23 мая 2023

«Под звёздами. Крымская астрофизическая»: как стать ближе к небу благодаря картине крымского художника

«Под звёздами. Крымская астрофизическая»: как стать ближе к небу благодаря картине крымского художника

Как часто мы смотрим на звёзды? Городскому жителю такая возможность представляется редко. Стать ближе к солнцу и звёздам можно, отправившись в посёлок Научный, который расположен в живописном уголке Бахчисарайского района. Здесь, на высоте 600 метров над уровнем моря, в 1945 году на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории была создана Крымская астрофизическая обсерватория.

Сегодня каждый гость полуострова может познакомиться с историей и деятельностью обсерватории на познавательных дневных и вечерних экскурсиях. Это место вдохновляет художников на создание произведений искусства. В 1959 году картину «Окрестности Крымской обсерватории» написала Елена Нагаевская (1900-1989). В 1961-1965 годах над серией акварелей и линогравюр, посвящённых научному объекту, работал талантливый крымский график Анатолий Козлов (1913-1979).

На картине Марка Янковского «Под звёздами. Крымская астрофизическая» (1972) изображена группа оптических телескопов, обращённых к ночному небу. Над горизонтом поднимается средняя гряда крымских гор, облака закручиваются протуберанцами на тёмно-синем фоне. Вероятно, изображённая художником яркая комета является собирательным образом пятнадцати комет, наблюдавшихся в 1972 году.

Кстати, зеркальный телескоп Шайна, изображённый на картине – один из крупнейших в Европе. Вес главного зеркала составляет почти 4 тонны, подвижной части телескопа – 62 тонны.

Об авторе:
Марк Ильич Янковский (1915-1980) – крымский живописец и сценограф. Родился в Астрахани. Окончил Астраханское училище им. Н.А. Власова, в 1940 г. поступил в Харьковский художественный институт, на факультет театрально-декорационного искусства. В 1941 г. был призван на фронт. Получил тяжёлые ранения, контузию. За боевые заслуги был награждён орденами Красной Звезды и Славы III степени. После окончания Великой Отечественной войны Марк Ильич в течение ряда лет работал в театрах Астрахани, Нальчика, Томска.

В 1953 г. Янковский переехал в Симферополь и до конца жизни работал главным художником Крымского драматического театра им. М. Горького. За успехи в творческой работе мастер был награждён орденом «Знак Почёта», в 1967 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств УССР.

Текст: Александра Кугушева