25 марта 2022

Военно-исторический фестиваль, творческий вечер и мистерия: крымская афиша на 26 марта – 1 апреля

Военно-исторический фестиваль, творческий вечер и мистерия: крымская афиша на 26 марта – 1 апреля

Фото: tuzcrimea.ru

 

На грядущих выходных и следующей за ними неделе, крымчане и гости полуострова смогут посетить военно-исторический фестиваль, насладиться творческим вечером в ТЮЗе, а также вдохновиться другими, не менее интересными мероприятиями.

 

Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»

Севастополь, 27 марта.

Фото: sevmuseum.ru

Фестиваль посвящен 80-летию парада, проведенного в Мартыновском овраге 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизией имени В.И. Чапаева. За всю историю Великой Отечественной войны этот парад стал единственным, прошедшим в непосредственной близости с передним краем боевых действий. Прямо с парада бойцы легендарной дивизии возвратились на передовую и вступили в бой с неприятелем.

Реконструкция парада, захватывающий эпизод боевых действий, воссозданный участниками военно-исторических клубов страны, а также музейные выставки, фронтовые песни, полевая кухня и ретрофотоателье – гости фестиваля смогут не только освежить свои знания по истории, но и погрузиться в атмосферу 1942 года.

Фестиваль организован Музеем обороны Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Правительства г. Севастополя и г. Инкермана, Севастопольской региональной военно-исторической общественной организации «Вторая Мировая Война», Севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадер», Агентства «Росмолодежь».

Место проведения: города Инкерман, Мартыновский овраг, Цыганская балка, 3-й кордон Мекензиевского лесничества.

Творческий вечер Дарины Шарпило

Евпатория, 27 марта.

Фото: tuzcrimea.ru

Меланхоличная, веселая, резкая или мягкая – мы привыкли видеть ее разной. Какая Дарина Шарпило настоящая? Артистка и пластиограф ТЮЗа приоткроет занавес своей личной жизни для наших зрителей.

Чем покорила будущая заслуженная артистка Крыма экзаменаторов, будучи еще абитуриенткой Петрозаводской государственной консерватории им А.К. Глазунова, можно будет увидеть в этот вечер. Дарина поделится историями своей жизни, детства, семьи, расскажет о том, что происходило и оставило отголосок в ее профессиональной деятельности.

Артистка исполнит свои любимые романсы А.Н. Вертинского. Прозвучат и песни из спектаклей «Золушка» и «Трактирщица», где Сергей Новиков сыграет на гитаре «Torna a Surriento». После творческого вечера Дарина Шарпило проведет автограф-сессию.

Творческий вечер пройдет в Крымском ТЮЗе.

Выставка «Константин Богаевский. Крымская мистерия»

Симферополь, до 13 мая.

Масштабный проект, посвященный 150-летию живописца. Константин Федорович Богаевский – один из крупнейших художников Крыма, мастер исторического пейзажа

Фото: simhm.ru

Экспозиция включает работы из 22 музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма, Вологды, Воронежа, Казани, Кирова, Краснодара, Рязани, Самары. Инициатором проекта выступила ФГБУК «Российская государственная художественная галерея». При поддержке Министерства культуры Республики Крым в залах представлены четыре живописных и 15 графических произведений мастера из собрания Симферопольского художественного музея, среди них «Старая гавань» (1931), «Порт воображаемого города» (1932), «Горный пейзаж» (1940), «Вечер у моря» (1941), акварель «Воспоминания о Мантенье» (1942), графическая заставка к циклу стихотворений «Алтари пустыни» из сборника стихов М.А. Волошина «Годы странствий» (1908) и другие работы.

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

Группа «Эпидемия» – презентация нового альбома

Керчь, Севастополь. 31 марта – 1 апреля.

Фото: epidemia.ru

«Эпидемия» презентует в Крыму свой новый альбом. В октябре у главной фэнтези-метал группы страны вышел новый альбом «Призраки и Тени».

Крымских зрителей ждет масштабная программа – от проникновенных баллад до эпических боевиков. На предстоящих концертах прозвучат композиции нового альбома.

Наряду с эксклюзивными премьерами новых песен «Эпидемия» обязательно исполнит наиболее яркие музыкальные номера своих метал-опер и другие классические хиты.

Презентация нового альбома группы пройдёт в Керчи по ул. Свердлова, 7. В Севастополе – по ул. Правды, 2.

Концерт «Historia de un amor»

Симферополь, 26 марта.

Фото: vk.com/krimmuzteatr

Анастасия и Евгений Печенкины приглашают на концерт в Государственный академический музыкальный театр Республики Крым. Они назвали его «Historia de un amor», что в переводе с итальянского языка означает «История одной любви». Анастасия и Евгений для своего концерта собрали огромную коллекцию избранных песен за все времена. В театрализованном зрелище будут представлены знаменитые сцены из спектаклей, классика, ретро и поп-музыка. Здесь будет соединено все самое лучшее и любимое!

Программа, которая отличается интересной задумкой и зрелищностью, станет грандиозным вечером своеобразного театрального отчета. Для любимой крымской публики семейный дуэт подарит свой талант и дарование.

Артисты крымского музыкального буквально ворвались на сцену театра в 2018 году и сразу завоевали любовь крымских зрителей. За плодотворную творческую деятельность и высокий профессионализм они удостоены почетного звания «Заслуженный артист Республики Крым».

Концерт пройдёт в Крымском музыкальном театре.

Спектакль «Печорин»

Севастополь, 27 марта.

Фото: sevtyuz.ru

Спектакль поставил актер, режиссер, театральный педагог из Петрозаводска Леонид Прокофьев – смелый и оригинальный новатор, человек неустанного поиска, находящийся сейчас в расцвете своей творческой карьеры.

На суд зрителей, юных и взрослых, представлен один из вариантов сценического прочтения гениального романа, поставленный в жанре сторителлинга, когда актеры не столько показывают, сколько рассказывают свою роль, а музыка и свет играют в спектакле совершенно самостоятельную и особо важную роль.

Спектакль покажут в Севастопольском ТЮЗе.

Комедия «Как ты сюда попала?»

Симферополь, 1 апреля.

Фото: rusteatrkrym.ru

Идеальной комедией положений называют театральные критики пьесу известного английского драматурга Робина Хоудона, по которой поставлен наш спектакль. Фраза, ставшая названием постановки, произносится героями не раз. Для них найти ответ на сей вопрос крайне необходимо, ведь главный герой комедии – Билл, проснувшись в день собственной свадьбы в постели с незнакомкой, понимает, что мальчишник прошел весело и из сложившейся ситуации надо как-то выходить… Герои спектакля пройдут через череду путаницы и недоразумений, но в итоге найдут свое счастье.

Переполох, который продолжался целый день, поможет им понять, что такое настоящая любовь и как надо ею дорожить.

Комедию покажут в Русском драмтеатре театре им. Горького в Симферополе.

Фото: simhm.ru

Лекция из цикла «История натурщиков сквозь века»

Симферополь, 26 марта.

«На лекции «Кем были знаменитые натурщицы» вы узнаете о том, как художники бросали вызов традициям академического искусства и какую роль в этом сыграли натурщицы, а также кем были натурщицы, изображенные на знаменитых полотнах, почему они выбирали эту профессию, окруженную стигмой и стереотипами», – рассказывают организаторы.

Мероприятие пройдёт в Симферопольском художественном музее. Подробнее о лекции можно узнать на сайте музея: simhm.ru.

Текст: Анастасия Березовская
Фото: tuzcrimea.ru