15 мая 2023

За 5 лет по Крымскому мосту проехало 24 млн автомобилей

За 5 лет по Крымскому мосту проехало 24 млн автомобилей

Фото: Гала Амарандо

Туристический поток в Крым за пять лет после открытия Крымского моста составил 36,2 млн человек. Всего с момента запуска по мосту проехало почти 24 млн автомобилей. Об этом рассказали в Минтрансе РФ.

«Завершение в 2018 году строительства автодорожной части Крымского моста многократно расширило возможности для развития полуострова, обеспечив устойчивые логистические цепочки для грузоперевозок и туристического сообщения. <…> Крым стал одним из основных направлений для отдыха россиян, санаторно-курортные здравницы полуострова посещают сейчас жители всех регионов нашей страны. В течение пяти лет после открытия автодорожной части моста турпоток в Крым составил 36,2 млн человек», — говорится в сообщении.

Уточняется, что строительство моста стало продолжением комплекса мероприятий, которые продолжают реализовываться с момента возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

Так, в 2023 году в Крыму планируется привести в нормативное состояние почти 190 километров региональных и местных дорог, работы пройдут на 17 объектах.

«Сейчас масштабная модернизация транспортной инфраструктуры продолжается. Ведется строительство и реконструкция трассы А-290 Новороссийск — Керчь. Это также один из значимых дорожных проектов Южного федерального округа, завершить который планируется уже в следующем году. С открытием этого дальнего подхода к Крымскому мосту экономика региона получит еще один положительный импульс развития», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Фото: Гала Амарандо