04 июня 2021

«Грифон» в Херсонесе, фестиваль античного искусства и Вячеслав Бутусов: крымская афиша на 5 – 11 июня

«Грифон» в Херсонесе, фестиваль античного искусства и Вячеслав Бутусов: крымская афиша на 5 – 11 июня

Фото: butusov.ru

 

Лето в Крыму начинается с античных фестивалей, выставок и спектаклей, а также с выступлений популярных артистов. «КЖ» собрал подборку самых интересных мероприятий, которые пройдут в Крыму в ближайшие выходные.

 

Выступление Вячеслава Бутусова «Лучшие хиты Nautilus Pompilius»

Симферополь, 9 июня

Фото: butusov.ru

Историю целого поколения в удивительном сценическом оформлении под самые любимые и узнаваемые песни в свежих аранжировках представит Вячеслав Бутусов вместе со своей группой «Орден Славы». Зрителей ждет поразительная, гипнотическая сценография, видеоряд, состоящий из хроникальных концертных записей и эпизодов из кинофильмов, и, конечно, любимые песни в современной авторской трактовке.

Кроме песен легендарной группы Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов представит публике новые композиции из альбома музыканта «Аллилуия».

Бутусов так описывает новую пластинку: «Сверхзвуковой и сверхновый. Альбом-свидетельство и альбом-покаяние. Духоподъемный, как вера; жизнеутверждающий, как надежда; драматичный, как любовь. Крепкий, как кристалл, и прозрачный, как слеза. Ясный, как взгляд, и чистый, как помысел. Широкий, как море, и быстрый, как река».

Концерт пройдет в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

Спектакль «Грифон». 3 сезон

Севастополь, с 11 июня по 12 сентября

Фото: sevzakon.ru

Уже много столетий величественный грифон парит над крымской землей. Еще древние херсонеситы выбрали могучего грифона в качестве символа своего города.

Удивительно ли, что именно Грифон помчит на своих крыльях главных героев спектакля, а вместе с ними и всех зрителей по тому Херсонесу, который сейчас никому невозможно увидеть! Пришедшим в амфитеатр древнего города, предстоит совершить невероятное путешествие во времени полное драматизма и ошеломляющих событийных поворотов. То, что предстоит увидеть зрителям на сцене под открытым небом, где декорациями будут подлинные стены древнего города, – это полное драматизма и неожиданных сюжетных поворотов путешествие во времени, когда на глазах у зрителей будут оживать герои прошлых лет.

Спектакль объединил в себе многовековой опыт российской театральной сцены и мультимедийные технологии, применяемые в обновленном Херсонесе.

Спектакль «Грифон» будут ставить в Херсонесе Таврическом с 11 июня.

Новый образовательный сезон «Тавриды.АРТ» стартовал в Судаке >>

Спектакль «Муж в рассрочку»

Севастополь, Ялта, Евпатория, Симферополь, с 11 по 14 июня

Фото: kassa24.ru

Комедийный спектакль «Муж в рассрочку» ставится по пьесе М. Н. Задорнова «Последняя попытка». Сюжет довольно необычен. В 20-летнюю годовщину супружеской жизни к юбилярам приходит молодая девушка. Она предлагает сделку, желая купить мужа за 200 тысяч долларов. Муж не возражает! Ситуация комичная. Искрометный юмор авторства Михаила Задорнова заставляет зрителей смеяться от начала и до конца спектакля.

Актерский состав: Александр Балуев, Татьяна Абрамова, Светлана Бельская.

11 июня спектакль покажут в Севастополе во Дворце культуры рыбаков (КИЦ).

12 июня – в Ялтинском театре имени А.П. Чехова.

13 июня – в Театре имени А. С. Пушкина в Евпатории.

14 июня в Крымском Музыкальном Театре в Симферополе.

Фестиваль «Боспорские агоны»

Керчь, с 11 по 16 июня

Фото: culture.ru

Мероприятие давно стало традиционным событием в Керчи, в этом году оно пройдет в 23 раз.

В программе – театральная, музейная, музыкальная и киностраницы, концертные выступления. В театральном конкурсе «От античности до современности» свои спектакли покажут коллективы России, Казахстана, Татарстана, Сербии.
Также состоится международный литературный конкурс «На крыльях грифона», по итогам которого определят победителей в номинациях «Проза» и «Поэзия». Отдельно объявлена номинация «195 лет Керченскому музею древностей». На фестивале представят премьеры художественных фильмов «Капитан Голливуд» и «Клятва».

Помимо традиционных форматов гостей ждут и новые, например, они познакомятся с интерактивной греческой усадьбой (эмпорием) на Пантикапее. Увеличится количество мастер-классов и будут организованы специальные фотозоны.

Выставка «Керчь на перекрестке двух эпох»

Симферополь, с 4 июня по 1 августа

Фото: simhm.ru

В залах Симферопольского художественного музея представлена выставка «Керчь на перекрестке двух эпох». В экспозиции представлены античные памятники культуры, археологические древности, живописные произведения, а также графика из фондовых коллекций Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Экспозиция посвящена археологическим изысканиям в Северном Причерноморье, представлены произведения художников Ф. И. Гросса и Д. В. Шибнева, благодаря деятельности которых стало возможным сохранение в графике античных памятников археологии, найденных исследователями в XIX – нач. XX вв.

Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание Симферопольского художественного музея.

Выставка ко Всемирному дню метрологии

Севастополь, до 30 июня

Фото: chersonesos-sev.ru

Весы – одно из старинных изобретений человечества. Весовщики в древности пользовались огромным почетом. Они присутствовали на каждой важной торговой сделке, их инструменты помогали отличать монеты и драгоценные камни от фальшивок. Нередко вокруг измерительных гирь разгорались настоящие страсти. Их порча была на руку недобросовестным торговцам, однако тогда это считалось серьезным грехом. Предполагалось, что гири, изготовленные в виде фигур олимпийских богов или правящего императора, являлись гарантами честных торговых сделок.

Ко Всемирному дню метрологии Херсонес Таврический решил продемонстрировать публике уникальный экспонат, найденный в 1912 году в ходе раскопок IX квартала Северного района Херсонеса. Роберт Лепер обнаружил литую бронзовую гирю IV–V века в виде фигуры сидящего императора Константина I. Правитель держит сферу в правой руке, а левой опирается на щит, на макушке – массивная петля для насаживания на балансир весов.

Выставка проходит в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Стоимость билета от 150 руб.

Фото: butusov.ru