11 июня 2021

История любви, мюзикл о мушкетерах и артефакты крепости Чембало: крымская афиша на 12-18 июня

История любви, мюзикл о мушкетерах и артефакты крепости Чембало: крымская афиша на 12-18 июня

В середине июня крымчан и гостей полуострова ждут немало увлекательных культурных мероприятий. Спектакли для детей и взрослых: о любви, жизни в Африке и королевских зайцах. А на выставках покажут уникальные экспонаты и расскажут о генуэзцах и о Пушкине.

Мюзикл «Три мушкетера»

Симферополь, 13 июня

Фото: mkult.rk.gov.ru

Кто из нас в детстве не зачитывался романами «Граф Монте-Кристо», «Графиня де Монсоро», «Двадцать лет спустя», принадлежащими перу французского писателя Александра Дюма? И, конечно же, одной из самых увлекательных книг зарубежной литературы, повлиявшей на умы многих людей во всем мире – романом «Три мушкетера». В путешествие по страницам этого авантюрного исторического произведения приглашает Крымский музыкальный театр. Зрители вместе с артистами вспомнят страницы романа и проследят за приключениями героев, рассказом о подвесках, тайной Миледи, трагической любовью Констанции и Д`Артаньяна.

Мюзикл пройдет в Крымском музыкальном театре в Симферополе.

Спектакль «Муж в рассрочку»

Ялта, Евпатория, Симферополь, с 12 по 14 июня

Фото: kassa24.ru

Комедийный спектакль «Муж в рассрочку» ставится по пьесе М. Н. Задорнова «Последняя попытка». Сюжет довольно необычен. В 20-летнюю годовщину супружеской жизни к юбилярам приходит молодая девушка. Она предлагает сделку, желая купить мужа за 200 тысяч долларов. Муж не возражает! Ситуация комичная. Искрометный юмор авторства Михаила Задорнова заставляет зрителей смеяться от начала и до конца спектакля.

Актерский состав: Александр Балуев, Татьяна Абрамова, Светлана Бельская.

12 июня спектакль покажут в Ялтинском театре имени А.П. Чехова.

13 июня – в Театре имени А. С. Пушкина в Евпатории.

14 июня – в Крымском музыкальном театре в Симферополе.

«История Любви» 18+

Симферополь, Севастополь. 17 и 18 июня

Фото: kassa24.ru

Случайная встреча на парижском вокзале. Ей в Ниццу, ему в Страсбург. Казалось бы, совсем не по пути. Леон – молодой программист, Анита – костюмер в оперном театре. Неожиданная встреча вскружила голову обоим и переросла в страстный роман. Они безумно влюблены, и весь мир отныне воспринимается сквозь призму этой любви.

Леон ездит за Анитой по гастролям, стоит в кулисах, слушает ненавистную оперу и ждет вечера. Не желая сводить свою потрясающую влюбленность в банальный парижский романчик, он решается на обман и заявляет Аните, что женат. Та в свою очередь неприятно удивлена и в ответ придумывает себе жениха. Вместо того, чтобы открыться друг другу, влюбленные ещё сильнее запутываются в своей лжи..

В главных ролях: Светлана Ходченкова, Александр Устюгов, Анна Уколова, Константин Юшкевич.

17 июня «Историю любви» покажут в Крымском музыкальном театре в Симферополе.

18 июня – во Дворце культуры рыбаков в Севастополе.

Детский спектакль «38 попугаев»

Севастополь, 13 июня

Фото: mkult.rk.gov.ru

Весёлую и занимательную историю «38 попугаев» придумал известный детский писатель Григорий Остер. Остроумные и смешные диалоги и ситуации его героев продолжают покорять зрителей и читателей всех поколений.

Всё то, что неизвестно – ужасно интересно! Именно поэтому постановочная группа спектакля: режиссёр Дарья Ярошенко и художник Людмила Рестенко приглашают отправиться вместе с артистами и весёлой Мартышкой, остроумным Попугаем, любопытным Удавом и неуклюжим Слонёнком в путешествие по Африке, с целью найти ответы на многие вопросы. В том числе узнать – а какова длина Удава? И оказывается, что измерить его можно попугаями. Неугомонные герои покажут пример настоящих дружеских отношений и заботы, умения и желания помогать друг другу.

Спектакль пройдет в Севастопольском театре юного зрителя.

Музыкальная комедия «Дамы и гусары»

Ялта, 15 июня

Фото: theatreyalta.com

Как раскрутить закоренелого холостяка на женитьбу?

В имение к своему брату майору, гусару в отпуске, неожиданно приезжают три сестры. Старшей из них пришло в голову, что братец хочет оставить службу и надо поскорее женить его, лучше всего на своей дочке, чтобы имение не ушло в чужие руки. Но 18-летняя София влюблена в своего поручика Эдмунда. Увидев, какие тучи сгущаются над их головами, гусары вместе с майором решают бежать из имения. Но не тут-то было… Женщины умеют плести такие сети, интриги, заговоры, из которых легко не выберешься. Легкие вальсы, томные танго, зажигательный шейк, арии и дуэты добавляют постановке особое очарование.

Музыкальную комедию покажут в Ялтинском театре имени А.П. Чехова.

Детский спектакль «Королевские зайцы»

Севастополь, 15 июня

Фото: murmanpuppet.ru

Спектакль поставлен по сказке знаменитых норвежских писателей Петера Кристена Асбьернсена и Йоргена Му. Насыщенный юмором, динамичный сюжет рассказывает детям о необычных приключениях братьев-лентяев Петра, Поля и Эспена и о том, как важно не оставаться равнодушным к чужим невзгодам. Кто из трех братьев сумеет пасти 99 любимых зайцев короля и не потерять ни одного?

Кто из них получит волшебный подарок, наговорит целую бочку небылиц, женится на принцессе и получит в придачу половину королевства? Об этом вы узнаете, посмотрев спектакль!

Он пройдёт в Севастопольском театре юного зрителя.

Выставка «Под сенью креста святого Георгия. Крепость Чембало по археологическим данным»

Севастополь, до 30 июня

Фото: chersonesos-sev.ru

Крепость Чембало – балаклавское фортификационное сооружение, хорошо знакомое как жителям, так и гостям Севастополя. Однако не многие знают о том, какие разнообразные предметы были найдены археологами на этом участке. Генуэзцы оставили богатое наследие, с которым сможет познакомиться любой желающий.

В экспозиции представлено более двухсот предметов из музейного фонда: фрагменты архитектурного декора консульского замка, детали вооружения, монеты и эпиграфические памятники, предметы быта, столовая посуда, украшения и артефакты, характеризующие этноконфессиональный состав жителей крепости.

Выставка проходит в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе.

Цена билета от 100 руб.

Выставка «Под пушкинской звездой»

Алушта, до 22 июня

Фото: www.culture.ru

Пушкин был любимым поэтом Сергеева-Ценского и оказал влияние на его творчество.

На выставке представлены материалы из фондов музея из библиотеки Сергеева-Ценского, касающиеся жизни великого поэта России, – почти все, что можно было найти на тот момент на пушкинскую тему и чем пользовался сам Сергеев-Ценский при написании своих произведений. Это издания  Пушкина разных лет, воспоминания лицейских друзей поэта, работы исследователей, книги авторов, которые писали о Пушкине позже – на рубеже веков.

Выставка проходит в Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского в Алуште.

Вход свободный.