19 апреля 2017

Паоло Мэй:

«Я был у вас в Крыму несколько раз и безнадёжно в него влюбился. Хотя нет, надежда всё же есть, что он ответит мне взаимностью. Я хочу здесь творить.»

Паоло Мэй:
история успеха
Итальянцы в России

Фото: личный архив Паоло Мэя

В пятом номере «Крымский журнал» открыл рубрику «История успеха» рассказом о жизненных и профессиональных принципах топ-менеджера, которая управляет одним из лучших пятизвёздочных отелей полуострова. В этом номере в эксклюзивном интервью «КЖ» — история известного итальянского художника и скульптора, советника Национального агентства по туризму и курортологии Искьи и Прочиды Паоло Мэя. С кем только не сравнивали Мэя — с Ван Гогом, Модильяни, Магриттом, Гогеном, наконец, с Пи­кассо… Сейчас Паоло Мэй — частый гость в Крыму. Он влюбился в полуостров с первого взгляда,  мечтает пожить здесь и помочь Крыму стать лучшим спа-курортом в мире.

О себе

Я родом из Неаполя, но живу и работаю на острове Искья. Рисовал с самого детства. Просто долгие годы это являлось моим хобби. Иначе и быть не могло: мой дед, Эдуардо Ботта, известен как художник неаполитанской школы, работы которого были представлены на биеннале в Венеции в 1942 году. В общем, это наследственное. Я не учился в художественной школе, рисовал по наитию. Писал картины и в школьные годы, и когда учился в Неаполитанском университете Федерика II, на факультете политических наук, и даже когда работал в крупном итальянском банке. Моя политическая и бизнес-карьера складывались весьма успешно… Я был богат, но несчастлив.

О перерождении

Каждый день мечтал поскорее прий­ти домой и взять в руки кисть. Писал очередную картину маслом всю ночь, но наступало утро — и надо было идти на работу. Когда я взял в руки глину, всё решилось само собой: я ушёл из банка. Отдавать людям что-то прекрасное я мог, только будучи художником и скульптором. Поэтому в 40 лет полностью изменил свою жизнь и стал невероятно счастливым человеком.

О признании

Моя жена, Мария Локко, — мы знали друг друга с ранней юности — хранила мои детские работы и всегда в меня верила… Когда я ушёл в художники, не задумывался над тем, признают ли меня, стану ли знаменитым… Просто хотел заниматься любимым делом. Мне повезло, и моё творчество поняли. Не буду говорить много, это как-то не скромно. Скажу только, что сейчас мои картины и скульптуры инсталлированы в парках и на открытых ландшафтных пространствах многих городов Европы, находятся в частных коллекциях Италии, Испании, Франции, Голландии, США, Бурунди, Великобритании и даже у вас, в России.

С Россией меня познакомила мой арт-директор. Сначала меня пригласили на выставку в Русский музей Санкт-Петербурга. На тот момент я занимался оформлением термальных парков у себя на родине (и сейчас занимаюсь). И меня пригласили показать и рассказать, каким образом работы художника могут сосуществовать со спа-процедурами. Потом русские стали приглашать меня часто — моё творчество в России приняли. Я стал послом культурной программы Московского международного форума инновационного развития.

О глине

Глина — совершенно волшебный материал. Я использую глину с острова Искья, очищенную от камешков, листьев и грязи. Она красиво называется «терра» и происходит из земель региона Кампания. Иногда работаю с африканской глиной красного цвета. Пишу только минеральными красками. Все мои работы экологичны. В двух словах: техника заключается в трансформации живописи по холсту в полихромную трёхмерную керамику. Придерживаюсь современной школы искусства, часто создавая барельефные реплики известных картин прошлого. В работе использую инновационные материалы и особую глазурь, люблю технические и цветовые эксперименты.

О Крыме

Из лаборатории, где я работаю, открывается великолепный вид на остров Искья. Как бы я хотел любоваться из своего окна вашей Генуэзской крепостью или тихими тарханкутскими степями! Я был у вас в Крыму несколько раз и безнадёжно в него влюбился. Хотя нет, надежда всё же есть, что он ответит мне взаимностью. Я хочу здесь творить. Хочу показать крымским художникам свою технику работы с глиной. Крымская глина и глина с острова Искья очень похожи. Я бы мог научить вас по-новому оформлять зоны отдыха, чтобы Крым стал самым привлекательным и популярным курортом в мире.

Сейчас совместно с Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым и Министерством курортов и туризма РК мы разрабатываем проект по проведению мастер-классов для крымских художников и учеников художественных школ. Хочу обучить их своей методике работы с глиной, технике создания барельефов и панно, специальным приёмам покрытия изделий, декорированию. А ещё хочу показать, как создавать арт-объекты, используя производственные отходы. Ведь современное искусство должно отражать существующие экологические проблемы.

О политике

О политике могу говорить часами. Но думаю, вас больше интересует моё мнение о политической ситуации в Крыму.

В первый раз я сюда приехал в марте 2016-го на форум «Открытый Крым». Второй раз посетил полу­остров в октябре. Меня пригласили принять участие в «АртМедиа-туре» — проекте, который призван показать ваш удивительный полуостров актёрам, художникам, фотографам, поэтам, музыкантам и журналистам из Голландии, Исландии, Англии, Франции и Италии. Мы устраивали выставки, ходили в походы, на экскурсии… Так европейцев знакомили с настоящим Крымом, чтобы опровергнуть ту бесчестную информацию, которую распространяют сейчас о вашем полуострове в Европе.

Все мы поняли одно: Крым — прекрасная земля и у него великое будущее. Но последние двадцать лет ваш полуостров находился в какой-то спячке. Так уже давно не строят, как строят в Крыму, так уже не оформляют зоны отдыха — всё это безнадёжно устарело!

Может, и хорошо, что спячка затянулась, — по крайней мере, вы не наделали больших ошибок. И теперь вам нужно выходить из этой спячки и учиться на ошибках Европы. Я и мои коллеги готовы вам в этом помочь. Именно для этого я здесь. Я с болью смотрел на частные постройки возле Генуэзской крепости в Судаке. Такой великолепный архитектурный памятник! Нужно срочно расчистить территорию возле него, снести всё, что его уродует. Пока у нас в Италии безжалостно ликвидируют частные застройки, у вас их плодят.

И ещё: если вы будете стремиться быстрее получить дивиденды от сегодняшних проектов — у вас ничего не получится. Нужно реставрировать и украшать полуостров планомерно и вдумчиво. Инвестировать в красоту и культуру. Только тогда Крым станет лучшим курортом во всём мире.

СПРАВКА

Искья — остров в Италии, в Неаполитанском заливе, общая площадь — 46 кв. км. Это одно из самых посещаемых мест отдыха и лечения. Буйная растительность, красивая природа, мягкий климат, термальные радоновые хлоридно-натриевые минеральные источники, сульфидная иловая грязь и небольшие гейзеры
превратили Искью в популярный курорт Средиземного моря.

Текст: Юлия Исрафилова
Фото: личный архив Паоло Мэя