18 марта 2023

Выставка о российской Тавриде гастролирует по Крыму

Выставка о российской Тавриде гастролирует по Крыму

Фото: Наталья Сомова

В Центральном музее Тавриды открылась стендовая выставка «Российская Таврида. Территория. Власть. Общество».

Экспозиция, представленная в Симферополе, посвящена нескольким юбилейным событиям: 240-летию присоединения Крыма к России, 220-летию образования Таврической губернии и 180-летию административного устройства Северной Таврии.

«Идею выставки подсказала новейшая история. Территория Российской Тавриды оказалась в зоне спецоперации, и это заставило нас вспомнить о прошлом. Мы говорим о том, что мы объединены не только российским государством, но у нас ещё есть такая маленькая родина – Таврическая губерния», – рассказал директор музея Андрей Мальгин.

Примечательно, что увидеть выставку можно будет в разных городах и районах Крыма. Её материалы, пишет ТАСС, рассказывают о формировании территории Таврической губернии, что позволяет отследить, какие изменения происходили во времена правления каждого российского императора

На стендах можно увидеть большое количество карт и статистики, подробно описана местность, численность и этнический состав населения в тот или иной период, представлена гербовая символика. Также посетители могут увидеть копии гравюр и литографий XVIII-XIX веков.

Фото: Наталья Сомова