22 октября 2021

Кинофестиваль, мюзикл-детектив и скульптуры из камня и дерева: крымская афиша на 22-29 октября

Кинофестиваль, мюзикл-детектив и скульптуры из камня и дерева: крымская афиша на 22-29 октября

Коронавирусные ограничения вносят свои коррективы в культурную жизнь полуострова. Спектакли, фестивали, выставки и другие массовые мероприятия работают по новым правилам и с ограничениями, список правил — в конце этого материала.

 

VII Международный фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир»

Севастополь. 23 – 27 октября.

Фото: st-vladimir.ru

На VII международном фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» зрителям представят документальные и игровые картины. Некоторые из них были сняты в Крыму и посвящены происходившим здесь событиям.

Уже в течение нескольких лет кинофестиваль является площадкой для общения молодых кинематографистов и мэтров кино. В этом году для конкурсной программы в пяти номинациях были отобраны 50 картин и ещё почти столько же будут представлены вне конкурса и в специальных номинациях «Крым в кадре» и «Балканский сеанс». С подробным расписанием фильмов можно ознакомиться здесь

Показы будут проходить в Культурно-выставочном центре (кинотеатр «Украина») по адресу: ул. Ленина, 35. Начало в 10.00. Посмотреть картины можно бесплатно.

Мюзикл-детектив «Приключения принца Флоризеля»

Симферополь, 27 октября – 24 ноября.

Фото: Елена Пущеева

Спектакль перенесёт зрителей в Лондон конца XIX века. Однажды принц Флоризель, гуляя по набережной Темзы со своим верным другом полковником Джеральдином, встретил молодого человека, готовившегося совершить самоубийство. Это оказался отчаявшийся в жизни художник, который поведал принцу о «Клубе самоубийц». Вершит всем в клубе загадочный «Председатель», он же король преступного мира – «Клетчатый». Флоризель решает вступить в клуб и оказывается в положении жертвы. Одновременно с этим разворачиваются события, связанные с кражей знаменитого алмаза «Око света», за которым охотится «Председатель». Кто победит в захватывающей схватке: принц из далекой страны или таинственный и ужасный «Клетчатый»?

Мюзикл наполнен тонким английским юмором, искромётной пародийностью, точными психологическими зарисовками характеров героев.

Мюзикл покажут в Крымском музыкальном театре.

Спектакль «Стакан воды»

Ялта, 28 октября.

Фото: rusteatrkrym.ru

Режиссер спектакля заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пальчиковский утверждает, что постановочный коллектив вместе с Эженом Скрибом предлагает достаточно редкий жанр, но жанр очень современный – политический водевиль. В «Стакане воды» есть все: любовь, страсть, интриги, шантаж, дуэль и убийство и, конечно же, яркие характеры, блестящие диалоги, умело сконструированный сюжет. И правит балом случай, который, оказывается, легко может всё поставить с ног на голову и разрушить все хитросплетения. Простой стакан воды способен обеспечить личное счастье, карьеру, успех и даже мир между враждующими государствами.

Спектакль пройдёт в ялтинском театре имени Чехова.

Школа театрального волшебства

Севастополь, 24 октября.

Фото: Pixabay

Севастопольский Театр юного зрителя приглашает в школу театрального волшебства. Многим из нас всегда было интересно, что происходит за кулисами во время спектакля? Как актеры готовятся к выходу на сцену? Как создаются предметы интерьера и декорации, которые мы видим на сцене в постановках? Обо всем этом Севастопольский театр юного зрителя готов рассказать на серии занятий в «Школе театрального волшебства». Уроки будут включать в себя: экскурсию по театру и цехам, общение с мастерами и погружение в творческую профессию, профильный мастер-класс.

Концерт классики и рока в Мраморной пещере

Симферопольский район, 23 октября.

Фото: krim-gf.ru

По многочисленным просьбам камерный оркестр Крымской государственной филармонии даст заключительный в этом сезоне концерт в Мраморной пещере в октябре. Изначально музыканты планировали выступить с последним концертом из цикла «Под сводами пещеры «Мраморная» ещё в сентябре, однако желающих посетить его оказалось так много, что было решено «закрыть сезон» в октябре. Концертная программа будет та же: прозвучат произведения Моцарта, Грига, Мусоргского, а также знаменитых рок-групп Metallica, Scorpions, Nirvana, Queen, «Би-2» (избранное) и других.

Место проведения: Симферопольский район, с. Доброе, Мраморная пещера.

Перформанс «Точка зрения»

Севастополь, 26 октября.

Точка зрения – жизненная позиция, мнение, с которой субъект оценивает происходящие вокруг него события. Точке зрения придаются мировоззренческие функции, она наделяется психическими, сознательными, ценностными качествами, которые и проецируются на «видимый» мир в виде его неотъемлемых качеств.

Все точки зрения можно разделить на два типа: единая точка зрения и частная, относительная. Первая определяется как метафизическая, её неизменное свойство – парение-над, уникальность обзора, всеприсутствие. Место второй точки зрения проектируется не вне мира, а в нём самом: она является всегда со-возможной, динамической, подвижной, в зависимости от дистанции, которую требуется установить.

Мероприятие пройдёт в музее-спецобъекте «С-2» по ул. Б.Морская 23.

Выставка «Крымские мотивы»

Симферополь. 21 октября – 19 декабря.

Фото: Минкульт РК

В экспозиции представлены произведения крымских художников XX века: В. Яновского, А. Куприна, Н. Жаба, А. Абиева, Т. Афузова, А. Устаева, М. Абселямова, С. Османова. Портреты, лирические пейзажи, красочные натюрморты, выполненные авторами в разные годы, знакомят с яркими страницами изобразительного искусства Крыма.

Выставка «Крымские мотивы» открыта в рамках межмузейного сотрудничества в залах Симферопольского художественного музея. Проект имеет познавательное и историко-культурное значение, освещает важный этап в формировании изобразительного искусства Крыма.

Юбилейная выставка скульптора Сергея Никитина

Симферополь. 22 октября – 28 ноября.

Фото: simhm.ru

Скульптор Сергей Никитин знаком каждому симферопольцу: его мемориалы, статуи, скульптурные композиции украшают улицы и площади города. Творческая многогранность не уступает оригинальности, мастер работает в монументальной (бюст Беспалову, 2017) и камерной пластике («Полнолуние», «Мелодия», 2005), создает групповые композиции (памятник Крымскому учителю, 2008), значимые городские мемориалы (памятник «Крымчанам, погибшим в Афганистане», 1996–1999) и памятники выдающимся историческим деятелям (памятник первому ректору Таврического университета В.И. Вернадскому, 2013; памятник зодчему Южнобережья Н.П. Краснову, 2015).

Сергей Никитин создал свой неповторимый творческий метод объединения в одной работе камня и дерева, используя идею контраста тепла и холода, мягкой округлости и острых углов. В экспозиции будет представлено более 20 работ мастера.

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 50% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;
  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;
  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).
Текст: Анастасия Березовская