18 июня 2021

Розовые поля, офицерский бал и горячие испанские танцы: крымская афиша на 19 – 25 июня

Розовые поля, офицерский бал и горячие испанские танцы: крымская афиша на 19 – 25 июня
Розовые поля, офицерский бал и горячие испанские танцы: крымская афиша на 19 – 25 июня

Сказочный бал и прогулки среди цветущих роз – что может быть прекрасней? А ещё спектакль, в котором зритель может принять участие, новая интерпретация знаменитого произведения Булгакова «Мастер и Маргарита» и многое другое. Грядущие выходные и следующая за ними неделя предлагают крымчанам и гостям полуострова множество интересных культурных событий.

Фестиваль «РозаФест»

Село Крымская Роза, Белогорский район, 21-24 июня

Фото: roza-fest.ru

Фестиваль пройдёт в цветущем розовом поле. Гостей ждёт колоритная программа с участием исследователей, модельеров, художников, музыкантов из Болгарии и России.

Посетители фестиваля станут свидетелями первого в истории Крыма конкурса национальной красоты «Царица Роза». В рамках фестиваля пройдёт «Крымская неделя моды» и парад участниц международного конкурса красоты и материнства Mrs. Planet.

Вход свободный. Регистрация обязательна. 

VIII Международный Большой Севастопольский офицерский бал

Фото: sevbal.ru

Севастополь, 20 июня

VIII Международный Большой Севастопольский офицерский бал пройдёт на Михайловской батарее и будет посвящён 325-летию Военно-морского флота России, Дню России, Дню города-героя Севастополя и 115-летию со дня рождения русского композитора Дмитрия Шостаковича. На паркете собираются представители всех флотов страны – Черноморского, Тихоокеанского, Балтийского, Северного, а также Каспийской флотилии. Вместе с офицерскими парами танцуют гражданские пары со всех уголков России. Пары традиционно станут участниками единственного в мире Воинского бального парада – торжественной церемонии приветствия военного и гражданского общества в стилистике бальных танцев.

Детский спектакль «Бездонное озеро»

Севастополь, 19 июня – 21 августа

Фото: sevtyuz.ru

Родители и дети, мир фантазий и реальность, разлука и верность – бездонное озеро проблем… «Бездонное озеро» – пьеса молодого современного драматурга Марии Завадской, очень простая по внешнему рисунку и очень глубокая по внутренним смыслам, уже обратившая на себя внимание российского театрального сообщества.

Судьба сводит десятилетних мальчиков в неком подмосковном поселке, на берегу озера, которое местные жители считают бездонным. Провинциал Серёга, прирождённый лидер, и москвич Лев, юный интеллектуал, очень легко находят общий язык. Оба переживают «апокалипсис» (по выражению Льва) – распад семьи, ссору родителей. Глубокие переживания нуждаются в моральной компенсации: впечатлительные мальчишки погружаются в мир фантазий, вплоть до желания немедленно уплыть Австралию. Серёга и Лёва охотно и легко отрываются от пугающей их реальности, но спасительная мечта привела ребят на грань большой беды.

Спектакль покажут в Севастопольском театре юного зрителя.

Спектакль «Преображение, или Швабракадабра»

Фото: istokirb.ru

Севастополь, 19 июня

Целью творчества театра «НитьЯ» является не отвлечение зрителя от суеты повседневности, но напротив, вовлечение его в живой увлекательный процесс сотворчества. Зритель театра – не пассивный наблюдатель, а активный участник волшебного действа!

Люська убегала из дома, а Вовчик возвращался домой. Обоим показалось, что им по пути. Но насколько они ошиблись, стало очевидно после нескольких лет их непримиримого противоборства. Неожиданно перед супругами возник выбор: либо расстаться и жить как хочется, либо пожертвовать всем ради спасения друг друга.

Спектакль «Мастер и Маргарита» 18+

Ялта, 21, 27 и 28 июня

Фото: mxat.ru

Премьера сценической постановки последнего и знакового произведения Михаила Булгакова в режиссуре Яноша Саса состоялась в июне 2011 года. Действия на сцене переносят нас в недра московского метрополитена, на станцию «Патриаршие пруды». Несмотря на то, что представление выполнено в современном стиле, автор точно воспроизвел сюжет романа. Вниманию зрителей будут представлены невероятные спецэффекты: брутальные стальные конструкции, настоящая железная дорога и вагон, безликие двери, несколько видеоэкранов. Здесь холодно, неуютно, страшно. Ощущение, что всем обитателям этого пространства очень одиноко и мир вокруг не радует дружелюбием. Не пропустите историю о поиске себя, о сомнениях, попытках обрести собственную правду – с помощью ли чьей-то или самостоятельно.

Спектакль пройдёт в Ялтинском театре имени А.П. Чехова.

Выступление группы «Кватро»

Фото: vk.com/kvatroofficial

Севастополь, 20-21 июня

Феномен группы «Кватро» заключается в редком умении музыкантов вдохнуть новую жизнь в знакомые всем произведения, придать им свежее звучание и неповторимый колорит. За этот драгоценный талант, высочайший профессионализм и вокальное мастерство блестящих выпускников академии хорового искусства им. Свешникова полюбили во всем мире.

Группа будет выступать в севастопольском Доме офицеров флота 20 июня и в симферопольском Крымском музыкальном театре 21 июня.

Детский спектакль «Лайк или дислайк»

Севастополь, 22 июня – 15 августа

Фото: sevtyuz.ru

Виртуальная жизнь вытесняет реальные человеческие чувства. Настоящие эмоции заменяются смайликами и лайками. Практически невозможно распознать личность с его индивидуальными особенностями, талантами и умениями.

Современные технологии дают доступ ко всей информации в мире, и в то же время мы можем не знать ничего о людях, которые живут рядом, в одном дворе, учатся в одном классе.

Героем спектакля «Лайк или дислайк», объединившим всех ребят вокруг себя, становится подросток, который не прячется за маски субкультур. Равнодушен к компьютерным играм, не имеет зависимости от интернета и социальных сетей. Он живет творчеством, сочиняет песни, и хочет дружить с соседской девочкой вовсе не за то, что у нее много лайков в инстаграме.

Спектакль пройдёт в Севастопольском театре юного зрителя.

Хореографический спектакль «Имя ей Роза»

Фото: yelizarov.dance

Севастополь, 25 июня – 22 августа

В спектакле «Имя ей Роза» вас ждут завораживающие танцы Испании и неповторимые испанские музыкальные мотивы. Страсть, любовь и ревность сплетутся воедино, захватят зрителей в свой плен и не смогут оставить равнодушными.

В основу спектакля положены стихи Федерико Гарсия Лорки:
Ты, розовая женщина, – как роза:
ведь и её девичье тело обвенчали
с твоим тончайшим запахом разлуки,
с тоской неизречимой по печали.

Хореографический спектакль будет проходить в Театре танца им. В.А. Елизарова.

Выставка «Евлогия. Паломнические реликвии от Херсонеса до Иерусалима»

Севастополь, до 30 июня

Фото: chersonesos-sev.ru

На витринах выставки представлены находки времён византийского Херсона, а также современные атрибуты паломничества. Посетители узнают, как на протяжении столетий сохранялись паломнические центры и связанные с ними определенные типы евлогий.

Слово «евлогия» в переводе с греческого языка означает «благословение», и такое же название имеют предметы, приобретаемые пилигримами в святых местах (как в эпоху Средневековья, так и в современные дни). Одним из таких центров был средневековый Херсон, который в начале VI века посещал архидиакон Феодосий. Активно в паломничества отправлялись и херсонеситы.

Выставка проходит в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Выставка «Беспокойные соседи. Варварская крепость на горе Кара-Тау»

Фото: chersonesos-sev.ru

Севастополь, до 2 августа

«Беспокойные соседи. Варварская крепость на горе Кара-Тау» – это уже вторая выставка, подготовленная совместно с Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником и музеем-заповедником «Неаполь Скифский». Экспозиция представляет более 700 находок из раскопок городища, некрополя и святилища, которые входят в большой комплекс археологических памятников горного массива Кубалач в Белогорском районе.

Выставка проходит в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».