18 сентября 2022

Здесь делают новости: телеканал Миллет отметил 7 лет в эфире

Здесь делают новости: телеканал Миллет отметил 7 лет в эфире

Фото: Евгений Летов

Казалось бы, телевидение вошло в нашу жизнь давно и прочно, но по-прежнему, как и 50 лет назад, телевизионное закулисье вызывает у публики жгучий интерес. Любопытно всё: кто создаёт новости, каковы в реальности ведущие, как рождаются новые идеи и находятся герои сюжетов. «Крымский журнал» тоже не удержался от соблазна и посетил коллег – единственный в мире крымскотатарский телеканал «Миллет», который 1 сентября отмечает 7-летие.

Мечты сбываются

Долгие годы о собственном национальном телевидении крымские татары могли разве что мечтать – появление «Миллета» стало возможным только в российском Крыму, где крымскотатарский язык официально признан одним из государственных и оказывается всевозможная поддержка в сохранении и развитии истории и культуры народов полуострова.

– Появление государственных крымскотатарских СМИ – один из символов возрождения и восстановления исторической справедливости. Здесь и сейчас мы вместе со своим народом и рассказываем правду о жизни крымских татар на Родине. Нас можно смотреть на всей территории Крыма и России, почти во всех странах СНГ. За семь лет количество наших телезрителей выросло, появилось доверие. Мы озвучиваем проблемы и помогаем их решать. Информируем, учим, развлекаем – и всё это на родном языке. 12 из 20 проектов собственного производства выходят на крымскотатарском, шесть на двух языках, – рассказывает советник Главы Республики Крым, генеральный директор АНО «Общественная крымскотатарская телерадиокомпания» Лиля Веджатова.

Разумеется, реализация такого масштабного проекта с нуля задача не из простых. И загвоздка была отнюдь не в техническом оснащении – бюджетная поддержка позволила обустроить современные студии, в которых легко и комфортно создавать качественный контент. Куда острее кадровый вопрос: даже обычные телеканалы не всегда могут найти хороших специалистов, что уж говорить о национальном телевидении.

Прежде всего на помощь пришли крымские вузы: КИПУ им. Февзи Якубова и КФУ им. В.И. Вернадского. Команда «Миллета» ищет талантливых ребят со знанием крымскотатарского языка и посвящает их в тонкости телевизионной кухни, взращивает специалистов самостоятельно.

– У нас есть и совсем молодые ребята, и опытные. Кто-то пришел недавно, некоторые, как я, работают буквально с первого дня. Все мы постоянно друг у друга учимся, но в целом команда сформирована, острого дефицита кадров нет, – подчеркнула главный редактор редакции художественных, музыкальных и детских программ Фатиме Холмирзаева.

Дорогу молодым!

Команда телеканала действительно довольна молодая, поэтому перед талантливыми и амбициозными открыты все двери. Для подъёма по карьерной лестнице не нужно выстаивать долгую очередь из более опытных коллег, достаточно хорошо знать своё дело и принимать на себя ответственность. Пример тому – режиссёр режиссёрской группы Энвер Бадыров, буквально за полгода преодолевший несколько ступенек.

– Для молодёжи на телеканале созданы все условия. Нас много, мы легко находим общий язык, сообща решаем возникающие проблемы и выдаём новые идеи. Коллеги постарше всегда готовы поддержать, поделиться опытом, но при этом никто не давит авторитетом, это важно. Хочешь расти? Пожалуйста! Я, например, помимо режиссуры, занимаюсь ещё и сайтом телеканала. Обязанностей и ответственности больше, но это и интересно, – делится Энвер.

На стыке культур

За семь лет удалось собрать отличную команду профессионалов, что немаловажно – команду интернациональную, но при этом искренне любящую крымскотатарскую культуру и язык. Один из ярких представителей мультикультурного Крыма на «Миллете» – шеф-редактор редакции информационно-аналитических программ Тарас Брезицкий.

– Отличная тренировка для мозга, кстати. С удовольствием углубился бы в изучение крымскотатарского, даже обещал коллегам, жаль времени не хватает на учёбу. И всё равно, постоянно общаясь с носителями языка, расширяю свой словарный запас. Уже не только «селям алейкум» и «сагъ олунъыз» («здравствуйте» и «спасибо» – ред.) могу сказать, но и пытаюсь строить целые предложения! Словом, никаких культурных барьеров у нас нет, скорее, сплошной культурный обмен. Например, я теперь довольно хорошо разбираюсь в крымскотатарской кухне. А какой къаве (кофе – ред.) варят у нас в ньюсруме… Телеканал «Миллет» – это Крым в миниатюре. Здесь с уважением относятся к людям, на каком бы языке они ни говорили, – уверяет Тарас Брезицкий.

Кстати, за аббревиатурой ОКТРК скрывается не только телеканал, но и национальная радиостанция «Ватан седасы», которую возглавляет Фетислям Кишвеев. С первого дня вещания она завоевала любовь соотечественников, впервые услышавших из радиоприемников родную речь и национальные песни. Особой популярностью пользуются музыкальные передачи: программа поздравлений «Хайырлайн» или «Чалгъыджы Live», где в радиостудии в прямом эфире крымскотатарский ансамбль исполняет старинные народные мелодии. А программа о достопримечательностях Крыма «Къырым мерджанлары» в этом году стала победителем премии «Журналист года» в номинации «Лучший радиопроект», что тоже свидетельствует о высоком качестве контента.

– У нас своя уникальная ниша в FM-диапазоне, практически не пересекаемся с другими станциями. Хотя, конечно, изучаем опыт коллег, их фишки и приёмы, что-то адаптируем под себя. Кстати, наши слушатели не только крымские татары. Национальная музыка привлекает многих людей благодаря своей экзотичности и атмосферности. Мы вещаем на двух языках, но всё-таки знание крымскотатарского – ключевой навык, необходимый для трудоустройства, – рассказал главный редактор радиостанции.

Там говорил Ди Каприо

«Миллет» изначально взял на себя непростую задачу: создавать контент, который будет интересен всему Крыму, и при этом в любой передаче отражать национальный колорит. Насколько это удается – решать телезрителям. Судя по их отзывам, с этой задачей коллеги справляются.

– Как-то на прямую линию позвонила женщина и сказала, что у них в доме круглосуточно вещает «Миллет», и они не переключают канал, так как всё, что необходимо, есть в эфирной сетке. Это самая высокая оценка нашей работы. Бывают звонки с материковой части России с просьбой помочь настроить телеканал «Миллет». В таких случаях консультируем дистанционно, – поделилась генеральный директор.

С каждым годом качество и количество контента только растёт. К примеру, ТРК дублирует на родной язык популярные фильмы и мультики, здесь можно увидеть Леонардо Ди Каприо, Тома Харди или Эмили Блант, разговаривающих на крымскотатарском. Выходят в эфир несколько религиозных передач, созданных в сотрудничестве с крымским Муфтиятом. В планах на ближайшее будущее – проект, который будет популяризировать молодых крымскотатарских исполнителей, второй сезон «Истории крымских татар» совместно с КИПУ им. Февзи Якубова, национальное кулинарное шоу, большой детский проект.

– За 7 лет сделано многое, но ещё больше предстоит. Особая благодарность Главе Крыма Сергею Валерьевичу Аксёнову, который оказывает телеканалу всевозможную поддержку. Уверена, мы продолжим работать на благо крымскотатарского народа и всего многонационального Крыма. Поздравляю коллектив телеканала и наших телезрителей с годовщиной! – подытожила Лиля Веджатова.

Миллет ичюн!

Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: Евгений Летов