04 декабря 2023

Виноделие в Крыму: как люди приходят в этот бизнес, можно ли на нем заработать и куда движется отрасль

Виноделие в Крыму: как люди приходят в этот бизнес, можно ли на нем заработать и куда движется отрасль

Фото: Евгений Летов, Belmas Winery, Дмитрий Вишневецкий, Essewinetour

Свыше семи тысяч гектаров виноградников заложили в Крыму с 2014 года. За это время в республике появились десятки новых виноделен, которые заявили о крымском вине на всю страну, и не только. «КЖ» выяснил, как люди приходят в этот бизнес, куда движется отрасль и можно ли заработать на вине простому потребителю.

Родная земля

В селе Родном под Севастополем практически сформировался новый центр виноделия. В его границах работают 14 виноделен. В их числе как именитые и хорошо зарекомендовавшие себя производители, среди которых Павел Швец, «Усадьба Мангуп», так и развивающиеся проекты.

 

Это будет, не побоюсь сказать, великий терруар, вероятно, лучший в России. Тут комплекс факторов: почва, горы, климат, высота над уровнем моря. Кто-то называет это место российской Бургундией, а кто-то – терруаром, не похожим ни на какой другой. У нас существует содружество виноделов Родного – мы занимаемся выработкой стратегии развития и единых стандартов качества. А ещё решаем, как можем позитивно влиять на Родное. Поскольку виноделие здесь основной бизнес, мы способны внести наибольший вклад в благоустройство, образование и развитие села, – говорит соучредитель КФХ Belmas Winery* Рустам Акиниязов.

Семейную винодельню основали в 2015 году. Сейчас виноград покупают у местных фермеров, которые выращивают его согласно стандартам качества и требованиям виноделов.

В апреле мы высадили виноград на семи гектарах. Сорта: «пино гри», «рислинг», «пино нуар», «гренаш», «сира», «мурведер», «санджовезе». Это первая очередь. И мы уже подготовили землю под следующие посадки, наверное, в 2025 году. Это будут белые сорта. Когда мы приехали в Крым, новых виноделов можно было пересчитать по пальцам одной руки. Конечно, были мастодонты ещё советских времён – «Инкерман», «Массандра», «Новый Свет». Но им требовалась конкуренция. С 2016 года началось открытие новых частных виноделен, – вспоминает соучредитель КФХ Belmas Winery Владимир Бельмас.

По его словам, сейчас в Крыму есть много вин, которые впечатляют своим качеством и покоряют россиян. И несмотря на то, что, например, в Родном свободной земли под виноградники почти не осталось, на полуострове ещё есть интересные свободные терруары для новых начинаний.

В районе плато Кара-Тау есть свободные участки. К тому же образовался рынок плодоносящих виноградников. Кто-то посадил их как инвестпроект, кто-то просто готов продать. Цены высокие. Самая дорогая земля, наверное, здесь, в Родном, следом идёт район Кара-Тау – Бельбек. Достаточно много земли в районе Тенистого, Суворово Бахчисарайского района. Она стоит недорого, и этот регион достаточно интересный, – отмечает Владимир Бельмас.

Семья Бельмас

Сейчас винодельня работает на мощностях винзавода «Усадьба Перовских» в Любимовке, однако в планах создание собственного завода вблизи виноградников.

Взгляд негоцианта

Каждый год команда винодельческого проекта Vibes** начинает поиск терруара, подходящего под стилистику будущего вина.

Мы называем это концепцией «охота за терруарами». Дегустируем много разных образцов мирового виноделия и понимаем, с чем в этом году нам было бы интересно работать. Находим фермеров, выращивающих нужные сорта. Задача нашего проекта – сделать так, чтобы каждый год он собирался, как кубик Рубика. Не повторять один и тот же эксперимент, а двигаться вперёд. Ведь современное крымское виноделие находится в стадии активного роста. Всё больше фермеров выращивают виноград интересных сортов со всего мира. Это даёт пространство для работы и винного творчества, – рассказывает собственник проекта Денис Шарапов.

В 2021 году команда выпустила 16 тысяч бутылок вина, в 2022-м – 30 тысяч. Большей частью вина Vibes представлены в винных магазинах и ресторанах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Работают как с незаслуженно забытыми сортами, так и с теми, которые обычно представлены в ином исполнении. Когда виноград достигает нужной кондиции, его собирают вручную и отправляют на длительную ферментацию. Затем вино выдерживают на тонком осадке и разливают по бутылкам.

Мы арендуем мощности развивающегося КФХ «Таврида» в посёлке Низовка Черноморского района. Это самая западная винодельня России. Поскольку это новое производство с итальянским оборудованием, там можно создавать тонкие вина мирового уровня, – считает Денис Шарапов.

Технический консультант и энолог проекта Галин Милков из Болгарии давно работает с крымскими производителями и хорошо знает региональную специфику. Большую часть винограда покупают у фермеров Севастополя, остальное – у крымских.

Осесть в Ароматном

В 2019 году бизнесмен, руководитель интернет-агентства Дмитрий Вишневецкий купил более 30 гектаров земли в селе Ароматном Бахчисарайского района и занялся винодельческим проектом.

В Крыму с 2004 года у меня был бэк-офис, поэтому всё события 2014 года я проживал со своими сотрудниками. Когда в 2019 году очередной разприбыл в Крым по делам, заехал в гости к приятелю, основавшему лавандовую ферму. Я удивился красоте того, что он сделал, вообразил себе крымский Прованс – точку притяжения для туристов и предложил создать рядом винодельческое хозяйство. К тому моменту давно хотел заняться новым проектом, меня привлекало виноделие, но не знал, как к нему подступиться. Часто виноделы рассказывают, что долго выбирают землю под виноградники, проводят анализы, а я доверился судьбе и просто купил землю рядом с лавандовыми полями, – описывает Дмитрий Вишневецкий начало своего пути.

 

В 2021 году были заложены пять гектаров виноградников. Сорта подбирали, опираясь на почвенно-климатический анализ. Среди них «шардоне», «шенен блан», «мальбек», «сира», «пино нуар».

В советское время в Ароматном возделывали эфиромасличные культуры. И никогда не выращивали виноград технических сортов. Когда мы пришли в Минсельхоз, нам сказали, что в Ароматном не сажают виноград, а мы ответили, что теперь будут. И я как исследователь подбираю те сорта, которые могут тут расти и хорошо себя показать, – говорит винодел.

Виноградники расположены на высоте 329 м над уровнем моря, в местности, схожей по климату с северной Роной.

Моя главная цель – создать проект, который стал бы частью моей жизни. Я придумал будущее, в котором работаю на своей земле, занимаюсь личным брендом и создаю наследие для потомков. Мой основной бизнес – консалтинг, агентство. Это изматывающая деятельность, и ты при этом ничего не создаёшь. А я мечтал заняться делом, которое позволило бы оставить что-то после себя. Следующие пять лет будем исследовать наш терруар, определять, какой стиль или тип вина будет здесь наилучшим и станет нашей визитной карточкой. Возможно, придётся высаживать новые сорта, – объясняет Дмитрий.

Развивая качество

Винодельческое хозяйство «Сатера» (бренды Esse*** и KACHA VALLEY****), чтобы перерабатывать исключительно свой виноград и развивать линейку игристых вин классическим способом шампанизации, досадило два сорта винограда: «пино нуар» на 6,4 га и «шенен блан» на 2 га.

Последние пять лет не было задачи существенно увеличить объём производимого вина, основная цель – повысить качество! Мы приобрели сортировочный стол с оптическим триажем и часть линии розлива для того, чтобы перевести молодую линейку на «винт», – описывает новинки руководитель Essewinetour***** Ольга Шомысова.

В 2020 году завершилась сделка с Ремом Акчуриным, и винодельческое хозяйство стало совладельцем виноградника в Хмельницком с самыми «взрослыми» «взрослые» в Крыму сортами «шардоне» и «мускат».

Ежегодно появляются новинки. В последние годы выпустили семь новых позиций вина. В 2022 году вышел Redicule****** – лёгкое красное вино, редкий купаж сортов «сира» и «вионье». Продолжаем искать новые вкусы и выдержали рислинг в бочке из акации Riesling brûlée. Кроме того, Сатера с давних времён является местом, где молодые виноделы производили и легализовали вино. Павел Швец первые свои релизы делал у нас. Олег Репин и Рем Акчурин до прошлого сезона винифицировались у нас, – говорит Ольга Шомысова.

А ещё винодельня с радостью принимает гостей на своих виноградниках в селе Долинном Бахчисарайского района.

12 месяцев в году мы живём на винограднике – встречаем гостей в панорамном ресторане ESSE SUNSET********, вкусно кормим и угощаем вином. За кухню отвечает Даша Классова, дочь владельцев, окончившая в Лондоне самую престижную школу кулинарии Le Cordon Bleu*********. Ресторан на виноградниках создан финской командой архитекторов LUMI POLAR, – отмечает Ольга Шомысова.

Текст: Андрей Новохатько
Фото: Евгений Летов, Belmas Winery, Дмитрий Вишневецкий, Essewinetour