкальных коллективов. Программа рассчитана до 23.00.

Вход на IV фестиваль рыбной кухни «Барабулька» свободный.

5DJoTezOKWg 7321c

2. Познакомиться с армянской культурой и традициями в Евпатории

В Евпатории 17 и 18 июня с национальными кулинарными, ремесленными, песенными и танцевальными традициями пройдет республиканский фестиваль армянской культуры.

Начнется праздник в 10 утра с выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства и презентации блюд армянской национальной кухни на улице Дувановской. Продолжит день выступление детских национально-культурных творческих коллективов на Театральной площади.

Особенностью фестиваля станет концерт в 19.00 на Театральной площади ансамбля донских армян «Ани» из Ростова-на-Дону, который исполнит музыку, присущую армянам, жившим в Крыму более 200 лет назад.

С 20.00 на сцене начнутся выступления крымских коллективов: образцового ансамбля народного танца «Арарат», крымско-татарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» и ансамбля «Звартноц» при Армянской Апостольской Церкви Святого Воскресения из Ростова-на-Дону. Завершится первый фестивальный вечер праздничным фейерверком в 22.30.

Следующий фестивальный день начнется в 11.00 с Божественной литургии в церкви Сурб-Никогайос – Святого Николая. В 17.00 на улице Караимской пройдет концерт ансамбля донских армян «Ани», который станет завершением фестиваля.

byt i odejda armyan 27738 large 1dd33 71f44

3. Любоваться крымскими пейзажами и натюрмортами в Ялте

В галерее «Почерк» открывается новая выставка живописи «Земли улыбка, радость неба…». В экспозицию вошли более 40 работ двух крымских художниц – Элеоноры Щегловой и Елены Макеевой.

Картины с крымскими пейзажами и натюрмортами раскрывают красоту окружающей природы, а выполнены они преимущественно в технике масляной живописи.

Выставка будет работать с 17 июня по 2 июля. Галерея «Почерк» в Ялте (ул. Краснова, 2) работает ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

prevyu sheglova i makeeva 845x321 98e52 119f3

4. Побывать на презентации новых краеведческих изданий в Ялте

Краеведческий альманах «Старая Ялта» приглашает на презентацию трех проектов, посвященных истории Симферополя и Южного берега Крыма.
Гостям представят два спецвыпуска – «Старая Ялта – Симферополь» и «Старая Ялта. Ливадийский дворец: страницы истории», и книгу «Старая Ялта: иллюстрированный путеводитель «Привет из Алупки». Все издания уникальные и презентуют их сами авторы.

Параллельно с презентацией альманах проведет школьные краеведческие чтения, где взрослой аудитории представят работы ялтинских детей-краеведов.

Презентация проектов «Старой Ялты» состоится в субботу 17 июня в 13.00 в читальном зале центральной городской библиотеки им. Чехова (ул. Морская, 8/2). Вход свободный.

photo 2017 06 16 11 05 54 e964f

5. Посмотреть на античные артефакты в Симферополе

Античные артефакты, изъятые сотрудниками ФСБ на «черном рынке» археологического антиквариата, представлены в новой экспозиции Центрального музея Тавриды. Около 200 предметов объединены в выставку «Достояние Республики. ФСБ России против «черной археологии».

Золотые и серебряные украшения, монеты, стеклянная и керамическая посуда, бронзовые изделия, изделия из камня главным образом эпохи поздней античности (ІІ в. до н.є. – IVв. н.э.) отражают историю Черноморско-средиземноморского региона, Северного Причерноморья и Малой Азии в период Римской империи, эпоху Великого переселения народов.

Выставка «Достояние Республики. ФСБ России против «черной археологии» в Центральном музее Тавриды (г. Симферополь, ул. Гоголя, 14) будет работать по 31 августа.

0bf5bc097f33c250825823673984474e XL 9b2a7

6. Узнать о многонациональной культуре народов Крыма в Бахчисарае

К 100-летию Бахчисарайского музея-заповедника на территории Ханского дворца проведут цикл бесплатных концертов. Тему многонациональной культуры народов Крыма 18 июня раскроет первое мероприятие праздничной программы в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Таврия».

На праздничном концерте выступят около 40 артистов ансамбля: оркестр, балет, хор и сольные артисты исполнят для гостей заповедника русские, крымско-татарские, еврейские, цыганские и другие национальные композиции.

Вход на концерт в Бахчисарайском музее-заповеднике (ул. Речная, 133) свободный по предварительной регистрации по телефону: 8 (36554) 4-76-89.

DSC 7491 a9bc8 e7b5b

Источник: «Туристический портал Республики Крым»

http://www.visitcrimea.guide/