07 декабря 2023

Выбирай крымское: одежда и аксессуары местных брендов

Выбирай крымское: одежда и аксессуары местных брендов

Фото: представителей брендов

Санкциями Крым не запугать, мы к ним уже привыкли. И благодаря тому, что на полуострове вдохновляет буквально всё, продукция местного производства – будь то еда, вино, косметика или что-то другое – наполнена особым смыслом. «КЖ» расскажет о крымских брендах, которые ничем не уступают зарубежным.

Стильно и натурально

Плетёные сумки – отличная инвестиция в стильные образы. Согласитесь, с ней и на пляж можно, и в городские будни она отлично впишется. Особенно если сделана вручную, но очень качественно и оригинально.

Наталья Бессонова – основательница Bessonova.home.decor* – превратила хобби в бизнес. Ещё в 2019 году появились её первые сумки, сшитые по принципу корзин. Изделия изготавливаются из натуральных материалов: джутового каната и хлопкового шнура. А фурнитура – из натуральной кожи.

Интересен и подход Натальи к ручной работе. По её мнению, это процесс слияния рук и души, поэтому за дело она никогда не берётся в плохом настроении, чтобы отрицательная энергия не проникла в работы.

В ассортименте много моделей, актуальных для осени и зимы.

Будь женственной!

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «интеллектуальная женственность»? Нам сразу представляются сдержанные, но утончённые образы тех, кто ценит свою индивидуальность.

Именно такую одежду создаёт молодой крымский бренд стилистов Анны Плюты и Аллы Фарафоновой A SUIT* ** Их одежда подойдёт для женщин, которые любят качество и актуальный лаконичный крой.

По словам авторов, концепция бренда предполагает создание тщательно выверенной формулы элегантности и актуальности. Именно поэтому дизайнеры при разработке изделий выбирают в качестве ориентира долгие тренды и отдают предпочтение натуральным тканям.

Философия бренда заключается в том, чтобы получать удовольствие от себя и своего стиля независимо от стандартов.

Все вещи бренда A SUIT* разработаны и созданы в Крыму.

Неси свой свет

Хоть осень и долго радует крымчан теплом, холодные снежные вечера неизбежны. И нужно уже сейчас задуматься о том, как их проводить дома и при этом наполнять пространство уютом.

В последнее время популярно украшать домашнее пространство свечами. В магазинах и на маркетплейсах огромное разнообразие форм, составов, ароматов.

Севастопольская аромамастерская ALBA*** предлагает необычные свечи – в кокосе или ракушках. Бренд несёт в себе философию, что каждая свеча особенна, как и мы с вами. Уникальность свечи начинается со скорлупы, которая и лежит в основе, украшения, аромата, а также с того, кто её создал и с какими мыслями. Такие свечи не только украсят дом, но и станут оригинальным подарком.

Любимая коллекция аромамастерской – морская. Свеча в настоящей ракушке, с ароматом Чёрного моря. Очень по-крымски!

Крым в миниатюре

Местные мастера не оставили без внимания моду на аутентичные украшения ручной работы. Как вам идея носить Крым на ладони, запястье или шее?

Стеклянные украшения с крымской душой – так позиционирует своё производство Екатерина Кузнецова-Бондаренко. Детище, которое из хобби переросло в творческую мастерскую, она назвала «НаПроСвет». Всё потому, что цветное стекло всегда смотрят на просвет, чтобы увидеть, как оно играет с солнечным светом. На таких ассоциациях и появилось название бренда.

Каждое украшение проходит большой путь, прежде чем попасть в руки своего владельца. Сначала вырезается кусок стекла, шлифуется, обклеивается фольгой и опаивается оловом с серебром.

Крым – место, которое вдохновляет Екатерину, поэтому в основном подвески на шею, серьги и интерьерные панно выполняются в форме полуострова. Внутри украшения заполняются крымской лавандой, гипсофилой, а также первоцветами. Выглядит это стильно, душевно и очень патриотично!

В стиле минимализма

Kefirmaykifer – это бренд минималистичной одежды унисекс, который ценит свободу, качество, комфорт и универсальность.

В линейке изделий наблюдаются крымские мотивы: принты картин Айвазовского, написанных в Крыму, фразы, понятные местным жителям, графика, отражающая ценности населения полуострова. Всё это встречается на толстовках, лонгсливах, флисовых рубашках, футболках и бейсболках, которые можно носить и как повседневную одежду, и сочетать с более классическим и деловым стилем.

Главная задача бренда – создать для покупателя не просто одежду, а близкую по духу, созвучную им историю с похожими ценностями и взглядами.

Для смелых и неординарных

Корсет продолжает оставаться модным трендом. И не смог обойти стороной Екатерину Орлову, которая ещё со школьной скамьи начала создавать одежду своими руками. Её коллекция может похвастать костюмами, спортивной одеждой, платьями на все случаи жизни, трикотажными изделиями и, конечно же, корсетами.

Корсет – это акцентная вещь, как говорится, «вишенка на торте», которая придаст сочности любому образу, будь то рубашка, футболка, спортивный или классический стиль, считает Екатерина. В ассортименте бренда есть классические, джинсовые с кружевом, яркие неординарные изделия.

Философия бренда KateOrlova**** заключается в том, что любую фигуру, даже с изъянами, можно «вкусно» подать благодаря правильному пошиву.

Сама Екатерина счастлива тем, что может давать крымским модницам что-то красивое, то, что сделает их более уверенными и смелыми.

Ударим по драгоценностям

Брошки, чокеры, трендовые бусы, цепи, серьги и кольца вручную изготавливает бренд Utosova*****.

Ассортимент пестрит необычными изделиями, начиная от жучков, хамелеонов, экзотических фруктов и заканчивая матрешками и более элегантными работами.

Такие украшения точно не останутся незамеченными. Драгоценные камни, цирконий, натуральный жемчуг, фианит, японский бисер, кристаллы, кожа, пайетки – всё это используется для изготовления аксессуаров.

Создательница бренда Антонина Усова рассказала «КЖ», что особенное вдохновение получает весной, когда в Крыму всё оживает, распускается и цветёт. Именно отсюда и пошло желание делать украшения в виде птиц и бабочек.

Сейчас бренд начал изготавливать украшения в стиле лэмпворк (художественная обработка стекла в пламени горелки). Кольца и серьги из стеклянных переливающихся бусин выглядят очень необычно!

Произведения искусства

Кто из девушек не хочет иметь уникальную дизайнерскую сумку? Таких, наверное, очень мало.

Anna Green****** – бренд, производящий сумки и клатчи из натуральной кожи и замши вручную. Каждая сумка – настоящее произведение искусства.

Такой аксессуар подойдёт тем, кто любит выделяться. Женственные шопперы, изящные клатчи при желании могут расписать вручную, добавив изделию индивидуальности.

Как рассказывают представители бренда, сумки Anna Green участвуют в показах недели мод в Москве, Санкт-Петербурге, Милане и Париже, их можно увидеть у звёзд на красных дорожках.

Текст: Полина Самойленко
Фото: представителей брендов