15 марта 2024

Весне дорогу: ТОП-10 объектов, которыми гордится российский Крым

Весне дорогу: ТОП-10 объектов, которыми гордится российский Крым

Фото: Фото: пресс-служба Росавтодора

Всего за 10 лет в российском Крыму полностью обновлены и построены с нуля сотни объектов, чего не удалось сделать при Украине за долгие 23 года. Республика получила новую инфраструктуру, отели, современные больницы, детские сады, школы и т.д. Представляем топ-10 объектов, которыми гордится Крым, встречая десятую Крымскую весну.

Крымский мост

Крымский мост – это символ воссоединения полуострова с Россией, один из самых важных и нужных инфраструктурных объектов страны. Свыше двух миллионов транспортных средств проехало по мосту только за 2023 год!

На протяжении многих лет пытались построить переход через Керченский пролив. В 1944 году это даже удалось. В ноябре открылось движение поездов по мосту, но уже в феврале на Чёрном море начались штормы, и конструкция не выдержала напора льда.

С тех пор идея восстановления моста оставалась актуальной. Но воплотить её в жизнь удалось только после возвращения Крыма в родную гавань. Движение по автодорожной части моста открылось 15 мая 2018 года. Самое длинное сооружение в России и Европе – его протяжённость 19 км – первым проверил на прочность президент России Владимир Путин, проехав по мосту за рулём «КамАЗа».

Крымский мост строили по уникальной технологии более 10 тысяч человек. В грунт погрузили 595 опор, на которые с берега один за другим надвигали пролёты.

Трасса «Таврида»

Съезжая с Крымского моста, попадаешь на главную транспортную артерию полуострова – трассу «Таврида».

 

Фото: Гала Амарандо

Строительство федеральной четырёхполосной автодороги А-291 Керчь – Симферополь – Севастополь протяжённостью 250 км стартовало весной 2017 года. Спустя год открылось движение, и автомобили поехали по двум полосам на участке протяжённостью 190 км.

Трасса «Таврида» включает 19 транспортных развязок, 96 мостов и путепроводов. Установлены остановки, работают многофункциональные сервисные зоны со всем необходимым: АЗС, кафе, магазинами, детскими площадками.

Фото: пресс-служба АО ВАД

Современная трасса существенно повысила комфорт путешественников, сократив время в пути от Керчи до Севастополя до двух с половиной часов. За три года с момента запуска движения по ней проехало более 13 миллионов транспортных средств.

Многопрофильный центр

Фото: Михаил Патлис

Многопрофильный республиканский медицинский центр ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Семашко» – одно из самых современных лечебных учреждений России. Строительство клиники под Симферополем началось в сентябре 2017 года. Больница включает в себя лечебно-диагностический и патологоанатомический корпусы, пищеблок, кислородно-газификационную станцию, котельную, контрольно-пропускные пункты.

В 2020 году центр, рассчитанный на 734 койки, принял первых пациентов. Практически сразу после открытия здесь провели высокотехнологичную операцию. В прошлом году на базе кардиохирургического отделения впервые в республике была проведена операция по протезированию аортального клапана из минидоступа. Специалисты заменили клапан сердца через разрез в семь сантиметров. Такой метод сохраняет целостность грудной клетки и способствует более быстрой реабилитации пациентов.

Дворец водных видов спорта

Фото: Евгений Летов

В прошлом году главный праздник – день Крымской весны – жители республики встретили с новым объектом. 17 марта 2023 г. в Симферополе открылся Дворец водных видов спорта, один из самых крупных в ЮФО. Общая площадь здания превышает 18 тысяч кв. м.

В составе комплекса три бассейна: спортивный для проведения всероссийских и международных состязаний, физкультурно-оздоровительный для взрослых и детский.

Дворец водных видов спорта предназначен для проведения соревнований высокого уровня, соответствует требованиям WADA в части возможности осуществления допинг-контроля спортсменов.

Фото: Евгений Летов

Ласточкино гнездо и другое наследие

Фото: Гала Амарандо

За 10 лет в российском Крыму получил вторую жизнь 161 объект культуры. Самый знаковый из них – замок Ласточкино гнездо. Объект культурного наследия федерального значения давно стал визитной карточкой полуострова. Изображение узнаваемого памятника архитектуры нанесено на банкноту номиналом 100 рублей, посвящённую воссоединению Крыма с Россией.

Дворец в стиле немецких средневековых замков был построен на 40-метровой скале мыса Ай-Тодор по заказу барона Штейнгеля. Архитектор – талантливый зодчий Александр Шервуд, сын автора проекта здания Исторического музея на Красной площади. С 2011 года памятник истории и архитектуры находился в аварийном состоянии, его работа как музея была ограничена.

В ноябре 2020 года Ласточкино гнездо получило новую жизнь. Строители-реставраторы усилили скальное основание, подпорную стенку, балконные плиты, реставрировали фасад, воссоздав декоративные элементы, а также предметы интерьера, в том числе камин с фамильным гербом.

После масштабных ремонтных и реставрационных работ открылись Митридатские лестницы в Керчи, Дворянское собрание, караимская кенасса и особняк Э.Я. Динцера в Симферополе, феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского и многие другие объекты. Продолжается реставрация Ханского и Воронцовского дворцов (Бахчисарай и Алупка), Симферопольского художественного музея и т.д.

Православный храм и соборная мечеть

Строительство Соборной мечети в Симферополе без преувеличения историческое событие, которого крымские мусульмане ждали много лет. Планы строительства вынашивались ещё в украинский период, но дальше споров и скандалов из-за участка земли, на котором предполагалось возвести мечеть, дело не пошло.

Фото: пресс-служба «АйСи групп»

В прошлом году строительство было завершено. Высота купола мечети – 28 м, каждого из четырёх минаретов – 50 м. Мечеть может вместить до четырёх тысяч человек, её площадь – 1369 кв. м.

Символично, что в это же время восстанавливался кафедральный Александро-Невский собор. Общая площадь собора – 2050 кв. м. С 2014 года он возводился под патронатом президента России. Исторически собор был построен в центре Симферополя в 1829 году, а через сто лет, в 1930 году, был взорван.

Фото: Гала Амарандо

Новые ТЭС и ТЭЦ

Фото: Гала Амарандо

Практически сразу после вхождения полуострова в состав России остро встал вопрос об энергетической независимости Крыма. Около 70% электроэнергии поставлялось в регион с Украины, но в ночь на 22 ноября 2015 года украинская сторона устроила энергетическую блокаду.

На полуострове началось строительство ТЭС для собственной генерации.

Были построены две парогазовые электростанции мощностью 470 МВт каждая – «Таврическая» в Симферопольском районе и «Балаклавская» в Севастополе. Обе станции строили с учётом дефицита воды в Крыму, ведь Украина, перекрыв Северо-Крымский канал, устроила и водную блокаду.

В 2018 году были запущены первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС.

Чуть позже вышла на полную мощность и начала выдавать электроэнергию в энергосистему полуострова модернизированная Сакская ТЭЦ. В настоящее время она является базовым источником энергии в западном регионе Крыма и основой теплоснабжения города Саки.

Обновлённые набережные

Новые набережные – это особая гордость республики. За десять лет их обустроено колоссальное количество, и каждая неповторима.

Набережная вдоль Солёного озера в Саках протяжённостью 2,7 км имеет шесть тематических фонтанов и 47 питьевых. На территории установлены девять детских площадок и необычная фотозона – современная шахматная доска. Созданы места отдыха и декоративные островки, вода в одном из них розовая из-за розового гравия на дне бассейна, во втором – синяя.

Фото: Евгений Летов

На новой набережной Приморского пляжа в Ялте укреплена подпорная стена, установлены современные системы видеонаблюдения, освещения, создана доступная среда для инвалидов.

Фото: Евгений Летов

В Профессорском уголке Алушты протяжённость благоустроенной набережной составила 3,5 км. В разработке дизайна участвовали специалисты из разных стран, в том числе из Греции, Мексики и с Кубы. Для любителей велопрогулок создана специальная зона с велодорожками.

Угловое в Бахчисарайском районе, Николаевка в Симферопольском, Щёлкино – эти и многие другие набережные стали красивыми и многофункциональными местами отдыха.

Арт-кластер «Таврида»

Фото: Михаил Гладчук

Арт-кластер «Таврида» – это платформа возможностей для молодых людей, желающих реализовать свой потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве.

История «Тавриды» началась в 2015 году, когда она получила статус всероссийского молодёжного образовательного форума. За эти годы проект трансформировался в единую систему: образовательные арт-школы, фестиваль «Таврида.АРТ», арт-парк, кастинг-платформа, университет креативных индустрий. По инициативе президента России с 2020 года «Таврида» проводит всероссийский форум «Россия – страна возможностей», который собирает более пяти тысяч участников.

Всего в проектах и мероприятиях «Тавриды» приняли участие более 60 тысяч молодых людей со всей страны.

Список проектов, конкурсов, мероприятий «Тавриды» бесконечен. Здесь выступают звёзды российской эстрады, проводятся выставки известных художников, гала-концерты с участием солистов Большого, Мариинского и Михайловского театров.

Аэропорт имени Айвазовского                            

После воссоединения Крыма с Россией аэропорт Симферополь получил толчок к развитию. В течение 2014 года пассажиропоток вырос до 2,8 миллиона человек, превысив показатели предыдущего года в 2,3 раза. В 2015 году аэропорт обслужил уже свыше 5 миллионов человек.

Несмотря на существенное расширение терминального пространства, старая инфраструктура с трудом справлялась с пассажиропотоком. Было решено построить современный аэровокзальный комплекс. Спустя всего 22 месяца в чистом поле был возведён уникальный по архитектуре ультрасовременный терминал, который принял первых пассажиров 16 апреля 2018 года.

За основу архитектурной концепции нового терминала дизайнеры взяли образ моря, назвав проект «Крымская волна». Терминал рассчитан на обслуживание 6,5 миллиона человек в год с возможностью увеличения пропускной способности до 11 миллионов пассажиров в год.

Фото: Гала Амарандо

Несмотря на то, что международный аэропорт Симферополь им. И.К. Айвазовского временно закрыт для пассажиров в связи с проведением специальной военной операции, он является гордостью республики и готов возобновить деятельность в любое время. И – мы уверены – этот момент скоро настанет!

Владимир Путин, президент РФ:

За прошедшие годы созданы и введены в эксплуатацию сотни важных объектов самого разного профиля, в том числе опорные, узловые, с точки зрения развития всей транспортной инфраструктуры полуострова. Имею в виду симферопольский аэропорт, современную трассу «Таврида» и, конечно же, Крымский мост.

Сегодня в рамках госпрограммы активно развивается дорожная сеть, улучшается коммунальная инфраструктура, наращиваются темпы жилищного строительства, открываются спортивные сооружения, школы и детские сады».

Сергей Аксёнов, глава Крыма:

За десять лет в Крыму реализовано множество масштабных проектов, созданы сотни новых объектов инфраструктуры. В их числе Крымский мост, международный аэропорт Симферополь имени Айвазовского, трасса «Таврида». Продолжается модернизация всех отраслей экономики и социальной сферы.

Всё это стало возможным благодаря постоянной поддержке президента и правительства Российской Федерации, помощи российских регионов, благодаря самоотверженному труду крымчан.

Сделано многое, но ещё больше предстоит сделать. Нас объединяет общая цель – развитие и процветание нашей великой страны и нашей малой Родины. Мы преодолеем любые препятствия и выполним все поставленные задачи. Победа будет за нами!

Текст: Ирина Гуливатая
Фото: Фото: пресс-служба Росавтодора