21 марта 2024

Созданье гения пред нами: что объединяет скульптуру Нефертити в Крыму и Тайване

Созданье гения пред нами: что объединяет скульптуру Нефертити в Крыму и Тайване

Фото: автора

Природные каменные изваяния, метко названные нашими современниками Нефертити, разделяют 7953 км, Восточно-Китайское, Каспийское моря и Керченский пролив: одна скульптура находится в Крыму, вторая – на Тайване.

Вся мировая история искусств пронизана женской красотой. Одним из её олицетворений является Нефертити. Тонкий профиль и загадочный взгляд царицы Древнего Египта вдохновил многих мастеров на создание шедевров. Не удержалась и сама природа, сотворив в двух разных точках земного шара памятники человеческому совершенству.

Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бюст_Нефертити

Крымскую Нефертити найти непросто: она спряталась на одном из труднодоступных отрогов горы, которую огибает шоссе Севастополь – Ялта. Малохоженая тропка крадётся по руслу речки, выложенному заросшими мхом булыжниками, карабкается по можжевёловому редколесью и выводит на вершину, украшенную симпатичной полянкой. Неподалёку от неё скала. Непримечательная с одного ракурса, с другой точки она похожа на невысокую колонну. С этого момента с каждым шагом происходит маленькое чудо: на ваших глазах выступ превращается в выразительную скульптуру. Вблизи видна не только голова, увенчанная тяжёлой короной, но и черты лица. Правда, наша «фараонша» выглядит значительно старше, чем её древнеегипетская родственница. Но что поделаешь: горы тоже старятся, как люди.

Исторические источники сообщают, что Нефертити была жрицей бога Солнца. Крымская царица также имеет особый статус: её обличье обращено на восток. Вот уже много веков она приветствует восходящее светило.

Ещё одна Нефертити живет в заповеднике Йелиу на острове Тайвань. Здесь на небольшом участке побережья расположился огромный парк нерукотворных статуй. Созерцание дивного пейзажа даёт волю фантазии и обеспечивает шквал положительных эмоций.

Податливый известняк и рыхлый песчаник обеспечили шустрым подмастерьям великого ваятеля – природы – широчайшие возможности для творчества. Вода и ветер не спеша обрабатывают понравившийся камень, и по причине различной плотности породы бесформенные обломки обретают со временем причудливые очертания и экзотические имена.

Тайваньское божество выглядит абстрактно, но тоже весьма выразительно. Фото http://www.ylgeopark.org.tw/

Но главная здесь, конечно, Нефертити. Её образ кажется несколько шаржированным: массивная голова с высокой причёской держится на несоразмерно тонкой шее. Создаётся впечатление, что скала вот-вот рухнет под сильным порывом ветра. Опасение справедливо, и сотрудники заповедника оградили «царицу» от не в меру ретивых почитателей, в надежде подольше сохранить для человечества естественную, такую хрупкую гармонию.

Текст: Михаил Семёнов
Фото: автора