12 апреля 2023

Долетим до самого Солнца: вклад Крыма в отечественную космонавтику

Долетим до самого Солнца: вклад Крыма в отечественную космонавтику

12 апреля весь мир отмечал День космонавтики. Начало празднику положил Советский Союз: в это день в 1961 году состоялся первый в мире полёт человека в космос.

В программах освоения Вселенной особое место занимал Крым. Расположенные на полуострове объекты и работающие на них высококлассные специалисты обеспечивали успехи нашей страны в штурме околоземного пространства и дальних миров.

Гора Кошка

Обратная сторона Луны

Гора, что возвышается над южнобережным Симеизом, действительно похожа на кошку. Она уютно и безмятежно примостилась у моря, но при этом навострила уши, чутко вслушиваясь в звуки Вселенной. Место здесь и правда непростое.

Фото автора

Вековые можжевельники обступили большую, изрядно заржавленную конструкцию. В 1959 году она служила параболической антенной и принимала непосредственное участие в грандиозных экспериментах по изучению Луны. Первый облёт позволил получить информацию о потоках ионизированной плазмы. Впоследствии они были названы солнечным ветром, хорошо известным землянам в виде магнитных бурь и полярных сияний. Следующий полёт завершился первым в истории человечества прилунением. Третий аппарат, управляемый с помощью этой антенны, выполнил уникальную научно-политическую задачу: сфотографировал обратную сторону Луны, невидимую с Земли, и передал снимки по радиоканалу на Кошку.

27 октября 1959 года сенсационные кадры были опубликованы в газетах. Временный центр дальней космической связи на горе Кошка прекратил существование: для него нашли лучшее место.

Керченский полуостров

Солёная купель

В СССР развернулась подготовка первого в мире пилотируемого полёта. Будущие покорители космоса приступили к тренировкам.

Серьёзные испытания ожидали крепких парней под Керчью. Здесь они отрабатывали действия при падении спускаемого аппарата в воду. Ситуации моделировались самые разнообразные, но обязательным условием было одно – штормовая погода. Жестокая качка, швыряющая шарообразную капсулу, как мячик, скованность тел в позе кузнечика, теснота, духота и как результат тошнота, рвота…

На том же полигоне учились приземляться и приводняться с парашютом. Дело, казалось бы, для лётчика привычное, но тут задачу невероятно усложнял сковывающий движения скафандр. Однако, как говаривал Суворов, тяжело в ученье – легко в бою. Когда Гагарин катапультировался из капсулы, он, умело управляя стропами, опустился на поле, а не рухнул в Волгу, по которой вовсю шёл лёд.

Сакский район

«Говорит и показывает Москва!»

Фото автора

Пока отряд колумбов звёздных миров принимал боевое крещение в черноморской купели, в степях под Евпаторией кипела грандиозная стройка: возводили Центр дальней космической связи (ЦДКС).

Первая антенна, созданная под руководством главного конструктора Сергея Королёва, представляла собой уникальное сооружение. На фундамент установили опорно-поворотные устройства линкоровских орудийных башен главного калибра. На поворотных устройствах закрепили фермы железнодорожного моста. На них – элементы корпуса подводной лодки. Венчали пирамиду дюралевые параболические зеркала. Передатчик посылал радиосигнал на 300 миллионов километров, а приёмная часть могла улавливать энергию, эквивалентную горению спички, если бы получилось зажечь её на Луне.

 

Антенны и соответствующая инфраструктура были многофункциональны и действовали в том числе как центр управления пилотируемыми программами. 12 апреля 1961 года здешние специалисты обеспечивали радиосвязь с Юрием Гагариным. До 1980 года из Крыма велось управление всеми космическими кораблями, и за это время в ЦУПе побывали все разведчики Вселенной: их бесценный опыт мог пригодиться тем, кто находился на орбите.

Сакский район

Послания инопланетянам

Космическая программа страны расширялась и усложнялась. Взоры Москвы были обращены к Марсу и Венере. Однако для осуществления полёта автоматической станции к этим планетам требовался комплекс с большими мощностями.

Фото автора

В 1980 году в евпаторийском ЦДКС ввели в эксплуатацию не имеющий аналогов в мире радиоастрономический телескоп. С его помощью исследователи не только с высокой точностью измеряли траектории движения аппаратов в атмосфере Венеры, но и получили цветные фото её пейзажей.

Способность чудо-техники «видеть» значительно дальше Солнечной системы использовали для амбициозного эксперимента – попыток связи с инопланетными цивилизациями. Впервые в мире это произошло в 1962 году: Крым сообщил нашей Галактике слова «Мир, Ленин, СССР». Затем ещё несколько раз предпринимали действия для установления контактов с братьями по разуму. Сигналы отправлялись в созвездия Рака, Кассиопеи, Андромеды, Большой Медведицы и Ориона, поскольку в них есть звёзды, напоминающие наше Солнце, следовательно, найти жизнь в тех мирах более вероятно.

Симферопольский район

Лунный «трактор»

Фото Википедия

О былой славе посёлка Школьное нынче напоминают ржавая тарелка огромной антенны, скромный памятный знак да небольшая экспозиция самодеятельного музея в местной библиотеке. Расположенные здесь структуры обеспечивали практически все достижения советской космонавтики на протяжении 30 лет, начиная от первого искусственного спутника и заканчивая полётом орбитального самолёта «Буран». Но поистине легендарную известность получила программа, связанная с луноходом.

Когда разработчики определились с типом шасси, потребовалось провести ходовые испытания на земле, смоделировав поверхность Луны. Изучение образцов лунного грунта показало, что его прямым аналогом является камень-ракушечник, месторождениями которого изобилует наш полуостров. Обустроили лунодром, замостив низины и пригорки блоками ракушечника, и запустили невиданную колесницу. Она уверенно преодолевала препятствия.

17 ноября 1970 года на Луну опустилась межпланетная станция, и внеземной транспорт проложил первую в истории «космическую колею». Техника оказалась супернадёжной: вместо трёх расчётных месяцев исправно проработала почти год. Благодаря навыкам, приобретённым на наземных тренировках, экипаж, управляющий луноходом из Школьного, не только успешно покатал машину по Луне, но даже пошалил: в честь Международного женского дня «трактор» изобразил восьмёрку. Сделали фотографии и вручили сотрудницам вместе с цветами.

Симферополь

Космопорт для «Бурана»

Фото: rostec.ru

В 1988 году Советский Союз успешно провёл первый пуск орбитального корабля многоразового использования «Буран». Взлётный комплекс и основной аэродром для посадки располагались на космодроме Байконур. Полёт проходил в автоматическом режиме, и было не вполне ясно, как поведёт себя космолёт в процессе приземления. Поэтому для подстраховки построили две запасные посадочные полосы со всей инфраструктурой – на Дальнем Востоке и в Крыму. Однако отечественный шаттл благополучно приземлился, как и предполагалось, на Байконуре.

Казалось бы, совершён очередной прорыв, страна располагает полным арсеналом космических средств. Однако ураган под названием «перестройка» уже сотрясал СССР. Через три года держава рухнула, и воплощать план 100 полётов на ракетоплане стало некому. Но крымской полосе нашлось достойное применение: теперь она встречает самолёты гражданской авиации, прибывающие в новенький аэропорт Симферополь.

Автомобилисты, следующие по шоссе в сторону Евпатории, поначалу удивляются, почему на ровном месте, среди степи, дорога прячется в глубокий тоннель. А если повезёт, водители и пассажиры могут наблюдать потрясающее зрелище: наперерез их машине мчится огромный аэробус.

Артек

Дети галактики

Квинтэссенцией крымского космоса является музей в «Артеке». Первая в стране специализированная выставка содержит множество уникальных артефактов, и каждый олицетворяет этапы освоения Вселенной.

Макет первого искусственного спутника Земли, возвестившего своим курлыканьем новый виток истории, изготовлен на том же заводе, из тех же материалов, что и его знаменитый собрат.

Фото автора

Странного вида одеяние – скафандр Чернушки. В 1961 году собачка успешно слетала на орбиту в компании мышей и морских свинок, а также манекена Иван Иваныча. Внутри одетой в скафандр габаритно-весовой куклы находились приборы, имитирующие функционирование человеческих органов. Поскольку все обитатели ракеты перенесли путешествие нормально, было принято окончательное решение о полёте Юрия Гагарина.

Первый космонавт планеты стал инициатором создания музея в «Артеке» и лично привёз экспонаты – свой тренировочный скафандр, дубликат кресла-катапульты, изготовленного в соответствии с параметрами тела Юрия Алексеевича, парашют, на котором «небожитель» спустился на землю.

Отдельный зал посвящён знаменитому луноходу. Здесь выставлен брат-близнец планетохода, оставшегося на Луне.

Текст: Михаил Семёнов