30 марта 2023

Симфонический оркестр Крыма едет с гастролями в Армению

Симфонический оркестр Крыма едет с гастролями в Армению

Фото: Крымское концертное объединение

В зале камерной музыки Еревана 5 апреля состоится выступление Крымского академического симфонического оркестра. Концерт пройдёт в рамках Дней армянской культуры в Крыму.

Музыка композиторов Хачатуряна, Спендиарова, Арутюняна и Бабаджаняна уже прозвучала 28 марта в стенах Крымского академического русского драмтеатра им. Горького. Впереди ещё гастроли в Ялте.

Концерты проводятся в рамках программы Дни Крыма в Армении при поддержке Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым, а также армянского Клуба друзей Крыма.

Как рассказал «Крымской газете» главный дирижёр Симфонического оркестра Крымской филармонии Александр Долинский, первое выступление прошло с большим успехом, публика горячо приветствовала программу.

«Впереди у нас выступление в Ялтинском театре им. Чехова. Оно состоится в пятницу, 31 марта. Часть собранных средств будут направлены на нужды Армянской церкви святой Рипсимэ», – рассказал Долинский.

Следует отметить, что в нынешнем составе и от Крымского концертного объединения Крымский академический симфонический оркестр едет в Армению впервые.

СПРАВКА:
Церковь святой Рипсиме в Ялте – архитектурное сокровище Южного берега Крыма. Она была построена с 1907-1917 годах на средства армянского нефтепромышленника Погоса Тер-Гукасяна по проекту архитектора Габриэла Тер-Микеляна. Возведена церковь в память о рано ушедшей из жизни дочери Тер-Гукасяна Рипсиме: она похоронена в семейной усыпальнице у основания церкви, в цокольном этаже. Спустя время там были похоронены и двое сыновей нефтепромышленника.

Фото: Крымское концертное объединение