02 августа 2022

Два курортных города Крыма получат более 300 млн рублей на обновление туристической инфраструктуры

Два курортных города Крыма получат более 300 млн рублей на обновление туристической инфраструктуры

Фото: Гала Амарандо

Алупка и Евпатория стали победителями первого конкурса проектов по обустройству туристических центров городов. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«По результатам конкурса Алупка получит 215 миллионов рублей, Евпатория – 121 миллион рублей. Это результат слаженной совместной работы республиканской и местной власти, Министерства курортов и туризма республики и администраций городов», — отметил Аксёнов.

Евпатория известна одним из лучших в стране городских турмаршрутов «Малый Иерусалим», а в Алупке расположен один из самых посещаемых объектов культурного наследия нашего полуострова – Воронцовский дворец.

По словам главы республики, в 2023 году на выделенные Правительством РФ субсидии оба города смогут внедрить в своих туристических центрах дизайн-коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-культурное пространство.

«Планируется инвестировать полученные средства в создание комфортных условий для передвижения маломобильных групп населения, обустройство уличной инфраструктуры, а также в ремонт исторических зданий, подсветку их фасадов, создание арт-объектов и так далее», — добавил Сергей Аксёнов.

Фото: Гала Амарандо