27 февраля 2017

Как попасть в главный лагерь страны

Стать артековцем — заветная мечта любого российского школьника. Да и неудивительно! Три недели на море. Без родителей.

Как попасть в главный лагерь страны
Достояние республики
хочу в Артек!

текст: Мария Лебедева

В советские времена Артек считался Всесоюзным пионерским лагерем, а сейчас гордо зовётся Международным детским центром. Стать артековцем — заветная мечта любого российского школьника. Да и неудивительно! Три недели на море.

Путёвка в детскую мечту

Стоимость путёвки в Артек обойдётся родителям в 80 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе детского центра. При этом на коммерческой основе распределяется не более 5% мест. Право на бесплатные путёвки в Артек имеют дети, ставшие победителями и призёрами образовательных или научных олимпиад, конкурсов и фестивалей в различных видах искусства, спортивных соревнований, а также лидеры и активисты детских и молодёжных организаций. Фиксировать эти успехи и распределять путёвки доверено местным органам исполнительной власти. Естественно, в пределах квоты, установленной для каждого отдельного региона. Квота определяется по простой пропорции — в зависимости от общего числа детей, проживающих в регионе.

Обратите внимание!

Путёвка в Артек предоставляется бесплатно талантливым и одарённым детям и подросткам (гражданам Российской Федерации), не име­ющим медицинских противопоказаний. Принимаются учащиеся 5–11-х классов. Ребёнок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год.

В этом году Республике Крым выделили квоту в 200 бюджетных путёвок. Но фактическое количество крымских ребят, которые смогут бесплатно отдохнуть в Артеке, будет больше.

— Если в каком-то субъекте России недоберут свою квоту, свободные места автоматически предоставляются крымским детям, — пояснил ведущий специалист по связям с общественностью МДЦ «Артек» Юрий Малышев.

Критерии определения детей, подлежащих поощрению путёвками в Артек, по направлениям:

образование и наука — победители и призёры муниципальных, республиканских, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов и смотров;

культура и искусство — победители и призёры муниципальных, республиканских, всероссийских и международных творческих конкурсов, фестивалей и выставок;

спорт — победители и призёры муниципальных, республиканских, национальных, всероссийских и международных первенств и спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта;

общественная деятельность — лидеры и активисты детских и молодёжных движений не ниже районного уровня; школьники, являющиеся авторами социально значимых проектов; дети, отличившиеся в социально полезной деятельности, в том числе волонтёры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере;

отличники учёбы — отметка «отлично» (четвертные и годовая) по всем учебным дисцип­линам за предыдущий и текущий годы.

Чтобы получить заветную путёвку, необходимо подать в муниципальный отдел образования заявление с просьбой включить ребёнка в базу данных талантливых и одарённых детей и подростков, отличников учёбы, лидеров детских общественных организаций и ученического самоуправления, участников творческих коллективов и спортивных команд для оздоровления в Международном детском центре «Артек». К заявлению следует приложить пакет документов, подтверждающих образовательные, творческие или спортивные достижения ребёнка.

Кроме того, получить путёвку можно в качестве приза за участие в конкурсах партнёров детского центра, среди которых значатся Роскосмос, Русское географическое общество, Лига юных журналистов и другие. Их полный список можно найти на сайте Артека.

Я б в вожатые пошёл…

Юноши и девушки в возрасте от 19 до 25 лет тоже могут побывать в Артеке, в роли вожатых. На официальном сайте центра сказано, что претендовать на эту должность могут молодые люди, имеющие опыт работы с детьми, в том числе выпускники и студенты учебных заведений психолого-педагогической направленности, педагоги и руководители детских и молодёжных общественных объединений и организаций. Претендентам предстоит пройти три этапа отбора: конкурс документов, психодиагностическое обследование и психолого-педагогическое собеседование. Начать следует с заполнения анкеты на официальном сайте МДЦ «Артек». Затем управление детских лагерей ФГБОУ «МДЦ «Артек» известит вас о результатах первого этапа конкурсного отбора и расскажет о дальнейших действиях.

Обратите внимание, что вредные привычки и телесные модификации вроде татуажа и пирсинга могут стать причиной для отказа в трудо­устройстве. Не берут в вожатые и молодых людей с хроническими заболеваниями, а также тех, кто состоит в браке и имеет детей.

Факты

• Площадь Артека составляет 218 гектаров, что больше, чем площадь княжества Монако.

• Буквально с первых лет своего существования Артек стал использоваться для творческих нужд отечественного кинематографа. На территории лагеря снимались
известные картины: «В поисках капитана Гранта», «Одиссея капитана Блада», «Сердца трёх», «Пассажир с «Экватора», «Десять негритят» и множество других

• Юрий Гагарин во время визита к артековцам был принят в почётные пионеры и даже оставил в музее лагеря свой
тренировочный скафандр.

• В честь Артека были названы улицы в Москве, Воронеже, Донецке, Днепропетровскe, Гурзуфе и Владивостоке, а также малая планета (астероид № 1956; 1969 г.), модель детского радиоприёмника, вафли с шоколадной начинкой и пшеничная крупа.

Общеобразовательная школа Артек первой в Крыму прошла государственную аккредитацию

По результатам экспертизы Министерство образования, науки и молодёжи Крыма признало деятельность школы соответствующей требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального, основного и среднего общего образования, сообщили в пресс-службе МДЦ «Артек».

«За двухлетний период нахождения в российской юрисдикции это первая комплексная аккредитация школы Артека, благодаря которой Артек обрёл статус полноценного образовательного института, а школа в свою очередь стала полноправным субъектом российской системы общего образования», – отметил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак. — Это позволит нам в круглогодичном режиме реализовывать на артековской площадке инновационную концепцию «Образование в лагере», и дети из различных регионов России (от 1660 ребят весной до 3000 — осенью) будут участвовать в артековских тематических сменах без отрыва от основного учебного процесса. А 300 детей из Гурзуфа, Алушты и Большой Ялты, которые учатся в нашей школе на постоянной основе, смогут полностью выполнить учебную программу, сдать Единый государственный экзамен и получить соответствующий документ государственного образца, чтобы потом поступить в вуз или трудоустроиться».

В свою очередь министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова добавила, что в Артеке реализуются уникальные экспериментальные программы дополнительного образования. Всё это даёт основание утверждать, что в Крыму сформировался образовательный кластер общероссийского значения.

Напомним, 21 декабря 2015 года ФГБОУ МДЦ «Артек» впервые получил лицензию на осуществление образовательной деятельности в области дошкольного, основного, дополнительного и профессионального образования.