22 ноября 2022

Цвет настроения оранжевый: как в Крыму выращивают хурму

Цвет настроения оранжевый: как в Крыму выращивают хурму

Фото: Гала Амарандо

Пока специалисты Pantone придирчиво выбирают главный цвет следующего года, «КЖ» давно определился с основным тоном крымской осени. Это, конечно, жёлтая палитра во всём её великолепии и разнообразии – от тёплого солнечного до насыщенно-оранжевого и багряного. И лучшее тому подтверждение – появление на прилавках хурмы, фрукта в высшей степени полезного и очень вкусного.

Под крымским солнцем

Мировой лидер по выращиванию хурмы – Китай. Но в торговых сетях России, и Крыма в том числе, чаще всего можно встретить плоды, привезённые из Азербайджана или Израиля. К сожалению, промышленных плантаций хурмы на полуострове пока нет, хотя планы по закладке садов у правительства имеются, и, надеемся, в недалёком будущем республика сможет похвастать собственным производством хурмы. Всё упирается в финансирование: закладка новых садов всегда затратный и при этом довольно рискованный проект. Пока же попробовать выросшие в Крыму фрукты можно, купив их на рынке у частников, продающих урожай со своих приусадебных участков.

– В Крым хурма попала из Франции. Вскоре после создания Никитского ботанического сада первый директор предпринял попытку, не самую удачную, надо сказать. Второй раз на эксперимент с саженцами хурмы решились почти через 10 лет, и это положило начало современной коллекции ботсада. Сегодня в её основе три вида: хурма восточная, или японская; хурма обыкновенная, или кавказская, для которой характерны мелкие плоды; хурма виргинская – родом из Северной Америки, – рассказал заведующий отделом плодовых культур ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Хохлов.

Коллекция, созданная на базе этих трёх видов, разрослась до 180 сортов и гибридов – как иностранной, так и отечественной селекции. Благодаря усилиям учёных сегодня появились сорта, способные расти и плодоносить не только в условиях субтропического климата Южного берега Крыма, но и в степных зонах с более суровыми условиями. К примеру, саженцы, выведенные специалистами Никитского ботанического сада, сегодня успешно выращивают в Новой Каховке.

Кстати, хурма не такое уж привередливое растение, как может показаться. И вырастить её на собственном участке не сложнее, чем ту же яблоню или персиковое дерево.

– Специфических требований к условиям нет. Нужно выбрать открытое незатенённое место, в идеале солнечное и без сквозняков. Почву лучше удобрять – по-настоящему плодородных земель на том же ЮБК мало. В летний период своевременно поливать, не допуская пересыхания. Вот и все требования. Если их соблюдать, уже через три года можно будет попробовать собственноручно выращенную хурму, – пояснил Сергей Хохлов.

Приятное с полезным

Хурма – это не только яркий и вкусный продукт, но ещё и кладезь полезных веществ. Бета-каротин, придающий плодам насыщенный оранжевый цвет, полезен для зрения, а также для кожи, волос и ногтей. Сочные фрукты показаны курильщикам – они положительно влияют на работу органов дыхания, защищают от бронхитов и пневмонии.

Слабые сосуды и гипертония – ещё одна причина ввести в свой рацион хурму: содержащиеся в плодах калий и растительный сахар поддержат сердечную мышцу. Не менее благодарна вам будет и пищеварительная система. А щитовидка порадуется дополнительному источнику йода, от дефицита которого страдают миллионы людей.

Также этот фрукт богат железом и поэтому полезен тем, кто склонен к железодефицитной анемии. Более того, благодаря высокому содержанию железа, кальция, марганца и натрия хурма даже полезнее яблок. А магний, глюкоза и фруктоза помогают справляться с депрессией – не зря плоды созревают именно осенью, когда из-за похолодания и затяжных дождей так легко впасть в хандру! Главное – помнить, что всё хорошо в меру. Если поглощать любой продукт килограммами, в итоге можно не оздоровиться, а получить новые проблемы со здоровьем.

Лайфхак!

Если купленная на рынке хурма оказалась недозрелой и сильно вяжет, просто положите фрукт на сутки в морозильную камеру, а потом позвольте ему неспешно оттаять. Вкус вас удивит!

Рецепт от «Крымского журнала»

Мало кто знает, что хурма хороша не только сама по себе, её активно используют в кулинарии, причём в самых разных блюдах – от десертов до закусок и горячего. Например, из взбитых в блендере хурмы и банана можно приготовить полезное мягкое мороженое. Пюре из мякоти хурмы можно загустить и использовать как начинку для пирожков и даже сделать основой самого теста, добавив в него муку, яйца и прочие стандартные ингредиенты. Неплохо заявляет о себе хурма и в салатах, но в этом случае стоит отдать предпочтение сортам с более плотной мякотью.

Брускетта с хурмой и благородным сыром

Ингредиенты:

– багет,

– хурма,

– прошутто,

– дижонская горчица,

– сыр бри,

– сливочный или сырный соус.

Слегка подсушенные на гриле или в тостере ломтики багета смазать соусом с добавлением горчицы. Сверху положить нарезанную хурму (лучше выбрать плоды с плотной мякотью, например, «шарон»), тонко нарезанный прошутто и ломтики бри. Томить пару минут в разогретой духовке или на сухой сковороде под крышкой, чтобы сыр немного расплавился. Приятного аппетита!

Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: Гала Амарандо