17 января 2023

В Крыму за восемь лет появилось 60 отелей

В Крыму за восемь лет появилось 60 отелей

Фото: Наталья Сомова

С 2014 года в Крыму было открыто 60 санаторно-курортных и гостиничных организации на 3454 номера. Кроме того, за это время проведена модернизация 509 объектов размещения.

Как сообщили в пресс-службе Минкурортов республики, только в 2022 году на полуострове было открыто 8 новых гостиниц на 336 номеров, модернизировано 89 санаторно-курортных и гостиничных организаций.

«Основными направлениями развития туризма в Крыму является снижение сезонности за счёт реновации существующего номерного фонда и строительства новых гостиничных комплексов, в том числе федеральными операторами», – отмечают в министерстве.

В планах на ближайшие 2-3 года — увеличение ёмкости номерного фонда минимум на 4-5 тысяч дополнительных номеров.

«Запущена Программа льготного кредитования для гостиничной сферы по ставке 3-5%. По итогам этой работы в Крыму реализуется 4 проекта с общим объёмом финансирования более 23 миллиардов рублей. Это позволит создать более 3,5 тысячи номеров, около 2,5 тысячи круглогодичных новых рабочих мест в туристической сфере и смежных отраслях», – заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

По его словам, один из таких проектов – круглогодичный курортный семейный комплекс в городском округе Саки под федеральным гостиничным брендом «Алеан» 4* и 5* на 2 тысячи номеров. Инвестиции в проект составляют 14 миллиардов рублей.

Фото: Наталья Сомова