15 июля 2022

Всё о крымских томатах, луке, черешне и клубнике

Всё о крымских томатах, луке, черешне и клубнике

Фото: Евгений Летов

Как отличить местные овощи-фрукты на рынке от привозных, когда они поспевают, где их лучше покупать и на что при этом следует обратить внимание – в мини-расследовании «Крымского журнала»

ТОМАТ

Летом на прилавках изобилие всевозможных сортов крымских томатов. Сочные, сладкие, без прожилок – они идеально подойдут для салатов, овощных нарезок и даже изысканных блюд. Однако важно знать, что сезонные помидоры, выращенные в открытом грунте (то есть не в теплицах), поступают в продажу не раньше июля. До середины лета продаются исключительно тепличные. Конечно, такие томаты менее сладкие.

Дмитрий Потанин, доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства, Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского, кандидат сельскохозяйственных наук:

«Главное различие технологий выращивания томатов в теплицах и на полях заключается в том, что на содержание теплиц тратят больше средств. Поэтому в интересах аграриев получить большой урожай тепличных овощей. Естественно, для этого применяют разные технологии и добавки: гетерозисные гибриды, рассадные культуры, минеральные удобрения.

Также ведущие агропромышленные предприятия могут использовать регуляторы роста в соответствии с действующими регламентами. Эти средства разрабатывались в первую очередь с целью свести к минимуму возможный ущерб для здоровья потребителя. Конечно, если не соблюдать нормы, можно навредить организму человека, но, как правило, содержание азота и нитратов в овощах строго контролируют не только сами аграрии, но и магазины, рынки, которые закупают выращенную продукцию».

Выбрать действительно вкусные сладкие помидоры можно по нескольким критериям. В частности, по окраске: самые лучшие – ярко- или тёмно-красные (такие томаты благодаря высокому содержанию каротиноидов принесут больше пользы). Кроме этого, помидоры должны быть мягкими, иметь малую массу либо быть удлинённой формы.

Последние два месяца на рынках, помимо крымских томатов, можно встретить херсонские. Несмотря на то, что климатические условия Херсона и Крыма очень схожи, местные помидоры всё равно более сладкие, хотя по внешнему виду практически не отличаются.

ЯЛТИНСКИЙ ЛУК

Наверное, ни один другой овощ не имеет столько «подделок», как ялтинский лук. Южнобережный съедобный сувенир старается увезти с собой из Крыма каждый гурман.

Сезон подлинного ялтинского лука – август-сентябрь. И так как эта культура характеризуется длительным вегетативным периодом и поздним сроком созревания, просто посадить семена недостаточно. Ялтинский лук выращивают только рассадным способом.

Лучшее место для возделывания чудо-овоща – село Оползневое (Большая Ялта). Благодаря пространственной изоляции (отсутствию посадок любого другого лука на расстоянии 3 км и, как следствие, опыления иными сортами) в Оползневом удаётся вырастить по-настоящему сладкие плоды.

Стоит сказать, что сувенир из Ялты долго не хранится, так как содержит много влаги. Также из-за сладости в нём мало противогрибковых и антибактериальных веществ. Продавцы сплетают лук в косы – это не только красивая презентация, но и единственно правильный способ хранения, который обеспечивает хорошее проветривание плодов и предохраняет их от загнивания.

По внешнему виду вы никогда не отличите настоящий ялтинский лук от его копий. Надо пробовать! На вкус луковица должна быть сладкой, без горечи. Плоды не имеют резкого запаха и при нарезании не вызывают слезотечение.

КЛУБНИКА

К сожалению, отличить крымскую клубнику от привозной практически невозможно, так как российские аграрии выращивают одинаковые сорта. Однако определить, какую вырастили в открытом грунте, а какую в теплице, довольно легко. Грунтовая клубника поступает на прилавки в конце июня. Также обращайте внимание на размер ягод: если в ящике они разнокалиберные, значит, точно выращены в поле. Некоторые продавцы пытаются сортировать плоды, но это всё равно заметно. Тепличная клубника вся одинаковая, крупная, более плотная и менее сладкая.

Клубничный сезон в Крыму длится с мая по ноябрь. Наиболее урожайные месяцы – июнь-июль. Именно в это время можно купить самую сладкую грунтовую ягоду. Ремонтантные сорта дают второй урожай в августе.

Главное достоинство клубники – в ней не бывает избытка нитратов. В ягоды поступают только те элементы питания, которые нужны для их созревания. Всё лишнее идёт на наращивание вегетативной массы – листьев, усиков и корней.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Клубнику, которую мы покупаем на рынках и в магазинах, правильно называть земляникой. Клубника, с точки зрения ботаники, тоже земляника, но сорта «ананасная». Мы едим землянику садовую, прародителями которой являются два вида – земляника виргинская и чилийская. Земляника садовая, она же клубника, превосходит все известные виды земляники лесной по вкусу и размеру. Крымские аграрии давно выращивают землянику садовую (крупноплодную). По привычке ягоду называют клубникой, и это никоим образом не влияет на её изумительный вкус и аромат. Наибольшие плантации земляники открытого и закрытого грунта находятся в Бахчисарайском (55,1 га) и Красногвардейском (23,5 га) районах.

 ЧЕРЕШНЯ

Крым можно смело назвать одним из лидеров по выращиванию черешни. В Краснодарском и Ставропольском краях ее возделывают не так активно, а на территориях, расположенных севернее этих регионов, черешня уже попадает в зону рискованного садоводства и уступает крымской по вкусовым качествам.

Отличить сладкую черешню в большинстве случаев можно по окраске ягод – чёрной и тёмно-красной. Они, как правило, более мясистые. Кожица должна быть глянцевой, а сами плоды довольно твёрдыми. Нежно-розовая, белая и жёлтая черешня, скорее всего, будет не такой сладкой и водянистой.

В Крыму черешневые сады растут в основном в Бахчисарайском (295,2 га), Нижнегорском (86,9 га) и Красногвардейском (83,7 га) районах.

В конце июня – начале июля можно смело идти на рынок за спелой сладкой черешней.

А ВЫ ЗНАЛИ?

Более 80% сортов черешни, выращиваемых в Крыму, были выведены в Мелитополе, в Институте орошаемого садоводства. Именно мелитопольские сорта считаются самыми вкусными

УРОЖАЙ В ЦИФРАХ

1,7 тыс. тонн черешни и 962,8 тонн земляники садовой собрали аграрии Крыма в 2021 году. В этом сезоне планируется убрать не меньше, чем в прошлом.

По данным на 21 июня 2022 года, в республике собрано 4,2 тыс. тонн тепличных томатов, к сбору помидоров открытого грунта сельхозпроизводители ещё не приступали. В этом сезоне аграрии планируют собрать урожай на уровне прошлого года (в 2021 г. было убрано 38,6 тыс. тонн томатов закрытого и открытого грунта).

Текст: Яна Моргунова, Екатерина Клименкова
Фото: Евгений Летов