29 марта 2022

О чём нам говорят сны

О чём нам говорят сны

Фото: Freepik

Каждый из нас хоть раз задавался вопросами, почему нам снятся сны, что они означают, почему некоторые повторяются, бывают ли сны вещими. Предлагаю разобраться в этом вместе.

Какое определение снам дают учёные?

Нейробиолог Марк Солмс сравнил сны с мультфильмами, которые показывают малышам, переключая их внимание, пока родители занимаются важными делами. Поэтому психологи рассматривают сновидения как подсказку того, что нам хочет сообщить бессознательное. А оно в большинстве случаев скрывает потаённые желания и страхи. Согласитесь, случается, что вы проснулись и не можете вспомнить фрагмент сна. Часто приходится слышать от клиентов фразу: «Я не помню, что мне приснилось, но помню, что было очень страшно».

Колонку ведёт психолог Владислав Езин

Например, одна моя клиентка никак не могла вспомнить внешность снившегося ей человека. В результате длительной работы мы выяснили, что это был мужчина, который нанёс ей в детстве психологическую травму.

Конечно, психика долго сопротивлялась и не давала вспомнить обидчика и ту давнюю ситуацию.

Наш разум не всегда готов открыться бессознательным страхам, желаниям, фантазиям, и тогда психика использует защитный механизм – вытеснение, который не позволяет травмирующей информации проникнуть в сознание.

А что такое вещие сны – суеверие, мистика или научный факт?

Психика на протяжении длительного времени собирает информацию из окружающего мира. Когда мы засыпаем, начинается активный процесс обработки данных. Словно компьютер, мозг анализирует полученные сведения и пытается предугадать варианты развития событий. Иногда эти сны вещие, иногда нет. Ведь не всё, что приснилось в ночь с четверга на пятницу, сбывается, правда? И это не поддаётся контролю, в противном случае нам всем снились бы номера выигрышных лотерейных билетов или счет футбольного матча.

Наверняка когда-то вы видели настолько сладкий сон, что после пробуждения хотелось снова заснуть и досмотреть его. К сожалению, это получается крайне редко. Так психика даёт понять, что всё необходимое вы уже увидели, и скрывает конец сюжета.

Эротические сны чаще всего вызывают неудовлетворенные потребности, и, вопреки расхожему мнению, необязательно сексуальные.

Уверен, что практически у каждого есть сон, который периодически снится ему на протяжении всей жизни; иногда меняются детали, но сюжет остаётся неизменным. Подсознание пытается сообщить нечто важное, то, что человек долго удерживает в себе, не проговаривает, бездействует, проще говоря, уклоняется от решения проблемы.

Что же означают сны?

Трактовка сновидений, наверное, одно из самых интересных направлений в психоанализе. На эту тему написано много работ. Люди порой читают сонники, чтобы понять смысл сна. Но следует понимать, что для каждого символы имеют своё значение. Согласитесь, рыбалка не всегда означает беременность. При анализе сна важно понимать, когда он приснился, какие эмоции, после пробуждения испытывал человек, что происходило в сновидении и какие в нём были символы. Не пытайтесь сами понять смысл увиденного, так как психика будет выдавать только удобную для вас версию. Лучше обратитесь к специалистам, особенно если беспокоят один и тот же сон или непрекращающиеся кошмары, ведь они могут привести к психическому заболеванию.

Помните, все сны, которые вы видите, о вас!

Текст: Владислав Езин
Фото: Freepik