05 апреля 2024

Апостолы познания: как Крым стал центром внимания лучших умов России

Апостолы познания: как Крым стал центром внимания лучших умов России

Фото: Гала Амарандо, автора

В 1724 году Пётр I обнародовал указ о создании в Санкт-Петербурге академии наук. Вот уже 300 лет главное научное учреждение страны способствует приумножению богатства и мощи Отечества.

Все эти годы Крым находился в центре внимания лучших умов России.

Колумбы земли Таврической

После присоединения Крыма к России в 1783 году «волшебный край, очей отрада» становится объектом пристального внимания естествоиспытателей.

В 1784 году по заданию Потёмкина – создать подробную характеристику «новоприобретённой страны» – в Крым приехал Карл Габлиц. Спустя год увидело свет обстоятельное «Физическое описание Таврической области по её местоположению и по всем трём царствам природы» – первая монография о геологии, растительном и животном мире Крыма.

Средневековая башня в селе Черноречье (Севастополь) была частью усадьбы, подаренной Потёмкиным Карлу Габлицу в знак признательности за его труды по изучению Крыма

Спустя 10 лет изыскания Габлица продолжил Пётр Паллас. Его деятельность воплотилась в фундаментальных трудах: «Краткое физическое и топографическое описание Таврической области», «Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793-1794 годах».

Императрица Екатерина II высоко оценила работу академиков. Книги были изданы на английском, немецком и французском языках. Так о Крыме узнала Европа.

Величественный платан украшает село Терновка близ Севастополя. По преданию, это дерево Пётр Паллас посадил в усадьбе, которую получил за заслуги в исследовании края

Более полувека отдал Крыму Христиан Стевен. С момента основания в 1812 году Императорского казённого ботанического сада близ селения Никита на Южном берегу Стевен на протяжении первых 12 лет возглавлял организацию, заложив традиции центра по изучению растений для нужд сельского хозяйства.

Главный труд Стевена «Перечень растений, дикопроизрастающих на Крымском полуострове» стал базовым источником знаний о местной флоре. Коллеги почтительно называли учёного «Нестор ботаников» – по аналогии с древнерусским летописцем.

Памятник Христиану Стевену напоминает посетителям Никитского ботанического сада о первом его директоре, определившем на столетия вперёд цели и задачи учреждения

Полон мыслей и планов

Крым сыграл важнейшую роль в судьбах учёных, оказавших влияние на развитие человечества в XX столетии.

Находясь в эпицентре геополитического взрыва, в условиях полной разрухи, вызванной Гражданской войной, Владимир Вернадский плодотворно трудился над мировоззренческими проблемами. В Симферополе он приступил к «осмыслению жизни» – исследованиям, положившим начало учению о ноосфере, мыслящей оболочке планеты Земля.

Академик был одним из основателей Таврического университета и на переломе эпох встал у руля первого крымского вуза.

Памятник Владимиру Вернадскому установлен возле главного корпуса Крымского федерального университета, носящего имя академика

«Первым университетом» назвал Крым Александр Ферсман. Будущий основоположник геохимии совершал мини-экспедиции в окрестностях Симферополя. Местным минералам посвящена его первая научная статья, написанная под руководством учителя – профессора Вернадского. Символично, что и последняя прижизненная публикация Ферсмана рассказывала о богатствах недр полуострова.

В начале Первой мировой войны неутомимый полевик провёл в Крыму изыскания, позволившие обеспечить страну ценными минерально-сырьевыми ресурсами.

Старинный особняк недалеко от села Лозового в Симферопольском районе помнит детские и юношеские годы Александра Ферсмана

В Симферополе получил путёвку в жизнь Игорь Курчатов. «Отец атомной бомбы» окончил здесь гимназию и университет, где постигал основы физики. Огромную тягу к знаниям Игоря и его товарищей ярко иллюстрирует уникальный факт: из девятнадцати студентов группы, в которой учился Курчатов, двое стали академиками и шесть – профессорами.

Один из создателей атомной науки и техники в СССР, Курчатов был трижды удостоен высшей награды Родины – звания Героя Социалистического Труда.

Гора Ай-Никола на Южном берегу – любимое место прогулок Игоря Курчатова во время отдыха в Крыму. Тропу на вершину, которую обнаружил Курчатов, назвали его именем

Кирилл Щёлкин также стоял у истоков советского атомного проекта. Академик получил в Крыму среднее и высшее образование: в 1928 году окончил в Карасубазаре (ныне Белогорск) школу, в Симферополе поступил в педагогический институт. Отсюда начался его путь в науку: смышлёного старшекурсника приметили приехавшие искать кадры сотрудники Ленинградского НИИ химической физики.

Первый заместитель «главного бомбодела» был награждён тремя золотыми звёздами Героя Социалистического Труда.

Город Щёлкино на Керченском полуострове получил имя в честь физика-ядерщика Кирилла Щёлкина. Предполагалось, что здесь будут жить сотрудники Крымской атомной электростанции

Парящий замыслами ум

Советская власть нацеливала деятелей науки на изучение и штурм космоса. Крым занимал особое место в программах освоения Вселенной.

Один из главных инструментов Крымской астрофизической обсерватории – зеркальный телескоп – носит имя академика Григория Шайна

В 1925 году Григорий Шайн приступил к работе в Симеизском отделении главной астрономической обсерватории Академии наук СССР. Спустя 20 лет правительство приняло решение о строительстве Крымской астрофизической обсерватории в Бахчисарайском районе. Директором центра по изучению небесных тел назначили Шайна.

Учёный внёс большой вклад в создание государственной службы Солнца, которая вела наблюдения за солнечной активностью. Его исследования о магнитных полях в межзвёздном пространстве позволили приблизиться к разгадке «космической погоды».

Антенны, построенные под руководством Сергея Королёва, обеспечивали надёжное управление космическими аппаратами

В 1927 году студент Московского высшего технического училища Сергей Королёв сделал первые шаги в небо: принял участие во всесоюзном слёте планеристов, который проводился близ Коктебеля.

Спустя 30 лет главный конструктор ракетно-космических систем начал формировать в Крыму центры дальней связи. На южнобережной горе Кошка был обустроен пункт, откуда подавались команды на аппарат, сделавший фотографии обратной стороны Луны. В то же время на степных просторах возводили площадки, выполнявшие задачи по управлению полётами.

Приращение знаний

Наряду с учёными мужами Крым щедро питал творчество писателей и художников, имевших академические звания.

Уроженец Феодосии Иван Айвазовский сумел своим талантом и трудом добиться мирового признания. Однако ему, выходцу из народа, было важно стать равным творческой элите России. «Певцу моря» ещё не исполнилось 30 лет, когда совет Императорской академии художеств постановил: «Необыкновенными успехами в искусстве и превосходными творениями Айвазовский заслуживает возведения в звание профессора».

Благодеяния, оказанные Феодосии «отцом города», широко известны: картинная галерея, музей древностей, водопровод, порт, железная дорога.

В Феодосии установлен памятник Ивану Айвазовскому в знак признательности за благодеяния, оказанные художником малой родине

Народный художник СССР Вера Мухина вошла в историю, создав в 1937 году главный символ страны – монумент «Рабочий и колхозница». Мало кто знает, что будущий академик 13 лет прожила в Феодосии: училась в гимназии, брала уроки живописи.

Крым навсегда вошёл в её сердце. В 1934 году Мухина обдумывала проект памятника водолазам. 40-метровый маяк в виде скульптуры в классическом «трёхболтовом» снаряжении предполагалось установить на скале у входа в Балаклавскую бухту. Удивительный замысел не был, к сожалению, осуществлён.

Музей Веры Мухиной в Феодосии хранит свидетельства многогранной творческой деятельности советского скульптора-монументалиста

В 1900 году Антон Чехов был избран академиком отделения русского языка Академии наук. Маститые эксперты констатировали: рассказы и повести Чехова «представляют выдающееся явление» в современной беллетристике.

Мировую славу «русскому Шекспиру» принесли его драматургические произведения. Знаменитые пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад» родились в Крыму. Здесь Антон Павлович провёл последние шесть лет жизни. Его дом в Ялте и дача в Гурзуфе стали музеями, посвящёнными «глубокому истолкователю действительности».

Дом Антона Чехова в Ялте – «приют спокойствия, трудов и вдохновенья» великого писателя
Текст: Кирилл Белозёров
Фото: Гала Амарандо, автора