24 декабря 2022

Что хорошего принёс Крыму 2022 год и за что его стоит поблагодарить

Что хорошего принёс Крыму 2022 год и за что его стоит поблагодарить

Фото: Гала Амарандо; архив «Крымского журнала»

В декабре принято подводить итоги года: вспоминать, анализировать, оценивать, что из запланированного сделано. Был ли этот год лёгким? Скорее, нет, чем да. Наша страна столкнулась с серьёзнейшими вызовами и испытаниями, и Крым не стал исключением. Но даже в такие непростые времена жизнь идёт своим чередом и состоит из положительных событий.

Мы решили напомнить, что хорошего принёс Крыму 2022 год и за что его стоит поблагодарить.

Хлеб всему голова

На фоне мирового продовольственного кризиса особенно радостно звучит новость о рекордном урожае зерновых. Аграрии полуострова собрали более 2 миллионов тонн зерна, притом собственные потребности Крыма в среднем не превышают миллион тонн. А значит, мы не только обеспечили себя необходимыми запасами, но и сможем поставить ценное зерно за пределы республики. Например, в Китай, Киргизию, Белоруссию, Казахстан, Армению, Абхазию, Турцию, Таджикистан, Узбекистан, Израиль и Сербию – с этими странами у Крыма налажены экспортные связи.

Кстати, в этом году фермеров порадовали не только плодородные крымские нивы, побили рекорды урожаи фруктов и ягод. Например, ежевики, персиков, сливы, алычи, яблок и груш аграрии собрали примерно на 12 тысяч тонн больше по сравнению с 2021 годом. Одних только яблок 50 тысяч тонн! А валовый сбор земляники вырос на 37%. И кто после этого поспорит с тем, что Крым – благодатная земля?

Живая вода

Один из факторов, которые помогли собрать богатый урожай, – днепровская вода, наконец-то вернувшаяся в Крым спустя восемь долгих лет. Радость, с которой крымчане встречали бурлящий поток Северо-Крымского канала, не передать словами. А фермеры, после 2014 года вынужденно переключившиеся на выращивание засухоустойчивых культур, с удовольствием вернулись к возделыванию влаголюбивого риса. Уже в этом сельскохозяйственном сезоне они собрали 6 тысяч тонн элитного риса – приз за лучший камбэк года определенно уходит аграриям!

Конечно, за 8 лет канал пришёл в запустение и нуждается в восстановлении, но уже сейчас полуостров получает десятки миллионов кубометров воды, так необходимой сельскому хозяйству.

Лучше Крыма места нет

Из года в год туристический сезон подтверждает эту нехитрую истину. Казалось бы, в 2022-м наши оппоненты сделали всё, чтобы турпоток иссяк, но нет, даже закрытие аэропортов в приграничных регионах не отбило у россиян желание понежиться под жарким солнцем на крымских пляжах. Отпускники просто массово пересели на поезда: услугами «Гранд Сервис Экспресс» воспользовались 1,478 млн человек – на 68% больше, чем год назад.

Да, итоговые цифры 2022 года немного не дотягивают до рекордов прошлых лет, но они всё ещё позволяют уверенно заявлять: сезон в Крыму состоялся. Только за июнь-август на полуострове отдохнули свыше 4,2 миллиона туристов! Согласно опросам ВЦИОМ, Крым вошёл в тройку лучших мест для путешествий по России наряду с Байкалом и Алтаем – достойное соседство!

Пещерный век

Список позитивных итогов будет неполон, если мы не упомянем открытие пещеры «Таврида». Сенсационная находка, взбудоражившая учёных, в этом сезоне стала доступна и для простых туристов. Интерес к уникальной пещере очевиден: в первые дни после открытия объект посетили более 2 тысяч человек!

Кстати, поток туристов не мешает научной работе. Палеонтологи продолжают изучать «Тавриду» и очень надеются обнаружить останки древнего человека. Не знаем, как учёные, а мы в «КЖ» уверены: Крым подарит нам ещё немало удивительных открытий!

Взгляд в будущее

Пока одни интересуются делами минувшими, другие уверенно смотрят в будущее. Всем, кто рассчитывал на панику и упадок, кто фантазирует о «возвращении Крыма», ответственно заявляем: полуостров уже вернулся на своё законное место и отлично себя чувствует.

Специально для всех сомневающихся приводим сухие факты. Так, в Ялте открыли после реконструкции стадион «Авангард». Там же в этом году начали стоить 14-этажный многопрофильный медцентр, а в Евпатории – корпус детского реабилитационного центра. В Балаклаве стартовал новый этап строительства яхтенной марины. Не отстают от курортных регионов и аграрные: в Джанкойском районе планируют построить молочную ферму на тысячу коз, а всего в Крыму в возведение новых животноводческих и агроэкологических комплексов вложат 17 млрд рублей. Соответствующие меморандумы были подписаны в рамках Петербургского международного экономического форума. И всё это лишь малая часть общего притока инвестиций!

Вкус Крыма

Многие производимые в Крыму продукты стали настоящими брендами и прославили полуостров как минимум на всю Россию, а то и за её пределами. Например, крымские сыры, которые в этом году взяли «золото», «серебро» и «бронзу» на престижном гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир» и получили высшие награды на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022».

Выбор жюри, кстати, подтверждают и шеф-повара лучших крымских ресторанов. А кто, как не они, знает всё о по-настоящему вкусной еде? По мнению мастеров кулинарии, крымские сыры, фрукты, овощи, крафтовые колбасы уверенно конкурируют с лучшими мировыми брендами – высшая похвала!

В почёте ещё один крымский бренд – рыба и морепродукты. Это направление на полуострове активно развивается, к традиционным черноморским барабульке, кефали и пиленгасу добавляются деликатесная форель или королевский осётр. Кстати, в этом году в Керчи приступили к реализации ещё одного рыбного проекта – инвестор планирует выращивать осетров, белугу и стерлядь.

Выше, быстрее, сильнее

В последние годы давление на российских спортсменов стало беспрецедентным. И 2022-й, к сожалению, не исключение. Спорт вне политики, говорили наши оппоненты… Но даже в таких тяжелейших условиях ребята радуют болельщиков победами!

Пополнилась и крымская копилка медалей: ялтинка Ольга Текина стала серебряным призёром кубка мира по эстетической гимнастике, София Чуб-Швец из Нижнегорского района выиграла чемпионат мира по поднятию гири, а крымчанка Александра Митина завоевала в Абу-Даби бронзовую медаль чемпионата мира по смешанному боевому единоборству ММА. Так держать!

О самом главном

Мы долго спорили, какую же новость назвать главным итогом года. А потом наткнулись на небольшую заметку, мелькнувшую в ленте, – и всё встало на свои места. И вот эта новость: в Крыму стали чаще жениться и реже разводиться. Мы не социологи и не психологи, но всё-таки убеждены: в дни испытаний люди должны становиться ближе друг другу. Сейчас как никогда ценны надёжное плечо друга, поддержка и понимание в семьях, вера, надежда и любовь. Именно они позволяют нам выстоять в любых житейских бурях. Если всё произошедшее помогло нам сплотиться, стать добрее и внимательнее друг к другу – значит, этот год мы прожили не зря!

 

Каким был уходящий год для нашего медиахолдинга

2022 год редакция запомнит:

Первой полосой газеты с буквой Z. «Крымская газета» стало первым СМИ, которое поместило символ СВО на первой странице издания. Также газету начали доставлять на освобождённые территории и нашим защитникам прямо на боевые позиции. А накануне Дня России в симферопольском парке им. Ю. А. Гагарина была размещена фотовыставка, посвящённая событиям в Херсонской и Запорожской областях, а также в ЛДНР.

Англоязычным спецвыпуском. Ещё в начале года «Крымский журнал» издал четвёртый выпуск на английском языке, который вновь исколесил полмира и рассказал иностранным читателям всю правду о жизни Крыма и его людях. В этом информационном бою мы не опускаем рук и готовы доказывать свою правоту.

«Подкастами из Крыма». Журналисты «Крымского журнала», КИА и «Крымской газеты» постигли новый формат общения с нашей аудиторией и запустили в начале года подкасты. Символично, что первым гостем стал наш соотечественник, всемирно известный шахматист Сергей Карякин. Слушайте «Подкасты из Крыма» на сервисе «Яндекс.Подкасты» и в соцсети «ВКонтакте»!

Рекордами и непрерывной работой для читателей. Несмотря на то что год был достаточно непростым, редакция «Крымской газеты» выпустила 242 номера издания общим тиражом более трёх миллионов экземпляров, подготовлены пять тематических спецвыпусков с уникальными фотографиями, фактами и историями.

В КИА побили очередной рекорд – свыше двух миллионов уникальных посетителей и более трёх миллионов просмотренных страниц сайта за 2022 год.

«Крымский журнал» выпустил шесть уникальных изданий, в которых журналисты старались напомнить, что даже в самые непростые времена нужно отвлекаться и наслаждаться каждой минутой жизни в Крыму!

Признаниями и наградами. Журналисты наших изданий становились лауреатами, получали награды за свои работы и фотографии. Корреспондент Светлана Кононова победила в номинации «Лучший сетевой материал» премии Госсовета РК по журналистике им. Г. А. Иоффе.

Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: Гала Амарандо; архив «Крымского журнала»