09 ноября 2022

В Евпатории открыли выставку «Победа народного духа»

В Евпатории открыли выставку «Победа народного духа»

Фото: Евпаторийский краеведческий музей

В Евпаторийском краеведческом музее по случаю Дня народного единства, который отмечался на прошлой неделе, открыли выставку репродукций картин известных советских и российских художников «Победа народного духа».

Как рассказали в музее, соорганизатором экспозиции выступила Ялтинская общественная организация «Научно-философское общество «Мир через культуру». На выставке представлены 47 репродукций картин Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Николая Рериха, Петра Мальцева и других авторов. Все работы посвящены историческому прошлому России и русского народа, в них отражена тема ратного подвига славян, русского народа, начиная от былинных времен.

«Среди произведений — работы, посвященные таким историческим личностям, как Александру Невскому, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, Дмитрию Донскому, Сергию Радонежскому, Михаилу Кутузову, Герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову», — рассказали в музее. Выставку объединяет одна тема: патриотизм, характерный для народа России в различные периоды ее истории.

Выставка продлится по 13 ноября.

Текст: Алексей Вакуленко
Фото: Евпаторийский краеведческий музей