29 апреля 2022

Опера в цветущих садах, фестиваль вина, экскурсии на электрокаре: крымская афиша на 30 апреля – 6 мая

Опера в цветущих садах, фестиваль вина, экскурсии на электрокаре: крымская афиша на 30 апреля – 6 мая

Фото: пресс-служба Mriya Resort & SPA

Начало мая в Крыму встречают фестивалями.

В садах бахчисарайского района можно послушать джаз и оперу, а в Ялте посетить фестиваль вина и гастрономии. Но и это ещё не всё.

Фестиваль в цветущих садах «Природа Искусства»

Бахчисарайский район. 2 – 3 мая.

Фото: sevbal.ru

В Крыму впервые пройдёт уникальный фестиваль «Природа Искусства» от команды Большого Севастопольского Бала. Проект, объединяющий в одном ансамбле красоту природы и искусства, посвящается 205-летию со дня рождения великого русского художника И.К. Айвазовского и представляет собой серию «живых» картин – музыкальных, танцевальных и театральных концертов и перформансов на открытых природных площадках Крыма.

Фестиваль «Природа Искусства» откроется утренником в цветущих садах на тему истории «Алиса в стране чудес». В этот же день, 2 мая, в 15:30 гости фестиваля смогут насладиться джазом в цветущих садах. 3 мая в 15:30 состоится «Оперный концерт цветущих садах». На событии прозвучат шедевры мировой оперы. На несколько часов цветущие сады наполняются музыкой из знаменитых опер и оперетт Штрауса, Кальмана, Легара, Римского-Корсакова, Верди, Доницетти, Бородина, Чайковского и других великих композиторов.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайт организаторов: sevbal.ru

В садах близ села Речного Бахчисарайского района.

Мюзикл «Капитанская дочка»

Симферополь, 5 мая.

Фото: muzteatr.net

«Капитанская дочка» – бестселлер русской литературы. Зверства Пугачёва, поднявшего злобную и дикую чернь на бунт против державы, описаны лёгким пушкинским пером. В «Капитанской дочке» гениальный автор осмысливает события через художественную призму, через историю всепобеждающей любви двух сердец – юноши и девушки, которые попали в кровавую мясорубку века и сумели сохранить жизнь и своё достоинство. Тема любви сопряжена с темой предательства и взятыми Пушкиным в эпиграф словами «Береги честь смолоду», которые составляют призывный смысл, обращённый ко всем поколениям людей, живших и живущих на русской земле. Отсюда – святой патриотический градус, пронизывающий спектакль: любовь к Родине, понятие чести и достоинства, роль личности в истории, ценность человеческой жизни и истинных чувств.

Мюзикл покажут в симферопольском Музыкальном театре.

Фестиваль искусства, виноделия и гастрономии

Ялта. 6 – 7 мая.

Фото: пресс-служба Mriya Resort & SPA.

Каждое вино сравнимо с музыкальным произведением, оно уникально по своему вкусу и аромату. Погрузиться в философию сплетения двух этих искусств поможет лектор и ведущий курсов по теории музыки, истории музыкальных жанров, композитор, DJ, продюсер, радиоведущий с опытом работы в музыкальной индустрии более 25 лет – Анатолий Айс. Гости попробуют разобраться в стимулах появления таких музыкальных направлений, как рок, диско и хип-хоп, и узнают различия многочисленных стилей на слух. На фестивале будут проходить мастер-классы по росписи маракасов, римской мозаике,  игре на хэндпане и африканских барабанах…

Гостей также ждет Салон вин в формате круговой дегустации, который состоится впервые на Winefest. Свою продукцию представят 10 производителей крымских вин.

Фестиваль пройдёт в Winepark на территории курорта Mriya Resort & SPA.

Выставка «Эпоха Виктора Толочко»

Симферополь. С 6 мая по 5 июня.

Фото: simhm.ru

Накануне Дня Победы 9 мая в Симферопольском художественном музее откроется выставка к 100-летию крымского живописца Виктора Ивановича Толочко (1922 – 2006)

В своем творчестве Толочко неоднократно обращается к теме войны. Художник – участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен в сражении на Курской дуге, чудом остался жив. Войну закончил воздушным стрелком-радистом. За мужество и героизм награжден Орденом Великой Отечественной войны I степени, Орденом Славы III степени, медалями «за Освобождение Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

В 1957 году Виктор Иванович пишет дипломную работу «Защитники Брестской крепости». В последующие годы тему продолжили «Севастополь», «Памяти солдата», «Детство, опаленное войной», «Прорыв» и другие произведения.

Выставка откроется в Симферопольском художественном музее.

«Крым. Три эпохи». Экскурсия на электрокаре

Севастополь, до 7 мая.

Фото: feduhypark.ru

Парк живой истории «Федюхины высоты» – место, где можно за один день побывать в разных эпохах – в начале нашей эры, в Средневековье или во времена Крымской войны. Для того, чтобы каждый гость парка мог узнать удивительную историю Крыма и Севастополя, богатую интересными фактами, захватывающими событиями, созданы три масштабных музейных комплекса. Особенность парка и исторических площадок в том, что зрители словно попадают в историю в момент ее творения.

Экскурсия по парку на электромобиле – это отличная возможность посмотреть несколько значимых мест за короткое время, узнать много нового и интересного, прокатиться по парку на электрокаре и полюбоваться красотами местной природы.

Экскурсии проводят в парк живой истории «Федюхины высоты»: село Первомайское, ул. Ясная, д. 45.

Шоу к Международному дню танца

Севастополь, 30 апреля.

Фото: сцки.рф

Шоу Государственного ансамбля танца «Черное море». «Вас ждут новые постановки, а также уже полюбившиеся зрителям танцевальные номера. В программе более 20 номеров разных стилей: джаз, степ, бурлеск, модерн, буги-вуги, кабаре, танго и многие другие. Потрясающие воображение спецэффекты и костюмы», – рассказывают организаторы.

Руководитель ансамбля – заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский.

Шоу покажут в Севастопольском центре культуры и искусства.

Опера в Скельской пещере

Севастополь, 30 апреля.

Фото: skele.su

Концерт лауреата международных конкурсов оперных певцов Жанны Смолего. Концерт пройдет в необычном месте.

Скельская пещера – эксклюзивное место, она представляет собой своеобразный природный заповедник и относится к одной из не многих крымских теплых пещер, фауна которой заинтересовала исследователей практически сразу после её открытия в 1910 году.

Природная акустика пещеры уникальна и не уступает лучшим концертным площадкам мира.

Скельская пещера расположена между селами Родниковое и Колхозное.

Текст: Анастасия Березовская
Фото: пресс-служба Mriya Resort & SPA