20 ноября 2020

Познать терруар

«КЖ» публикует список ведущих местных виноделен, каждая из которых передаёт свой уникальный взгляд на крымское вино 

Познать терруар

Как передать тепло начала октября, прогревающего склоны предгорного Крыма, или ледяной северо-восточный ветер февраля? Можно ли поделиться влагой местности под названием Баккал-Су, что в переводе с крымскотатарского означает «стакан воды», или июльским солнцем, обжигающим мыс Меганом?  

Ответ: при помощи виноградной лозы. Она соберёт всё это в гроздья винограда, виноделы обратят его в вино и разольют по бутылкам, и вы всегда и везде сможете открыть для себя частичку Крыма. 

Терруаробширноепонятие, которое включаетвсебяуникальноесочетаниеприродныхфакторов (почвы, климата, экспозициисклона, розыветров, экосистемы), определяет типиособенностивина,влияетнаегохарактерииндивидуальность.

 Uppa winery* 

Место: Севастополь, село Родное 

Цена: 3000 рублей** 

Дегустация: 4 образца вина (белое или оранжевое, игристое, два вида красных вин), вода и гриссини 

Винодельческий комплекс известного винодела Павла Швеца выпускает не более 50 тысяч бутылок в год. В хозяйстве производят 35 видов вин, придерживаясь принципов биодинамики, то есть рассматривают виноградник как единую систему с уникальной почвой, водой, растениями и животными, обитающими на участке. Виноград здесь собирают вручную и не используют химикаты.  

В ходе экскурсии вам расскажут о двух склонах и 12 сортах винограда, произрастающих на них, покажут лабораторию, цех розлива, хранилище с бочками и сам виноградник. Групповые экскурсии проводятся каждый день, кроме понедельника, по предварительной записи. 

Alma Valley* 

Место: Бахчисарайский район, село Вилино 

Цена: от 500 рублей в составе сборной группы 

Дегустация: на выбор 4 дегустационных сета «Сладкий», «Базовый», «Продвинутый», «VIP». 

В Альминской долине раскинулись 370 гектаров виноградников и оснащённое современной техникой винное хозяйство. Здание винодельни выполнено в виде трёх больших деревянных бочек – внутри каждой многоэтажная линия производства. Это позволяет разделить производство белых и красных вин. Винодельческий комплекс выпускает порядка полутора миллиона бутылок в год. 

Характерная особенность терруара Alma Valley – мягкий климат западно-предгорного Крыма и уникальная почва (тёмно-бурые суглинки на пологих склонах холмов и более богатые карбонатные чернозёмы в долинах рек). 

На экскурсии расскажут об особенностях виноградников Alma Valley, различных системах формировки лоз, уникальном прививочном комплексе, современном оборудовании и винном погребе предприятия. Дегустационный зал работает со вторника по субботу по предварительной записи. 

Pexels.com

Сатера 

Место: Бахчисарайский район, село Долинное 

Цена: 3800 рублей** 

Дегустация: 5 вин ESSE* и Kacha Valley* и гастрономический ужин 

Винодельческий комплекс «Сатера» – это 49 гектаров виноградников в Качинской долине, расположенные на высоте 300 метров над уровнем моря. Ещё 42 гектара лоз, заложенных в 2017 году, только готовятся влиться в семейство крымских вин ESSE. 

На виноградных плантациях представлены как классические для полуострова сорта – шардоне, каберне совиньон, мерло и рислинг, так и нехарактерные для наших краёв гевюрцтраминер, сира, каберне фран и пти вердо. 

Попасть на виноградник можно в рамках винного тура по предварительной записи. 

«Бельбек» 

Место: Севастополь, Балаклава 

Цена: от 1000 рублей** 

Дегустация: 5 образцов вин и лёгкие закуски 

Винодельческое хозяйство «Винный клуб «Бельбек» заложило 3,5 гектара собственных виноградников в 2014 году в северной части Севастополя. Среди них сорта пино нуар, каберне фран, мерло. Кроме того, производство закупает виноград у соседних хозяйств.   

Защищённые предгорьем от холодного континентального воздуха с севера, виноградники в полной мере ощущают на себе воздействие Чёрного моря. Винодельня выпускает порядка 10 тысяч бутылок в год. 

Усадьба Перовских 

Место: Севастополь, село Любимовка. 

Цена: от 500 рублей ** с человека в составе группы 

Дегустация: от 5 образцов вин и крекеры. 

Первым виноградники в окрестностях Севастополя, в долине реки Бельбек, в 1834 году разбил внебрачный сын графа Разумовского Николай Перовский. В 1889 году винодельню продали и переименовали, а в 1920-м на её базе был создан совхоз, продолживший традиции виноградарства в этом регионе. 

Сегодня хозяйство выпускает сухие и полусухие вина из международных сортов винограда. Общая площадь виноградников – 240 гектаров, из них 35 гектаров молодых лоз. Терруар усадьбы даёт возможность производить вина с хорошей минеральностью и кислотностью. 

Гостей винодельни ждут экскурсии по территории усадьбы, посещение дома-музея семьи Перовских и осмотр винных подвалов, один из которых построен в 1890 году и до сих пор используется для выдержки вин.  

Pexels.com

«Массандра» 

Место: Ялта, Массандра 

Цена: от 450 рублей ** с человека в составе группы, экскурсия оплачивается отдельно 

Дегустация: 9 образцов марочных вин 

Без преувеличения уникальное и легендарное крымское предприятие. Невероятные 4 тысячи гектаров собственных виноградников в терруарах от Фороса до Судака позволяют создавать неповторимые креплёные и десертные вина.  

«Массандра» выращивает более 50 сортов винограда, среди которых кокур белый, каберне совиньон, мускат белый, саперави, бастардо магарачский, алиготе, альбильо крымский и пино гри. В год винзавод разливает порядка 10 миллионов бутылок вина. 

Гостей предприятия знакомят с этапами производства вина, классическими технологиями, подвалами, где вина выдерживаются в огромных дубовых бочках, служащих веками. Рассказывает «Массандра» и о своей коллекции вин – одной из крупнейших и богатейших в мире. Так, в 1990 году на аукционе «Сотбис» около 13 тысяч бутылок из коллекции крымского винзавода продали более чем за миллион долларов, что позволило значительно переоснастить предприятие. И ведь в винных подвалах «Массандры» остаётся ещё порядка миллиона бутылок. 

Также обратите внимание на вечернюю дегустацию под открытым небом в сопровождении классической музыки от Крымской филармонии. В дегустацию включены 5 образцов классики «Массандры» во главе с мускатом белым красного камня и лёгкими закусками.  

Валерий Захарьин 

Место: Бахчисарайский район, село Кочергино 

Цена: 1700 рублей ** с человека без трансфера 

Дегустация: 5 вин включая одно игристое 

Винодельческое хозяйство «Дом Захарьиных» — это 88 гектаров европейских сортов винограда и 4 гектара аборигенных крымских сортов. Терруар одного из виноградников под названием Баккал Су расположен в западно-предгорной части Крыма и отличается уникальным микроклиматом. Его окружает большое количество источников влаги — подземные источники и родники. 

Экскурсии винодел проводит лично и рассказывает об истории виноградарства Крыма, тонкостях авторского и терруарного виноделия, уделяя большое внимание теме автохтонных сортов. В течение трёхчасовой экскурсии вы увидите старейшую виноградную лозу на южном склоне средневекового пещерного города Качи-Кальон, поднимитесь в скальные помещения и давильни винограда (тарапаны), побываете на поле Альминского сражения и завершите экскурсию дегустацией вина в терруаре Баккал Су.  

«Солнечная долина» 

Место: Судак, село Миндальное. 

Цена: 400 рублей **, экскурсия оплачивается отдельно. 

Дегустация: 10 образцов вин. 

Одна из старейших российских виноделен полного производственного цикла с особым терруаром рядом с мысом Меганом. Виноградники предприятия со всех сторон окружены горами и морем. Высокие среднегодовые температуры, практически полное отсутствие осадков (до 300 мм в год), сильные жаркие ветра и песчано-кремниевые почвы с соляными горизонтами создают в этой местности уникальные условия для виноделия. 

Общая площадь виноградников «Солнечной долины» превышает 400 гектаров. На них выращивается более 50 автохтонных и европейских сортов винограда. В ходе экскурсии вы увидите основанные Львом Голицыным в 1888 году старинные винные подвалы «Архадерессе». Также можно заказать экскурсию по современным цехам завода первичного виноделия с последующей дегустацией молодых столовых сухих вин. 

 

*«Аппа вайнери», «Альма Вэлли», «Эссе», «Кача Вэлли» 

** Цены взяты с официальных сайтов, не являются публичной офертой и носят информационный характер  

«Крымский журнал» напоминает: злоупотреблять не стоит ничем, в том числе алкоголем.  

Текст: Андрей Новохатько