10 декабря 2021

Бал дизайнеров, иллюзии Магритта и КняZz: крымская афиша на 11–17 декабря

Бал дизайнеров, иллюзии Магритта и КняZz: крымская афиша на 11–17 декабря

С середины декабря начинаются предновогодние мероприятия для детей и взрослых. Первым предлагают посетить необычный спектакль-сказку о троллях и новогоднем чуде, вторым – необычный бал дизайнеров, который проводится на полуострове впервые. Впрочем, помимо этого, крымчан и гостей полуострова ждет еще много ярких культурных мероприятий.

КняZz (акустика)

Севастополь, Симферополь, Керчь. 17 – 19 декабря.

Фото: knyazz.ru

Группа «КняZz» приглашает всех на концерт по случаю своего 10-летия. Андрей Князев, будучи автором всех текстов группы «Король и Шут» и части музыки, решил воплотить свой стиль в новой, созданной им команде. Появились новые темы для сюжетов, такие как – «Брат», «Адель», «Руки к небу». В течение десяти лет коллектив представил семь полноформатных альбомов и готовится к выпуску новой пластинки.

В большую концертную программу будут включены все главные хиты и лучший, по мнению слушателей, материал, написанный группой «КняZz» за этот период. Любителей старых песен Князя, которые они слушали в эпоху «Короля и Шута» и продолжают ценить и сейчас, концертная программа также не разочарует. Такие песни, как «Ром», «Кукла колдуна», «Прыгну со скалы» и ряд других не покидали сет-лист новой команды на протяжении формирования и становления, поэтому им обязательно найдётся достойное место в новом гастрольном туре.

Какой юбилей может быть без шоу? Специально для этих выступлений Андрей Князев, увлекающийся 3D-графикой, готовит видеоинсталляции по мотивам знакомых песен для максимального погружения зрителя в атмосферу музыкальных произведений.

Акустический вечер пройдёт в севастопольском клубе «Эти русские» 17 декабря.

В Симферопольской Консерватории – 18 декабря.

В керченском баре «Камелот» – 19 декабря.

Новогодний бал дизайнеров

Симферополь, 16 декабря.

Фото: @globalinfo_crimea2021

Впервые в Крыму грандиозное творческое мероприятие дизайнеров, основателей ведущих компаний легкой промышленности, начинающих предпринимателей и представителей beauty industry!

«Бал дизайнеров «Крымская мода» – это не только красивые танцы, праздничная атмосфера и шоу программа, это знакомство с дизайнерами, моделями и представителями легкой промышленности, знакомство и сотрудничество с представителями beauty industry. А также создание и продвижение своих торговых марок, установление контактов с зарубежными партнерами, организациями и фондами, расширение географии реализации крымского бренда, презентация трендовых направлений и многое другое», – пишут организаторы.

Мероприятие пройдёт в Русском драматическом театре им. Горького.

Спектакль «Новый год в подземелье троллей»

Севастополь. С 17 декабря по 15 января.

Фото: Pixabay

Совместная премьера театральной мастерской «Play» и музея «Подземный Севастополь».

«Это совсем не то, что вы привыкли видеть на Новый год. Новый формат, новый взгляд и новая история. Мы не играем в поддавки с детьми, а говорим с ними на самые взрослые темы. Представьте себе, что человечество уничтожило все живое на земле, убило свою планету и самих себя. Остатки вида спрятались в бункерах под землей и живут там уже несколько сотен лет. Люди отреклись от своего прошлого и больше не считают себя людьми. Они – тролли. Упоминать о людях запрещено. Подниматься на поверхность запрещено. Мечтать запрещено. Тролли послушны и покорны. Но среди них рождается избранный. Тот, кто видит сны о снеге, солнце и Новом годе. И он сможет все исправить. Он сможет превратить троллей в людей и начать Новый год, Новую эру, Новую жизнь», – рассказывают организаторы.

Спектакль для детей и взрослых.

Мероприятие пройдет в музее «Подземный Севастополь»: ул. Б.Морская, 23.

Музыкальная комедия «Покорённые любовью!»

Симферополь, 11 декабря.

Фото: muzteatr.net

Произведение Пьера Бомарше «Преступная мать или Второй Тартюф», по которому написано либретто, завершает трилогию, в которую входят «Севильский цирюльник» и «Безумный день или Женитьба Фигаро». Персонажи этих пьес – брадобрей Фигаро, граф Альмавива, графиня Розина и служанка Сюзанна – взрослеют вместе со временем описываемых событий.

Режиссёр-постановщик музыкальной комедии Владимир Таранов собрал в спектакле лучшие силы театра. Сценография и костюмы в стиле барокко художника-постановщика Златы Цирценс подчеркивают яркую, динамичную и радостную комедию. В полной блеска постановке всё соответствует пьесе знаменитого французского драматурга и публициста Пьера де Бомарше.

Музыкальный спектакль покажут в Симферопольском музыкальном театре.

«Сказка о царе Салтане»

Евпатория, 16 декабря.

Фото: tuzcrimea.ru

Сказка о царе Салтане» – жемчужина в россыпи поэтических произведений для детей. Думается, что большинство может подхватить эту историю практически с любого места. И кажется: уже со всех сторон посмотрели на эту сказку, во всех жанрах искусства попробовали и чем можно ещё удивить зрителя?

Но Крымский театр юного зрителя и детский театр «Золотой ключик» как всегда готовы удивлять! В руках режиссера Ирины Фаустовой произведение гения русской словесности «заиграло» по-особому – оригинальными костюмами (стилизованными рыцарскими латами, платьями в горох, длинной в пол), необычным плоским реквизитом, неожиданными музыкальными решениями и яркими актерскими работами. Скучать не придётся – спектакль очень динамичный и смотрится на одном дыхании!

Беседуя с современниками на тему борьбы добра со злом, герои сказки оживают на сцене, демонстрируя ее внутреннюю красоту и глубокий смысл. В финале спектакля сам Классик является к зрителю.

Спектакль покажут в Крымском ТЮЗе.

Выставка иллюстраций крымских художников «Сказки на холсте»

Евпатория, с 11 декабря.

Фото: @belka.modernart

В центре современного искусства «Белка» откроется новогодняя выставка графики и иллюстраций крымских художников Дарьи Субботиной и Антона Осинцева.

Будут представлены как цветные акварели, так и чёрно-белая графика. Казалось бы, совершенно разный творческий подход двух художников, которых, впрочем, объединяет одно – умение создать на листе бумаги затягивающую сказочную историю.

«Новый год – праздник, который ещё с детства создаёт ощущение сказки. Мы растём, а ощущение волшебства нас не покидает. В преддверии праздника нам так хочется вернуться в это детское состояние, когда по телевизору крутят новогодние мультики, а детские книжки и журналы наполняются новогодними картинками. И каждый сможет вернуться в это состояние на нашей выставке», – отмечают организаторы.

Адрес центра «Белка»: Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, 2/40.

Выставка иллюзий Рене Магритта

Симферополь. С 10 декабря по 27 февраля.

Фото: Pixabay

Большая часть картин Магритта ещё при жизни художника оказалась в частных собраниях: они продолжают оставаться там и по сей день, и в наши дни очень немногие публичные музеи могут похвастаться живописными работами Магритта. Даже знаменитая картина «Сын человеческий», «визитная карточка» художника, недоступна взгляду широкой публики. В фондах российских музеях не представлены полотна Рене Магритта.

Коллекция, представленная на выставке, терпеливо и бережно формировалась на протяжении четырех лет. Эти 50 цветных литографий – почти полное собрание всех когда-либо созданных оттисков. Они с высочайшей точностью воспроизводят живописные полотна, которые по-прежнему остаются недоступными взгляду широкой публики, и эта выставка – действительно уникальная возможность совершить настоящее путешествие в мир иллюзий Рене Магритта.

Знаменитый магический реалист задавался вопросом: «Когда вы смотрите на картину, можете задаться вопросом, что воображаемо, а что реально. Речь о реальности явлений или о явлении реальности? Что действительно внутри, а что снаружи? Что у нас тут: реальность или сон?» и предлагал зрителю решить этот вопрос самому. Незаурядные произведения, тайны и загадки, ирония и совершенные образы, игры разума ожидают ценителей сверхреального в залах музея.

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская