06 января 2018

Рождественские открытки царской России

Рождественские открытки царской России

«Рождество» — тёплый, светлый  и по-настоящему семейный праздник. «КЖ» сделал подборку удивительных рождественских открыток дореволюционной России, когда атмосферу рождественского  чуда  создавали без помощи Photoshop.

 

Православные празднуют Рождество 7 января. До 1918 года Рождество в России отмечали 25 декабря – в день, когда его отмечают католики и протестанты, однако в нашей стране это было 25 декабря по юлианскому календарю, а большинстве европейских стран и США – по григорианскому.

Григорианский календарь был введён в России только после революции, и в современном григорианском календаре «юлианское» 25 декабря попадает на 7 января.

Картинки по запросу РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОТКРЫТКИ ЦАРСКОЙ РОССИИ

Волшебника по имени Дед Мороз в царской России не существовали. Да, никто не клал подарочки под елки на Новый год. Зато люди верили в святого Николая Мирликийского. Считалось, что он покровительствует детям, особенно немощным, и приходит к ним на Рождество. На открытках святого изображали привычным нам образом: в красном халате, с длинной бородой и мешком, полным приятных мелочей. Позже советские идеологи повторили этот образ, создав Деда Мороза.

 

Картинки по запросу дореволюционные открытки с рождеством

 Фото: Тимур ХАНОВ

Картинки по запросу дореволюционные открытки с рождеством

Картинки по запросу РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОТКРЫТКИ ЦАРСКОЙ РОССИИ

РО29-580x369

С появлением фотографии, стали появляться фотооткрытки.

— Коллекционеры называют их крашенки. Это практически ручной труд. Потому что цветной фотографии не было, а цвета наносились кисточкой и анелиновыми красками. В мастерских сидели женщины и раскрашивали.


otkr-160

Источник: http://www.spletnik.ru