20 мая 2022

Вокальный концерт в Ливадийском дворце, Uma2rman и картины на шёлке: афиша на 21 – 27 мая

Вокальный концерт в Ливадийском дворце, Uma2rman и картины на шёлке: афиша на 21 – 27 мая

На грядущих выходных культурные учреждения полуострова готовят множество интересных мероприятий к Всероссийской акции «Ночь музеев». Кроме того, крымчан и гостей полуострова ждут много других мероприятий: например, рок-концерт Uma2rman и бесплатная тренировка под отрытым небом.

Концерт рок-группы Uma2rman

Ялта, 21 мая.

Фото: mriyaresort.com

Концерт российской рок-группы Uma2rman пройдёт на сцене комплекса Mriya Resort & SPA. Группа исполнит знаменитые песни «Прасковья», «Проститься», «Ночной дозор», «Ума Турман», «В городе лето» и «Ты далеко». 

На счету Uma2rman – 7 студийных альбомов, саундтреки к популярным российским фильмам и сериалам, множество престижных музыкальных наград – премии MTV Russian Music Awards, МУЗ-ТВ, «Золотой граммофон» и другие. Первая пластинка «В городе N» разошлась тиражом более 1 миллиона экземпляров и получила статус платиновой.

Место проведения концерта: Ялтинский округ, село Оползневое, ул. Генерала Острякова, 9 – комплекс Mriya Resort & SPA.

Выставка «Сказы, рассказы»

Керчь, до 20 августа.

Фото: kerchmuseum.ru

Выставка керченской художницы Ирины Панченко проводится  в рамках XXIV фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Посетители могут увидеть 15 композиций, в которых автор размышляет о сегодняшней реальности, открывает для себя скрытые истины и делится своими мыслями. Зритель знакомится с художественными произведениями абстрактной живописи, в которых заключена идея преображения окружающего пространства путём комбинаций цветных фигур, сочетаний линий на плоскости.

Выставка проходит в Картинной галерее Керчи по ул. Театральная, 36.

Тренировка от спортхаба Ass and Press

Симферополь, 21 мая.

Фото: Ольга Грачёва

Мероприятие в крымской столице проходило ещё до карантина.

«Это две тренировки, которые пройдут на крыше ТЦ Центрум. Первая – функциональный тренинг – тренировка с собственным весом – продлится с 10.00 до 11.00. Вторая – Стретчинг – с 11.00 до 12.00», – рассказала учредитель спортхаба Ass and Press  и организатор мероприятия Ольга Грачёва.

Подобные тренировки уже проходили до начла локдауна, добавила она. Обе тренировки подойдут как для женщин, так и для мужчин. Вход свободный. С собой иметь спортивный коврик и питьевую воду.

Тренировка пройдёт на крыше ТЦ Центрум.

Вокальный концерт в Ливадийском дворце

Ялта, 21 мая.

Фото: ливадийский-дворец.рф

Концерт хоровой и вокальной музыки при участии творческого коллектива студенческого камерного хора «Anima» пройдёт в Ливадийском дворце-музее в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Концерт начнётся в 18:30 в Итальянском дворике. Также в рамках акции пройдут экскурсионные программы по выставкам «Возвращенные имена» и Крымская конференция 1945 года». Вход свободный.

Также гостям будет представлена выставка «Просторы России». На ней покажут экспонаты из коллекции Ливадийского дворца-музея.

Мероприятия можно посетить в Ливадийском дворце.

Экскурсионный спектакль «Севастополь – наука побеждать!»

Севастополь. С 22 мая по 26 июня.

Фото: vk.com/id680437049

«2022 год, Вы идёте по самому центру Севастополя и с удивлением обнаруживаете, что вокруг вас творится что-то удивительное! Вдруг прямо перед вами появляется сам великий полководец Александр Васильевич Суворов и хочет доверить вам тайну государственной важности! Вы, с недоумением выслушав от Александра Васильевича важный секрет и ответив на его вопросы, отправляетесь дальше, но уже буквально за поворотом сталкиваетесь лицом к лицу с великой императрицей государства Российского, Екатериной II, а рядом с ней… Да-да! Сам граф Григорий Потёмкин, который тоже что-то «имеет Вам сказать»! И это только начало чудесного путешествия во времени и истории Севастополя», – рассказывают организаторы мероприятия.

Экскурсионный спектакль будет проходить по воскресеньям. Начало в 17:00 у Памятника 200-летия основания Севастополя на пл. Нахимова.

Концерт группы «Мюзик-экс»

Севастополь, 27 мая.

Фото: pixabay

Группа «Мюзик-экс» отметит 30-летие концертом «Версия 3.0».  За минувшие годы состав группы несколько раз менялся, сохраняя приверженность к творческим экспериментам и любовь зрителей. Мастерство и харизма артистов, их невероятная энергетика, разнообразие репертуара – все это притягивает все новых поклонников из разных поколений. К своему юбилею группа «Мюзик-экс» приготовила новую программу. В ней будет все лучшее, все самое любимое зрителями: это и рок, и эстрада – зарубежная, советская, современная.

Группа выступит на сцене Севастопольского центра культуры и искусств. Начало в 19:00.

Выставка «Дыхание столетий»

Керчь, до 20 августа.

Фото: kerchmuseum.ru

Выставка серии декоративных панно, посвящённых античному прошлому города, авторства керченской художницы Анны Костиной. Работы выполнены в сложной технике батика – росписи по шёлку. В представленных на выставке композициях художница использует соединение больших геометрических плоскостей с вписанными в них формами из древнегреческих орнаментов, фактур и элементов архитектуры, «мозаикой» из предметного мира керченских древностей.

Многочисленные изделия, созданные руками художницы, используются в качестве декора различных общественных заведений Керчи.

Выставка проходит в Картинной галерее Керчи.

Театрализованное представление в Херсонесе Таврическом

Севастополь, 21 мая.

Фото: vk.com/chersonesos_sev

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Херсонесе Таврическом пройдут театрализованные представления на площадках музея-заповедника. Представления перенесут зрителей в важнейшие периоды жизни древнего города, от Античности до одного из ключевых событий в истории нашей страны ‒ Крещения Руси. А также расскажут о создании музея, его становлении и перспективах развития. Основные действия развернутся в Античном театре, Византийском дворике, Саду миниатюр и на смотровой площадке у Свято-Владимирского кафедрального собора.

Также посетителям в этот день предлагают бесплатно посетить ряд выставок на территории музея-заповедника.

Спектакль «Золушка»

Севастополь, 21-21 мая.

Фото из открытых источников

Премьера. Это уже четвёртая работа в СевТЮЗе питерского режиссёра Василия Заржецкого. Сценарий написан по выжимкам из произведений братьев Гримм, Шарля Перро, Анатоля Франса. Также используются идеи и фразы из пьесы Евгения Шварца.

«Наша цель – подарить зрителю очень лёгкий, весёлый и изящный спектакль. Он получился с ноткой романтичности и сентиментальности. А ещё здесь очень много смешных сцен, много танцев – и, конечно же, красивый бал», – рассказал Заржецкий.

Спектакль покажут в Севастопольском ТЮЗе.

Текст: Анастасия Березовская