24 марта 2022

В Ялте станет больше пляжей

В Ялте станет больше пляжей

Фото: Гала Амарандо

Количество пляжей в Большой Ялте могут увеличить в полтора раза. В прошлом году в городе-курорте их работало 86, столько же планируется открыть к летнему сезону 2022 года, сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма.

«В 2021 году пляжи работали в условиях ЧС, и некоторые из них были разрушены, но уже в кратчайшие сроки восстановлены благодаря усилиям пользователей пляжей и при содействии администрации города. У Ялты самый большой потенциал. Количество карт пляжей после ремонта и берегоукрепления может увеличиться еще на 62 карты и, соответственно, общее количество пляжей увеличится в полтора раза», — говорится в сообщении. 

В ведомстве отметили, что Ялта является лидером по поступлениям в бюджет от использования пляжей. В прошлом году доход составил порядка 46 млн рублей. Но эта сумма может быть значительно увеличена благодаря более эффективному использованию и легализации всех НТО и пунктов проката маломерных судов. 

«Задача Минкурортов РК не вводить дополнительное административное давление и штрафы, а обеспечить лояльный,  понятный и  эффективный для бизнеса вход в деятельность, работу и функционирование. Однако, в случае, если деятельность остается незаконной, работа пользователя пляжа проходит с нарушениями, а уровень благоустройства низкий, то такие договоры будут пересматриваться либо расторгаться», — отметили в пресс-службе.

Фото: Гала Амарандо