07 марта 2024

По ресторанам: чем удивляют крымчан и гостей полуострова местные заведения

По ресторанам: чем удивляют крымчан и гостей полуострова местные заведения

Фото: Евгений Летов, ресторан Marinara

Для того чтобы наши читатели не мучились с выбором блюд и знали, что необычного можно попробовать в крымских ресторанах, «КЖ» расскажет, чем удивляют крымчан и гостей полуострова местные заведения.

Перепёлка с пате из печени индейки и мочёной брусникой

Как рассказал шеф-повар ресторана Madeleine Александр Рудов, это блюдо удивит своей простотой, нежностью вкуса и минимумом составляющих.

Оно готовится из крымской фермерской перепёлки, бахчисарайской свёклы и джанкойского творога.

Пате из индейки – это паштет из индюшачьей печени с овощами, сливками и вином. Подаётся с кедровыми орешками, муссом из копчёной свёклы и перепёлкой, приготовленной в вакууме и глазированной соусом.

– Диетическая перепёлка, нежный паштет, брусника и мусс из копчёной свёклы выглядят нежно и лаконично, – отметил Александр Рудов.

Где находится: г. Симферополь, ул. Набережная им. 60-летия СССР, 75.

Филе черноморского калкана с пюре из лепестков миндаля и сливочным соусом с боттаргой

Одно из самых популярных блюд ресторана Marinara – филе черноморского калкана с пюре из лепестков миндаля и сливочным соусом с боттаргой.

Мясо калкана имеет белый цвет и приятный насыщенный вкус. Оно богато фосфором, калием, натрием, железом, цинком и йодом. Витаминно-белковый состав и полное отсутствие углеводов позволяют смело включать калкана в список диетических продуктов.

Боттарга – деликатес тоже родом из Чёрного моря, это сушеная прессованная икра кефали.

Обжаренное с двух сторон рыбное филе подают с пюре из лепестков миндаля, а сверху укрывают сливочным соусом с боттаргой.

Сливочный соус идеально работает в паре с калканом. А насыщенная солоноватая боттарга придаёт блюду изысканный вкус, – рассказывает шеф-повар ресторана Marinara Павел Галич.

Где находится: г. Балаклава, ул. Герасима Рубцова, 1 (в здании отеля «Гомер»).

Тирамису в виде вулкана с меренгой и ягодным соусом

Ресторан Paititi в Ялте предлагает необычный десерт «Вулкано».

За основу блюда взят классический тирамису из савоярди, пропитанных эспрессо, белого бельгийского шоколада и маскарпоне. Десерт изготавливается в форме вулкана, который стоит на земле из крошки шоколадного бисквита и покрыт итальянской меренгой с обжигом.

Когда мы открывали ресторан в Ялте, я увлёкся различными легендами, так как Пайтити – это затерянный в джунглях древний город, окутанный мифами. Побывав на Кара-Даге, узнал, что раньше это был вулкан. И когда-то на полуострове их было несколько. Это и вдохновило на создание десерта в виде вулкана, – рассказал бренд-шеф ресторана «Пайтити» Денис Цой.

При подаче смешивается ягодный сироп с жидким азотом и создаётся эффект извержения вулкана с оседающим туманом.

Жидкий азот абсолютно безвреден, он полностью испаряется, охлаждая сироп.

Где находится: г. Ялта, ул. Рузвельта, 12а, 8 этаж.

Текст: Полина Самойленко
Фото: Евгений Летов, ресторан Marinara