15 декабря 2022

ТОП-8 новогодних блюд: что приготовить к празднику

ТОП-8 новогодних блюд: что приготовить к празднику

Фото: piqsels.com

Совсем скоро в наши двери постучится год черного водяного кролика. Мы все знаем, что кролик – животное травоядное, и предпочитает только растительную пищу, а это значит, что при составлении праздничного меню нужно отдавать предпочтение именно таким блюдам. «Крымский журнал» собрал ТОП-8 новогодних яств, которые порадуют пушистого зверя и привлекут удачу в дом в следующем году.

НАРЕЗКИ

Этому блюду всегда есть место на столе любого праздника.

Конечно же, не обойтись без мясных нарезок, чем разнообразней ассортимент на блюде, тем аппетитнее оно выглядит, однако можно сделать свой выбор в сторону овощных и фруктовых тарелок, а украсить их обилием зелени.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАКУСКИ

Морковка — неотъемлемый атрибут кролика.  Поэтому блюда, сделанные в виде моркови или из неё, сулят удачу в следующем году.

Можно сделать выпечку в виде любимого кроличьего лакомства и сделать сочную мясную начинку, и тогда еда на вашем столе будет не только вкусной, но и тематической.

БУТЕРБРОД – ВСЕМУ ГОЛОВА

В 2023 году, как и другими годами ранее, на новогоднем столе актуальны бутерброды с сельдью, морепродуктами, овощами. Их также можно сделать с ветчиной, колбасой и сыром. Однако не забудьте про украшения в виде зелени и овощей.

Из морепродуктов стоит отдать предпочтение красной рыбе, а вот вкусными и полезными будут бутерброды с творожным сыром и авокадо.

КАНАПЕ

Канапе — это разновидность бутербродов. Важно правильно сочетать продукты, чтобы этот вид закуски получился вкусным. Например, сыр хорошо сочетается с фруктами, овощами, орехами и мясными изделиями, а вот с рыбой его сочетать не стоит.

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА ИЗ МЯСА

В этом году можно подавать блюда из любого мяса, кроме кролика и его сородича — нутрии. Вид совершенно не важен. Оно может быть в жареном, запеченным или тушеном виде. Но рекомендуется предварительно его хорошо замариновать, чтобы мясо получилось мягким и сочным.

Ну а такие блюда, как утка в апельсиново-пивном маринаде, свиные отбивные в кляре, свинина с киви под сыром будут выигрышно смотреться на вашем столе.

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Рыба особо актуальна в год кролика, блюда из нее будут отличными составляющими новогоднего стола, особенно если подать запечённого лосося с розмарином или сёмгу.

ГАРНИРЫ

Какой же праздничный стол без гарниров? Овощи гриль — отличный вариант, и готовить их достаточно легко и быстро.

А вот со всеми любимым картофельным пюре можно «поиграть» в оформлении. Например, пропустить его через кондитерский мешок. Или добавить зелень, сыр или приправу карри — получится не только вкусно, но и нестандартно.

ДЕСЕРТЫ

Из десертов на праздник чаще всего выбирают торты, но можно выбрать и мороженное с сиропом. Праздничный стол отлично украсят и фруктовые канапе.

А чтобы создать невероятную атмосферу праздника, не забудьте украсить стол декором. Это могут быть салфетки, новогодние свечи или композиции из веток хвои.

Текст: Анастасия Адаменко
Фото: piqsels.com