26 августа 2026
Свыше 200 объектов культуры отреставрировали в Крыму
Фото: Михаил ГЛАДЧУК

В 2026 году на реставрацию памятников, модернизацию музеев и строительство новых объектов культуры в Крыму выделено 2,2 млрд рублей. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк.

«С 2014 года уже отремонтировано и отреставрировано более 200 объектов культуры и культурного наследия на 7,6 млрд рублей», — добавил он.

В рамках нацпроекта «Семья» на 2026 год предусмотрено 230 млн рублей — на капремонт Музея боевой славы в Ленино, библиотек и домов культуры, техоснащение 13 музеев, создание модельных библиотек, обновление оборудования для филармонии, музыкального театра и детских школ искусств. Продолжается реставрация Ханского дворца в Бахчисарае, дачи Стамболи и особняка Мазировой в Феодосии. Также идёт установка модульных ДК в сёлах Раздольненского, Первомайского, Советского, Джанкойского и других районов.

Свыше 200 объектов культуры отреставрировали в Крыму